Fútbol · Japón

J1 League 2026

Equipos

20

Partidos jugados

116

Goles

343

Goles por partido

2,96

Líder

Machida Zelvia

Cómo va J1 League

Machida Zelvia encabeza la tabla con 27 puntos tras 12 partidos, pero Sanfrecce Hiroshima está a solo un punto. Léo Pereira, Kaina Tanimura y Yuya Yamagishi comparten el liderato de goleo con 10 goles. La sorpresa reciente fue la victoria de V-Varen Nagasaki (14.º) ante Sanfrecce Hiroshima (2.º): V-Varen Nagasaki 4-0 Sanfrecce Hiroshima.

Tabla completa →Goleadores →

Partidos del día · jue, 15 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 17 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

sáb, 31 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 oct

sáb, 24 oct

mié, 21 oct

Clasificación 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1Machida ZelviaMachida Zelvia12831+2027
2Sanfrecce HiroshimaSanfreece12822+1926
3Kashiwa ReysolKashiwa12813+625
4FC TokyoTokyo11731+1324
5Vissel KobeVissel Kobe12723+723
6Kashima AntlersKashima12624+420
7Kawasaki FrontaleKawasaki11542+619
8Yokohama F. MarinosYokohama FM12462+418
9Urawa Red DiamondsUrawa Reds11605-318
10Fagiano OkayamaOkayama11515-116

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Kashima AntlersLéo PereiraKashima Antlers10
  2. 2Yokohama F. MarinosKaina TanimuraYokohama F. Marinos10
  3. 3Nagoya GrampusYuya YamagishiNagoya Grampus10
  4. 4Nagoya GrampusYudai KimuraNagoya Grampus9
  5. 5Cerezo OsakaSoromon SakuragawaCerezo Osaka8
  6. 6Gamba OsakaDeniz HümmetGamba Osaka8
  7. 7Vissel KobeErikVissel Kobe8
  8. 8Shimizu S-PulseOh Se-HunShimizu S-Pulse7
Guías de apuestas de tu paísCómo leer cuotas, comprobar licencias y apostar con responsabilidad, con fuentes oficiales.Leer guías →

Preguntas frecuentes sobre J1 League

¿Quién va primero en J1 League?

Machida Zelvia encabeza la tabla con 27 puntos tras 12 partidos, pero Sanfrecce Hiroshima está a solo un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de J1 League?

Arranca el sábado 31 de octubre con Fagiano Okayama vs FC Tokyo a las 06:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de J1 League?

Léo Pereira (Kashima Antlers), con 10 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en J1 League?

343 goles en 116 partidos: 2,96 por partido.