Fútbol · Chile

Liga de Primera 2026 (Campeonato Nacional)

Equipos

16

Partidos jugados

191

Goles

551

Goles por partido

2,88

Líder

Colo Colo

Cómo va Liga de Primera

Colo Colo es líder con 54 puntos tras 24 partidos, 9 más que Universidad de Chile. En la carrera por el goleo, Fernando Zampedri (Universidad Católica) va primero con 25 y le saca 12 a Daniel Castro. El partido grande de lo que viene es Palestino contra Colo Colo (5.º contra 1.º), el domingo 25 de octubre a las 17:30 (hora de Chile).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día

hora de Chile

Próximos partidos

hora de Chile

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

dom, 25 oct

lun, 26 oct

mié, 28 oct

vie, 30 oct

19:00Colo ColoU Concepción

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 2 oct

FinalU Concepción0Huachipato2

mié, 16 sept

FinalCoquimbo0Huachipato1

lun, 14 sept

FinalUnión La Calera1Limache0

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1Colo ColoColo Colo241734+2354
2Universidad de ChileU de Chile241365+2245
3Universidad CatólicaU Católica231337+1742
4Everton CDEverton CD241167+1339
5PalestinoPalestino241149+337
6Deportes LimacheLimache2410410+834
7HuachipatoHuachipato2410410-534
8Coquimbo UnidoCoquimbo249510+232
9Deportes ConcepcionConcepcion249510-132
10ÑublenseÑublense24888-932

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Universidad CatólicaFernando ZampedriUniversidad Católica25
  2. 2Deportes LimacheDaniel CastroDeportes Limache13
  3. 3Colo ColoMarcelo CorreaColo Colo13
  4. 4Everton CDAlan MedinaEverton CD12
  5. 5HuachipatoLionel AltamiranoHuachipato10
  6. 6Universidad de ChileEduardo VargasUniversidad de Chile10
  7. 7Coquimbo UnidoNicolas JohansenCoquimbo Unido9
  8. 8Unión La CaleraSebastián SáezUnión La Calera9

Noticias de Primera División

Todas las noticias →

Videos de Primera División

Ver todos →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre Liga de Primera

¿Quién va primero en Liga de Primera?

Colo Colo es líder con 54 puntos tras 24 partidos, 9 más que Universidad de Chile.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga de Primera?

Arranca hoy con Audax Italiano vs Huachipato a las 20:00 (hora de Chile).

¿Quién es el máximo goleador de Liga de Primera?

Fernando Zampedri (Universidad Católica), con 25 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de Chile?

551 goles en 191 partidos: 2,88 por partido.