Noticias

Noticias de Primera División de Chile

Última hora
Universidad de Chile - Colo-Colo, 2018-04-15 - Javiera Acevedo - 01 (foto de archivo)

NoticiasPrimera División

Universidad de Chile busca revertir el 2-0 ante Antofagasta en Copa Chile

Universidad de Chile recibe a Antofagasta el miércoles 21 de octubre a las 19:00 en Santa Laura y debe remontar un 2-0 en la Copa Chile.

José Vargas ·

CrónicaPrimera División

Universidad de Chile goleó 6-0 a Ñublense en Rancagua

Universidad de Chile goleó 6-0 a Ñublense en Rancagua, donde Ñublense terminó con un hombre menos. Universidad de Chile llegó a 45 puntos.

Redacción Scorely ·

PreviaPrimera División

Colo Colo visita a Coquimbo Unido con cambios en la formación para consolidar el liderato

Colo Colo enfrenta a Coquimbo Unido este 11 de octubre a las 15:00 buscando tres puntos clave para acercarse a la corona de la Liga de Primera.

José Gaspard ·

Vista aérea del Claro Arena, estadio de Universidad Católica

PreviaPrimera División

Universidad Católica vs. Audax Italiano: la UC defiende el segundo lugar en el Claro Arena

La UC, segunda con 42 puntos, recibe a Audax Italiano este sábado 10 de octubre a las 20:00 en el Claro Arena por la fecha 24 de la Liga de Primera.

José Gaspard ·

Estadio Monumental David Arellano de Colo-Colo, en Macul

FichajesPrimera División

Mercado de pases de invierno 2026 en Chile: todos los refuerzos de la Liga de Primera

El libro de pases cerró el 14 de agosto. Altas y bajas de los 16 clubes: Lichnovsky volvió a la U, Vozinha llegó a Colo-Colo y Funes Mori a la UdeC.

Andrés Villagómez ·

FichajesPrimera División

Colo-Colo y 2027: el futuro de Arturo Vidal, las condiciones de Ortiz y los préstamos por definir

Vidal y Fernando Ortiz terminan contrato en diciembre. Lo confirmado, lo que dicen los medios y las opciones de compra que Colo-Colo debe resolver.

Andrés Villagómez ·

Eduardo Vargas (11) con la selección chilena antes de un partido del Mundial 2014

FichajesPrimera División

Eduardo Vargas ya tiene asegurado 2027 en la U y el club le ofrece seguir hasta 2028

Vargas cumplió la cláusula de minutos que lo deja en Universidad de Chile hasta 2027 con alza de 15 %. La U le propuso extender hasta diciembre de 2028.

Andrés Villagómez ·

Erick Wiemberg en un partido de Unión La Calera ante Colo-Colo en 2019

FichajesPrimera División

Erick Wiemberg renueva con Colo-Colo hasta diciembre de 2027 por cláusula de partidos

El defensor de 32 años activó la renovación automática de su contrato con Colo-Colo al llegar a 27 partidos oficiales en 2026. Seguirá hasta fin de 2027.

Andrés Villagómez ·

PreviaPrimera División

Coquimbo Unido vs. Colo Colo: el líder visita al campeón en la vuelta de la Liga de Primera

Colo Colo, líder con 54 puntos, visita a Coquimbo Unido el domingo 11 de octubre a las 15:00 por la fecha 24 en el estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

José Gaspard ·

Estadio Monumental David Arellano de Colo-Colo, en Macul

AnálisisPrimera División

Tabla de la Liga de Primera: Colo Colo saca 12 puntos y el descenso sigue abierto

Colo Colo lidera la Liga de Primera con 54 puntos, 12 más que la UC y la U. Así está la tabla a siete fechas del final y antes de la fecha 24.

José Gaspard ·

Próximos partidos

vie, 23 oct

sáb, 24 oct

dom, 25 oct

lun, 26 oct

Últimos resultados

lun, 12 oct

dom, 11 oct

sáb, 10 oct

vie, 2 oct

FinalU Concepción0Huachipato2
#EquipoPJGEPDGPts
1Colo ColoColo Colo241734+2354
2Universidad de ChileU de Chile241365+2245
3Universidad CatólicaU Católica231337+1742
4Everton CDEverton CD241167+1339
5PalestinoPalestino241149+337
6Deportes LimacheLimache2410410+834
7HuachipatoHuachipato2410410-534
8Coquimbo UnidoCoquimbo249510+232
9Deportes ConcepcionConcepcion249510-132
10ÑublenseÑublense24888-932

Ver tabla completa →