Fútbol · Ekstraklasa
Raków Częstochowa: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Wisła Kraków vs Raków Częstochowa · sáb 24 oct 20:15 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Raków Częstochowa?
Raków Częstochowa juega el sábado 24 de octubre a las 20:15 (hora peninsular; 19:15 en Canarias) contra Wisła Kraków. Último resultado: Wieczysta Kraków 1-2 Raków Częstochowa (16 oct). Va 18.º con 6 puntos.
Raków Częstochowa juega Ekstraklasa y es 18.º con 6 puntos.
Posición
18.º
PJ
11
G-E-P
2-0-9
Goles a favor
15
Goles en contra
26
Puntos
6
- Competición
- Ekstraklasa
- Posición
- 18.º · 6 pts
- Estadio
- Miejski Stadion Piłkarski Raków, Częstochowa
- Fundación
- 1921
TheSportsDB
Próximos partidos
sáb, 24 oct
lun, 2 nov
dom, 8 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
Últimos resultados
vie, 16 oct
vie, 9 oct
sáb, 19 sept
mar, 15 sept
vie, 11 sept
dom, 6 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | -4 | 12 | |
| 13 | 12 | -5 | 12 | |
| 14 | 11 | -1 | 10 | |
| 15 | 11 | -5 | 8 | |
| 16 | 11 | -15 | 8 | |
| 17 | 11 | -8 | 6 | |
| 18 | 11 | -11 | 6 |
vie, 16 oct
vie, 9 oct
sáb, 19 sept
mar, 15 sept
vie, 11 sept
dom, 6 sept
jue, 3 sept
sáb, 24 oct
lun, 2 nov
dom, 8 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8 | 2 | 1 | +10 | 26 | GGEGE | |
| 2 | 10 | 8 | 1 | 1 | +18 | 25 | GPGGG | |
| 3 | 11 | 6 | 5 | 0 | +13 | 23 | GEGGE | |
| 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | +9 | 21 | EGGGG | |
| 5 | 12 | 6 | 3 | 3 | +1 | 21 | GGPPG | |
| 6 | 11 | 6 | 0 | 5 | +6 | 18 | PGGGP | |
| 7 | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | EGGPE | |
| 8 | 11 | 5 | 2 | 4 | +2 | 17 | GGPGE | |
| 9 | 11 | 4 | 3 | 4 | -5 | 15 | GPGPP | |
| 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | -5 | 14 | EGGPG | |
| 11 | 11 | 3 | 3 | 5 | -3 | 12 | PPPGE | |
| 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | -4 | 12 | GPPPP | |
| 13 | 12 | 3 | 3 | 6 | -5 | 12 | PPEGG | |
| 14 | 11 | 1 | 7 | 3 | -1 | 10 | EEEPE | |
| 15 | 11 | 2 | 2 | 7 | -5 | 8 | PEGPP | |
| 16 | 11 | 2 | 2 | 7 | -15 | 8 | EPPPP | |
| 17 | 11 | 1 | 3 | 7 | -8 | 6 | PPPPP | |
| 18 | 11 | 2 | 0 | 9 | -11 | 6 | GPPPG |
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 18.º | 11 | 2 | 0 | 9 | 15 | 26 | 6 |
| Local | 18.º | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 17 | 3 |
| Visitante | 14.º | 5 | 1 | 0 | 4 | 6 | 9 | 3 |
| Últimos 5 | 11.º | 5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 12 | 6 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
17,8
xG en contra
27,8
Puntos esperados
10,9
Plantilla: líderes
Goles
- 1Patryk Makuch6
- 2Lamine Diaby-Fadiga3
- 3Mahir Emreli3
- 4Marko Bulat1
- 5Jakub Jendryka1
Asistencias
- 1Vladyslav Kochergin2
- 2Marko Bulat1
- 3Oskar Repka1
- 4Jean Carlos1
- 5Patryk Makuch1
Valoración media
- 1Patryk Makuch7.5
- 2Mahir Emreli7.1
- 3Fran Tudor7.1
- 4Erick Otieno7.0
- 5Jerzy Napieraj6.9
Tarjetas amarillas
- 1Fran Tudor4
- 2Karol Struski3
- 3Stratos Svarnas2
- 4Bogdan Racovițan2
- 5Dieudonné Debohi2
Datos actualizados cada 6 horas.
Fichajes de Raków Częstochowa: altas y bajas
Ekstraklasa →Altas (11)
- 8 septNils Zätterström DFCCesión
Sheffield United→
Raków Częstochowa - 18 agoArvid Brorsson DFCTraspaso
Monza→
Raków Częstochowa - 5 agoMarko Perović LITraspaso
Almería→
Raków Częstochowa1 M € - 18 julMahir Emreli DCCesión
Kaiserslautern→
Raków Częstochowa - 5 julJakub Jendryka MDTraspasoRuch Chorzów→
Raków Częstochowa400 mil € - 19 junOliwier Kwiatkowski EITraspasoPolonia Bytom→
Raków Częstochowa - 15 mayDieudonné Debohi DFCLibreCaen→
Raków Częstochowa - 25 eneAbraham Ojo MCDTraspasoBotev Plovdiv→
Raków Częstochowa≈ 250 mil € - 23 enePaweł Dawidowicz DFCLibreFree agent→
Raków Częstochowa - 21 eneIsak Brusberg DCTraspasoHäcken→
Raków Częstochowa - 17 eneMitja Ilenič LDCesión
New York City FC→
Raków Częstochowa
Bajas (12)
- 4 septMichael Ameyaw MDTraspaso
Raków Częstochowa→
Korona Kielce - 9 agoJesús Díaz EDTraspaso
Raków Częstochowa→
Cúcuta Deportivo - 25 julJonatan Braut Brunes DCTraspaso
Raków Częstochowa→Sparta Prague6 M € - 6 julAriel Mosór DFCTraspaso
Raków Częstochowa→
Korona Kielce500 mil € - 5 julMax PawlowskiCesión
Raków Częstochowa→Ruch Chorzów - 4 julLeonardo Rocha DCTraspaso
Raków Częstochowa→JEF United Chiba1 M € - 30 junMuhamed Šahinović PORCesión
Raków Częstochowa→FK Radnički 1923 - 25 junKacper NowakowskiCesión
Raków Częstochowa→ŁKS Łódź - 25 junJakub RajczykowskiCesión
Raków Częstochowa→
Pogoń Szczecin - 10 junPaweł Dawidowicz DFCTraspaso
Raków Częstochowa→Free agent - 26 mayZoran Arsenić DFCLibre
Raków Częstochowa→
Legia Warszawa - 11 febSrdjan Plavšić MCOTraspaso
Raków Częstochowa→Free agent
Plantilla de Raków Częstochowa
Entrenador: Tomasz Kaczmarek · Poland
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Kacper Trelowski POR · Poland | 23 | 0 | 0 | 6.8 |
| 29 | Wiktor Żołneczko POR · Poland | 17 | 0 | 0 | 5.0 |
| 71 | Tarik Karic POR · Bosnia and Herzegovina | 21 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| 2 | Jerzy Napieraj DFC · Poland | 21 | 0 | 0 | 6.9 |
| 3 | Arvid Brorsson DFC · Sweden | 27 | 0 | 0 | 6.2 |
| 4 | Stratos Svarnas DFC · Greece | 28 | 0 | 0 | 6.8 |
| 7 | Fran Tudor DFC · Croatia | 31 | 0 | 0 | 7.1 |
| 19 | Nils Zätterström DFC · Sweden | 21 | 0 | 0 | – |
| 24 | Nikodem Calko · Poland | 17 | 0 | 0 | – |
| 25 | Bogdan Racovițan DFC · Romania | 26 | 0 | 0 | 6.4 |
| 36 | Marko Perović LI · Montenegro | 20 | 0 | 0 | 6.1 |
| 77 | Dieudonné Debohi DFC · Ivory Coast | 25 | 0 | 0 | 6.7 |
| Centrocampistas | |||||
| 5 | Marko Bulat CDM · Croatia | 25 | 1 | 1 | 6.9 |
| 6 | Oskar Repka CDM · Poland | 27 | 0 | 1 | 6.8 |
| 10 | Vladyslav Kochergin MC · Ukraine | 30 | 0 | 2 | 6.6 |
| 11 | Adriano MI · Brazil | 24 | 0 | 0 | – |
| 17 | Jakub Jendryka MD · Poland | 19 | 1 | 0 | 6.6 |
| 20 | Jean Carlos CAI · Brazil | 30 | 0 | 1 | 6.8 |
| 22 | Abraham Ojo CDM · Nigeria | 19 | 0 | 0 | 6.3 |
| 23 | Karol Struski CDM · Poland | 25 | 0 | 0 | 6.7 |
| 26 | Erick Otieno MI · Kenya | 30 | 0 | 0 | 7.0 |
| 80 | Lamine Diaby-Fadiga CAM · Guinea | 25 | 3 | 0 | 6.6 |
| Delanteros | |||||
| 9 | Patryk Makuch CAM · Poland | 27 | 6 | 1 | 7.5 |
| 11 | Mahir Emreli DC · Azerbaijan | 29 | 3 | 1 | 7.1 |
| 15 | Oliwier Kwiatkowski EI · Poland | 21 | 0 | 0 | 6.5 |
| 21 | Tomasz Pieńko EI · Poland | 22 | 0 | 0 | 6.8 |
| 39 | Isak Brusberg DC · Sweden | 20 | 0 | 0 | 6.3 |
| 44 | Bogdan Mirčetić ED · Serbia | 20 | 1 | 0 | 6.4 |
| 88 | Ádin Molnár ED · Hungary | 22 | 0 | 0 | 6.4 |
| 99 | Adam Basse DC · USA | 18 | 0 | 0 | 6.2 |
Preguntas frecuentes sobre Raków Częstochowa
¿A qué hora juega Raków Częstochowa?
Wisła Kraków vs Raków Częstochowa (Ekstraklasa), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 20:15 (hora peninsular).
¿En qué posición está Raków Częstochowa?
Raków Częstochowa es 18.º en Ekstraklasa con 6 puntos.
¿Cómo le fue a Raków Częstochowa en su último partido?
Wieczysta Kraków 1-2 Raków Częstochowa, el viernes, 16 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Raków Częstochowa de local?
En Miejski Stadion Piłkarski Raków (Częstochowa).
¿Cuál es la programación de Raków Częstochowa?
Próximos partidos de Raków Częstochowa (hora peninsular): Wisła Kraków (sáb 24 oct, 20:15), Pogoń Szczecin (lun 2 nov, 20:30) y Legia Warszawa (dom 8 nov, 17:30).