Fútbol · Nigeria

Nigeria Professional Football League 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

97

Goles

217

Goles por partido

2,24

Líder

Rivers United FC

Cómo va NPFL

La cima está apretada: Rivers United FC suma 18 puntos tras 10 partidos y Enugu Rangers le sigue a un punto. Rivers United FC y Enugu Rangers ocupan hoy los puestos de Champions League. Lo más esperado: Rivers United FC recibe a Enugu Rangers, primero contra segundo, el domingo 1 de noviembre a las 16:00 (hora peninsular). Rivers United FC viene de empatar su último partido (Rivers United FC 0-0 Barau).

Tabla completa →

Partidos del día

hora peninsular

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

lun, 19 oct

dom, 18 oct

sáb, 17 oct

vie, 16 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Rivers United FCRivers United FC10460+1118
2Enugu RangersEnugu Rangers8521+517
3Plateau UnitedPlateau United10433+415
4BarauBarau10361+315
5Sporting LagosSporting Lagos9432+215
6Nasarawa UnitedNasarawa United10433+215
7Kano PillarsKano Pillars10361+115
8Doma UnitedDoma United9423014
9Shooting StarsShooting Stars10424-114
10Bendel InsuranceBendel Insurance9414+113

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre NPFL

¿Quién va primero en NPFL?

La cima está apretada: Rivers United FC suma 18 puntos tras 10 partidos y Enugu Rangers le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de NPFL?

Arranca el viernes 30 de octubre con Niger Tornadoes vs Barau a las 15:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en NPFL?

Kun Khalifat, Enyimba, Ranchers Bees y Inter Lagos, del 17.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Nigeria Professional Football League?

217 goles en 97 partidos: 2,24 por partido.