Clasificación: Nigeria Professional Football League 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Rivers United FCRivers United FC9450+1117
2Enugu RangersEnugu Rangers8521+517
3Plateau UnitedPlateau United10433+415
4Sporting LagosSporting Lagos9432+215
5BarauBarau9351+314
6Nasarawa UnitedNasarawa United9423+214
7Kano PillarsKano Pillars9351+114
8Doma UnitedDoma United9423014
9Katsina UnitedKatsina United10343-213
10Ikorodu CityIkorodu City9333+212
11Bendel InsuranceBendel Insurance8404+112
12Niger TornadoesNiger Tornadoes9333012
13Kwara UnitedKwara United9324011
14Warri Wolves FCWarri Wolves FC9324-111
15Shooting StarsShooting Stars9324-211
16Abia WarriorsAbia Warriors9243-310
17Kun KhalifatKun Khalifat9234-79
18EnyimbaEnyimba9225-38
19Ranchers BeesRanchers Bees9225-38
20Inter LagosInter Lagos9126-105

Nigeria Professional Football League: próximos partidos →

Cómo va NPFL

Rivers United FC y Enugu Rangers comparten la cima con 17 puntos tras 9 partidos; Rivers United FC va delante por diferencia de goles. Rivers United FC y Enugu Rangers ocupan hoy los puestos de Champions League. En zona de descenso están Kun Khalifat, Enyimba, Ranchers Bees y Inter Lagos. Lo más esperado: Rivers United FC recibe a Enugu Rangers, primero contra segundo, el domingo 1 de noviembre a las 16:00 (hora peninsular).

Preguntas frecuentes sobre NPFL

¿Quién va primero en NPFL?

Rivers United FC y Enugu Rangers comparten la cima con 17 puntos tras 9 partidos; Rivers United FC va delante por diferencia de goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en NPFL?

Kun Khalifat, Enyimba, Ranchers Bees y Inter Lagos, del 17.º al 20.º puesto.

¿Quién está en puestos de Champions League en NPFL?

Rivers United FC y Enugu Rangers.

¿Cuántos equipos juegan NPFL?

20 equipos en la tabla de esta temporada.