Fútbol · Ekstraklasa
Piast Gliwice: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Piast Gliwice vs Cracovia · sáb 24 oct 12:15 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Piast Gliwice?
Piast Gliwice juega hoy a las 12:15 (hora peninsular; 11:15 en Canarias) contra Cracovia. Último resultado: Górnik Zabrze 1-1 Piast Gliwice (18 oct). Va 8.º con 17 puntos.
Piast Gliwice juega Ekstraklasa y es 8.º con 17 puntos.
Posición
8.º
PJ
11
G-E-P
5-2-4
Goles a favor
19
Goles en contra
17
Puntos
17
- Competición
- Ekstraklasa
- Posición
- 8.º · 17 pts
- Estadio
- Stadion Miejski im Piotra Wieczorka, Gliwice
- Fundación
- 1945
TheSportsDB
Próximos partidos
sáb, 24 oct
sáb, 31 oct
sáb, 7 nov
vie, 20 nov
sáb, 28 nov
Últimos resultados
dom, 18 oct
dom, 11 oct
dom, 20 sept
lun, 14 sept
vie, 4 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 12 | 0 | 19 | |
| 6 | 11 | +6 | 18 | |
| 7 | 11 | +3 | 18 | |
| 8 | 11 | +2 | 17 | |
| 9 | 11 | -5 | 15 | |
| 10 | 10 | -5 | 14 | |
| 11 | 12 | -4 | 13 |
Noticias de Piast Gliwice
Todas las noticias →dom, 18 oct
dom, 11 oct
dom, 20 sept
lun, 14 sept
vie, 4 sept
sáb, 24 oct
sáb, 31 oct
sáb, 7 nov
vie, 20 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8 | 3 | 1 | +10 | 27 | GEGEE | |
| 2 | 10 | 8 | 1 | 1 | +18 | 25 | GPGGG | |
| 3 | 11 | 6 | 5 | 0 | +13 | 23 | GEGGE | |
| 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | +9 | 21 | EGGGG | |
| 5 | 12 | 5 | 4 | 3 | 0 | 19 | GPPGE | |
| 6 | 11 | 6 | 0 | 5 | +6 | 18 | PGGGP | |
| 7 | 11 | 5 | 3 | 3 | +3 | 18 | EGGPE | |
| 8 | 11 | 5 | 2 | 4 | +2 | 17 | GGPGE | |
| 9 | 11 | 4 | 3 | 4 | -5 | 15 | GPGPP | |
| 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | -5 | 14 | EGGPG | |
| 11 | 12 | 3 | 4 | 5 | -4 | 13 | PEGGE | |
| 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | -3 | 12 | PPPGE | |
| 13 | 10 | 4 | 0 | 6 | -4 | 12 | GPPPP | |
| 14 | 12 | 1 | 8 | 3 | -1 | 11 | EEPEE | |
| 15 | 11 | 2 | 2 | 7 | -5 | 8 | PEGPP | |
| 16 | 11 | 2 | 2 | 7 | -15 | 8 | EPPPP | |
| 17 | 11 | 1 | 3 | 7 | -8 | 6 | PPPPP | |
| 18 | 11 | 2 | 0 | 9 | -11 | 6 | GPPPG |
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 8.º | 11 | 5 | 2 | 4 | 19 | 17 | 17 |
| Local | 6.º | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 11 | 10 |
| Visitante | 9.º | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | 6 |
| Últimos 5 | 3.º | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 3 | 12 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
13,7
xG en contra
21,2
Puntos esperados
9,1
Plantilla: líderes
Goles
- 1Leandro Sanca4
- 2Hugo Vallejo3
- 3Juan Rivas2
- 4Jakub Łabojko2
- 5Samuel Ntamack2
Asistencias
- 1Jakub Lewicki3
- 2Ema Twumasi2
- 3Ivan Lima2
- 4Juan Rivas1
- 5Quentin Boisgard1
Valoración media
- 1Quentin Boisgard7.4
- 2Leandro Sanca7.3
- 3Domen Gril7.2
- 4Hugo Vallejo7.2
- 5Juan Rivas7.2
Tarjetas amarillas
- 1Quentin Boisgard3
- 2Jakub Czerwiński2
- 3Jakub Lewicki2
- 4Jakub Łabojko2
- 5Leandro Sanca2
Datos actualizados cada 6 horas.
Fichajes de Piast Gliwice: altas y bajas
Ekstraklasa →Altas (8)
- 9 septFrancisco Sierralta DFCCesión
AJ Auxerre→
Piast Gliwice - 11 julMarcel Mendes-DudzińskiLibreFree agent→
Piast Gliwice - 1 julSamuel Ntamack DCLibreSD Huesca→
Piast Gliwice - 23 junDomen Gril PORLibre
Académico de Viseu→
Piast Gliwice - 17 junJakub Łabojko MCLibreFree agent→
Piast Gliwice - 26 marDominik Holec PORLibreBaník Ostrava→
Piast Gliwice - 10 febIvan Lima DCTraspaso
Benfica→
Piast Gliwice - 27 eneElton Fikaj DFCLibrePanathinaikos→
Piast Gliwice
Bajas (11)
- 6 agoIgor Drapiński DFCTraspaso
Piast Gliwice→
Samsunspor - 28 julAdrián Dalmau DCTraspaso
Piast Gliwice→PSIM Yogyakarta - 23 junDominik Holec PORTraspaso
Piast Gliwice→Free agent - 10 junGrzegorz Tomasiewicz MCTraspaso
Piast Gliwice→Free agent - 6 junMichał Chrapek MCTraspaso
Piast Gliwice→Free agent - 6 junKarol Szymański PORTraspaso
Piast Gliwice→Free agent - 6 junTomasz Mokwa LITraspaso
Piast Gliwice→Free agent - 25 febDawid RychtaCesión
Piast Gliwice→Troszyn - 25 eneErik Jirka MDTraspaso
Piast Gliwice→
GKS Katowice400 mil € - 13 eneLevis Pitan DFCCesión
Piast Gliwice→Ross County - 7 enePatryk Dziczek MCDLibre
Piast Gliwice→
Pogoń Szczecin
Plantilla de Piast Gliwice
Entrenador: Daniel Myśliwiec · Poland
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| Dawid Rychta · Poland | 20 | 0 | 0 | – | |
| 12 | Marcel Mendes-Dudziński · Poland | 21 | 0 | 0 | – |
| 26 | František Plach POR · Slovakia · lesionado | 34 | 0 | 0 | – |
| 47 | Jakub Grelich · Poland | 18 | 0 | 0 | – |
| 75 | Domen Gril POR · Slovenia | 25 | 0 | 0 | 7.2 |
| Defensas | |||||
| 3 | Elton Fikaj DFC · Albania | 20 | 0 | 0 | 6.7 |
| 4 | Jakub Czerwiński DFC · Poland | 35 | 1 | 0 | 7.0 |
| 5 | Juan Rivas DFC · Spain | 27 | 2 | 1 | 7.2 |
| 15 | Levis Pitan DFC · England | 21 | 0 | 0 | – |
| 22 | Francisco Sierralta DFC · Chile | 29 | 0 | 0 | – |
| 28 | Filip Borowski LD · Poland | 23 | 0 | 0 | 6.3 |
| 36 | Jakub Lewicki LI · Poland | 21 | 0 | 3 | 6.9 |
| 99 | Ema Twumasi LD · Ghana | 29 | 0 | 2 | 7.0 |
| Centrocampistas | |||||
| 17 | Quentin Boisgard MC · France | 29 | 1 | 1 | 7.4 |
| 18 | Oliwier Maziarz · Poland | 20 | 1 | 0 | 7.0 |
| 27 | Jakub Łabojko MC · Poland | 29 | 2 | 0 | 7.0 |
| 31 | Oskar Leśniak MC · Poland | 22 | 0 | 0 | 6.5 |
| 77 | Szczepan Mucha EI · Poland | 22 | 1 | 0 | 6.5 |
| 80 | Hugo Vallejo MI · Spain | 26 | 3 | 0 | 7.2 |
| 98 | Jason Lokilo MD · DR Congo | 28 | 0 | 1 | 6.6 |
| Delanteros | |||||
| 7 | Jorge Félix DC · Spain | 35 | 0 | 0 | 6.1 |
| 10 | Andreas Katsantonis DC · Cyprus | 26 | 0 | 0 | 6.0 |
| 11 | Leandro Sanca EI · Guinea-Bissau | 26 | 4 | 1 | 7.3 |
| 16 | Mateusz Kopczyński · Poland | 18 | 0 | 0 | – |
| 19 | Samuel Ntamack DC · France | 25 | 2 | 1 | 6.8 |
| 90 | Ivan Lima DC · Portugal | 21 | 0 | 2 | 7.0 |
| 91 | Maciej Kucharski · Poland | 17 | 0 | 1 | – |
Preguntas frecuentes sobre Piast Gliwice
¿A qué hora juega Piast Gliwice?
Piast Gliwice vs Cracovia (Ekstraklasa), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 12:15 (hora peninsular).
¿En qué posición está Piast Gliwice?
Piast Gliwice es 8.º en Ekstraklasa con 17 puntos.
¿Cómo le fue a Piast Gliwice en su último partido?
Górnik Zabrze 1-1 Piast Gliwice, el domingo, 18 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Piast Gliwice de local?
En Stadion Miejski im Piotra Wieczorka (Gliwice).
¿Cuál es la programación de Piast Gliwice?
Próximos partidos de Piast Gliwice (hora peninsular): Cracovia (sáb 24 oct, 12:15), Wisła Płock (sáb 31 oct, 12:15) y Śląsk Wrocław (sáb 7 nov, 14:45).
