Fútbol · Perú

Liga 1 Perú 2026

Equipos

18

Partidos jugados

109

Goles

324

Goles por partido

2.97

Líder

Sporting Cristal

Cómo va Liga 1

Sporting Cristal y Melgar comparten la cima con 25 puntos tras 12 partidos; Sporting Cristal va delante por diferencia de goles. Alejandro Hohberg y Carlos Garcés comparten el liderato de goleo con 10 goles. El partido grande de lo que viene es Juan Pablo II contra Sport Huancayo (5.º contra 3.º), el martes 27 de octubre a las 15:00 (hora de Lima). Sporting Cristal viene de ganar su último partido (Sporting Cristal 4-2 Comerciantes Unidos).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día

hora de Lima

Próximos partidos

hora de Lima

vie, 23 oct.

sáb, 24 oct.

dom, 25 oct.

mar, 27 oct.

mié, 28 oct.

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

vie, 23 oct.

dom, 18 oct.

sáb, 17 oct.

vie, 16 oct.

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1Sporting CristalSporting Cristal12813+1325
2MelgarMelgar13742+1025
3Sport HuancayoHuancayo12813+525
4UniversitarioUniversitario12732+624
5Juan Pablo IIJuan Pablo II12642+1022
6Deportivo GarcilasoGarcilaso12714+922
7Alianza LimaAlianza Lima12642+722
8Alianza AtléticoAlianza Atl12714+222
9Cusco FCCusco12606+318
10Sport BoysSport Boys12534+318

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Cienciano del CuscoAlejandro HohbergCienciano del Cusco10
  2. 2Cienciano del CuscoCarlos GarcésCienciano del Cusco10
  3. 3Sporting CristalHerná BarcosSporting Cristal9
  4. 4Alianza LimaErick CastilloAlianza Lima9
  5. 5MelgarBernardo CuestaMelgar8
  6. 6UniversitarioAlex ValeraUniversitario8
  7. 7Cusco FCFacundo CallejoCusco FC8
  8. 8MelgarJhonny VidalesMelgar7

Noticias de Liga 1

Todas las noticias →

Videos de Liga 1

Ver todos →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre Liga 1

¿Quién va primero en Liga 1?

Sporting Cristal y Melgar comparten la cima con 25 puntos tras 12 partidos; Sporting Cristal va delante por diferencia de goles.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga 1?

Arranca mañana con Sport Huancayo vs Alianza Atlético a las 12:45 (hora de Lima).

¿Quién es el máximo goleador de Liga 1?

Alejandro Hohberg (Cienciano del Cusco), con 10 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga 1 Perú?

324 goles en 109 partidos: 2.97 por partido.