Juan Pablo II

Fútbol · Liga 1

Juan Pablo II: próximo partido, horario y resultados

Próximo: Universitario vs Juan Pablo II · sáb 24 oct 19:30 (hora de Lima)

EGGEG

¿A qué hora juega Juan Pablo II?

Juan Pablo II juega el sábado 24 de octubre a las 19:30 (hora de Lima) contra Universitario en Estadio Monumental de Lima. Último resultado: Juan Pablo II 2-0 Sport Boys (17 oct). Va 4.º con 22 puntos.

Juan Pablo II juega Liga 1 Perú y es 4.º con 22 puntos.

Posición

4.º

PJ

12

G-E-P

6-4-2

Goles a favor

23

Goles en contra

13

Puntos

22

Competición
Liga 1 Perú
Posición
4.º · 22 pts

Próximos partidos

sáb, 24 oct.

mar, 27 oct.

sáb, 31 oct.

15:30Alianza AtlJuan Pablo II

sáb, 7 nov.

18:00MelgarJuan Pablo II

sáb, 14 nov.

15:00Juan Pablo IIGarcilaso

Últimos resultados

sáb, 17 oct.

sáb, 10 oct.

dom, 20 set.

FinalJuan Pablo II4Moquegua0

vie, 11 set.

FinalUTC1Juan Pablo II2

dom, 6 set.

FinalJuan Pablo II1Alianza Lima1

Tabla de posiciones

Ver tabla completa →
#EquipoPJDGPts
1Sporting CristalSporting Cristal12+1325
2Sport HuancayoHuancayo12+525
3UniversitarioUniversitario12+624
4Juan Pablo IIJuan Pablo II12+1022
5MelgarMelgar12+922
6Deportivo GarcilasoGarcilaso12+922
7Alianza LimaAlianza Lima12+722

Goleadores del equipo

  1. 1Janio Posito11 PJ6
  2. 2Erinson Ramirez11 PJ5
  3. 3Alvaro Rojas11 PJ3
  4. 4Josue Torres8 PJ2
  5. 5Pablo Míguez12 PJ1
  6. 6Matías Almirón10 PJ1

Noticias de Liga 1

Todas las noticias →
Guías de apuestas de tu paísCómo leer cuotas, comprobar licencias y apostar con responsabilidad, con fuentes oficiales.Leer guías →

Videos de Juan Pablo II

Fichajes de Juan Pablo II: altas y bajas

Liga 1 →

Altas (12)

Bajas (9)

Plantilla de Juan Pablo II

Entrenador: Jorge Araujo · Peru

N.ºJugadorGANota
Porteros
12Ismael Quispe POR 00–
21Jorge Stucchi 00–
23Matías Vega POR 00–
Defensas
2Hugo Ancajima CAD 00–
3Arón Sánchez DFC 00–
13Bairon Puño 00–
16Piero Antón LI 00–
19Paolo Reyna LI 00–
26Fabio Agurto LI · lesionado00–
31Jorge Toledo LD 00–
33Matías Almirón DFC 00–
60Pablo Míguez DFC 00–
Centrocampistas
4Gersonn Luzquiños 00–
8Christian Flores CDM 00–
14Jack Carhuallanqui MC 00–
20Héctor Bazán MD 00–
28Jack Durán CDM 00–
37Álvaro Rojas MC 00–
50Martín Alaníz MC 00–
71Chase Villanueva EI 00–
77Diego Lozano 00–
79Juan Pablo Goicochea MI 00–
80Jorge Barreto 00–
Delanteros
Jean Pierre Valle 00–
7Adán Henricks DC 00–
15Nilton Ramírez DC 00–
18Erinson Ramírez ED 00–
25Nicolás Leguizamón DC · lesionado00–
67Jonathan Céspedes 00–
88Josué Torres EI 00–
89Janio Pósito DC 00–
97Mateo Rodríguez DC 00–

Preguntas frecuentes sobre Juan Pablo II

¿A qué hora juega Juan Pablo II?

Universitario vs Juan Pablo II (Liga 1), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 19:30 (hora de Lima).

¿En qué posición está Juan Pablo II?

Juan Pablo II es 4.º en Liga 1 Perú con 22 puntos.

¿Cómo le fue a Juan Pablo II en su último partido?

Juan Pablo II 2-0 Sport Boys, el sábado, 17 de octubre de 2026.

¿Quién es el goleador de Juan Pablo II?

Janio Posito, con 6 goles en 11 partidos esta temporada.

¿Cuál es la programación de Juan Pablo II?

Próximos partidos de Juan Pablo II (hora de Lima): Universitario (sáb 24 oct, 19:30), Sport Huancayo (mar 27 oct, 15:00) y Alianza Atlético (sáb 31 oct, 15:30).