Fútbol · J1 League
FC Tokyo: próximo partido, horario y resultados
Próximo: FC Tokyo vs Mito Hollyhock · dom 25 oct 08:00 (hora peninsular)
¿A qué hora juega FC Tokyo?
FC Tokyo juega el domingo 25 de octubre a las 08:00 (hora peninsular; 07:00 en Canarias) contra Mito Hollyhock en Tokyo Stadium. Último resultado: FC Tokyo 0-0 Kashiwa Reysol (21 oct). Va 4.º con 24 puntos.
FC Tokyo juega J1 League y es 4.º con 24 puntos.
Posición
4.º
PJ
11
G-E-P
7-3-1
Goles a favor
21
Goles en contra
8
Puntos
24
- Competición
- J1 League
- Posición
- 4.º · 24 pts
- Estadio
- Ajinomoto Stadium, Chōfu, Tokyo, Japan
- Fundación
- 1935
TheSportsDB
Próximos partidos
dom, 25 oct
sáb, 31 oct
sáb, 7 nov
sáb, 21 nov
mié, 25 nov
dom, 29 nov
Últimos resultados
mié, 21 oct
sáb, 17 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
sáb, 12 sept
dom, 6 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | +20 | 27 | |
| 2 | 12 | +19 | 26 | |
| 3 | 12 | +6 | 25 | |
| 4 | 11 | +13 | 24 | |
| 5 | 12 | +7 | 23 | |
| 6 | 12 | +4 | 20 | |
| 7 | 11 | +6 | 19 |
Goleadores del equipo
- 1Motoki Nagakura11 PJ7
- 2Marcelo Ryan11 PJ4
- 3Soma Anzai10 PJ4
- 4Kein Sato11 PJ1
- 5Kota Tawaratsumida8 PJ1
- 6Shion Homma7 PJ1
mié, 21 oct
sáb, 17 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
sáb, 12 sept
dom, 6 sept
mié, 2 sept
dom, 25 oct
sáb, 31 oct
sáb, 7 nov
sáb, 21 nov
mié, 25 nov
dom, 29 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8 | 3 | 1 | +20 | 27 | PGGGE | |
| 2 | 12 | 8 | 2 | 2 | +19 | 26 | GGGPG | |
| 3 | 12 | 8 | 1 | 3 | +6 | 25 | GGPEG | |
| 4 | 11 | 7 | 3 | 1 | +13 | 24 | GGGGE | |
| 5 | 12 | 7 | 2 | 3 | +7 | 23 | GPGPE | |
| 6 | 12 | 6 | 2 | 4 | +4 | 20 | EGGEP | |
| 7 | 11 | 5 | 4 | 2 | +6 | 19 | GEPGG | |
| 8 | 11 | 6 | 0 | 5 | -3 | 18 | PGPGG | |
| 9 | 11 | 4 | 5 | 2 | +4 | 17 | EGEEE | |
| 10 | 11 | 5 | 1 | 5 | -1 | 16 | GPPPG | |
| 11 | 12 | 4 | 2 | 6 | -10 | 14 | GGEPP | |
| 12 | 11 | 4 | 1 | 6 | -4 | 13 | PPGGE | |
| 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | -7 | 13 | PEEPE | |
| 14 | 11 | 3 | 3 | 5 | -3 | 12 | GEEPG | |
| 15 | 12 | 2 | 5 | 5 | -7 | 11 | PPEGE | |
| 16 | 12 | 2 | 4 | 6 | -8 | 10 | GPPEE | |
| 17 | 11 | 2 | 3 | 6 | -4 | 9 | PPPPP | |
| 18 | 12 | 1 | 5 | 6 | -12 | 8 | PPPEG | |
| 19 | 12 | 2 | 1 | 9 | -8 | 7 | PGPPP | |
| 20 | 11 | 1 | 3 | 7 | -12 | 6 | EPEEP |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 81 | Kim Seung-Gyu | 36 | South Korea | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 58 | Wataru Goto | 20 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 37 | Matthew Watanabe | 18 | Japan | – | – | – | – | – |
| 1 | Hayate Tanaka | 27 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Alexander Scholz | 33 | Denmark | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 22 | Hirokazu Ishikara | 27 | Japan | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 4 | Hayato Inamura | 24 | Japan | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 6 | Kashifu Bangunagande | 25 | Japan | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 2 | Sei Muroya | 32 | Japan | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 42 | Kento Hashimoto | 26 | Japan | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 3 | Masato Morishige | 39 | Japan | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Rio Omori | 24 | Japan | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Yuto Nagatomo | 40 | Japan | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Shuto Nagano | 20 | Japan | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – | Haruto Tanaka | 18 | Japan | – | – | – | – | – |
| 44 | Kaede Suzuki | 19 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Takahiro Koh | 28 | Japan | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 7 | Soma Anzai | 24 | Japan | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Kyota Tokiwa | 24 | Japan | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Kota Tawaratsumida | 22 | Japan | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Shion Homma | 26 | Japan | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 71 | Fuki Yamada | 25 | Japan | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Yuta Sugawara | 19 | Japan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Nicolai Vallys | 30 | Denmark | – | – | – | – | – |
| 38 | Kio Tanaka | 19 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Marcelo Ryan | 24 | Brazil | 11 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 10 | Kein Sato | 25 | Japan | 11 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 26 | Motoki Nagakura | 27 | Japan | 11 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 39 | Teruhito Nakagawa | 34 | Japan | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 55 | Divine Otani | 19 | Japan | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 99 | Dani Gómez | 28 | Spain | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 25 | Tsuna Kominato | 21 | Japan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 4.º | 11 | 7 | 3 | 1 | 21 | 8 | 24 |
| Local | 1.º | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | 12 |
| Visitante | 5.º | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | 8 |
| Últimos 5 | 1.º | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 1 | 13 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
16,5
xG en contra
8,3
Puntos esperados
17,7
Plantilla: líderes
Goles
- 1Motoki Nagakura6
- 2Soma Anzai4
- 3Marcelo Ryan3
- 4Takahiro Ko1
- 5Kein Sato1
Asistencias
- 1Motoki Nagakura4
- 2Kashifu Bangunagande2
- 3Kein Sato2
- 4Marcelo Ryan2
- 5Teruhito Nakagawa2
Valoración media
- 1Shuto Nagano7.8
- 2Motoki Nagakura7.7
- 3Soma Anzai7.3
- 4Hayato Inamura7.2
- 5Kashifu Bangunagande7.2
Tarjetas amarillas
- 1Takahiro Ko2
- 2Kein Sato2
- 3Marcelo Ryan2
- 4Kashifu Bangunagande1
- 5Hirokazu Ishihara1
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| dom, 25 oct08:00 | Tokyo – Mito Hollyhock 2,5: 1.71 / 2.05Córners totales: Más de 10.5 2.45 · Menos de 10.5 1.48 | 1.31 | 5.25 | 9.50 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de FC Tokyo: altas y bajas
J1 League →Altas (3)
- 17 julNicolai Vallys EITraspaso
Brøndby IF→
FC Tokyo - 26 junHayato Inamura DFCTraspaso
Celtic→
FC Tokyo - 2 febHayato Inamura DFCCesión
Celtic→
FC Tokyo
Bajas (2)
- 7 julRyunosuke Sato DCTraspaso
FC Tokyo→
Valencia4 M € - 21 eneEverton EDCesión
FC Tokyo→
Mirassol
Plantilla de FC Tokyo
Entrenador: Rikizo Matsuhashi · Japan
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Hayate Tanaka POR · Japan | 27 | 0 | 0 | – |
| 51 | Matthew Watanabe · Japan | 18 | 0 | 0 | – |
| 52 | Keita Niibori · Japan | 18 | 0 | 0 | – |
| 58 | Wataru Goto · Japan | 20 | 0 | 0 | – |
| 81 | Seung-Gyu Kim POR · South Korea | 36 | 0 | 0 | 6.6 |
| Defensas | |||||
| In-Hwan Baek · South Korea | 21 | 0 | 0 | – | |
| 2 | Sei Muroya LD · Japan | 32 | 0 | 1 | 7.0 |
| 3 | Masato Morishige DFC · Japan | 39 | 0 | 0 | 6.8 |
| 4 | Hayato Inamura DFC · Japan | 24 | 0 | 0 | 7.2 |
| 5 | Yuto Nagatomo LD · Japan | 40 | 0 | 0 | 6.4 |
| 6 | Kashifu Bangunagande LI · Japan | 25 | 0 | 2 | 7.2 |
| 15 | Rio Omori DFC · Japan | 24 | 0 | 0 | 6.4 |
| 20 | Shuto Nagano DFC · Japan | 20 | 0 | 0 | 7.8 |
| 22 | Hirokazu Ishihara LD · Japan | 27 | 0 | 0 | 6.8 |
| 24 | Alexander Scholz DFC · Denmark | 33 | 0 | 0 | 7.1 |
| 42 | Kento Hashimoto LI · Japan | 26 | 0 | 0 | 6.5 |
| 50 | Renta Higashi DFC · Japan | 22 | 0 | 0 | – |
| Centrocampistas | |||||
| 7 | Soma Anzai MD · Japan | 24 | 4 | 1 | 7.3 |
| 8 | Takahiro Ko MC · Japan | 28 | 1 | 0 | 7.1 |
| 10 | Keigo Higashi MC · Japan | 36 | 0 | 0 | – |
| 10 | Kein Sato MD · Japan | 25 | 1 | 2 | 7.0 |
| 18 | Kento Hashimoto MC · Japan | 33 | 0 | 0 | 6.9 |
| 21 | Yuta Sugawara · Japan | 19 | 0 | 0 | – |
| 27 | Kyota Tokiwa MC · Japan | 24 | 0 | 0 | 7.0 |
| 33 | Kota Tawaratsumida MI · Japan | 22 | 1 | 0 | 6.7 |
| 38 | Kio Tanaka · Japan | 19 | 0 | 0 | – |
| 44 | Kaede Suzuki · Japan | 19 | 0 | 0 | – |
| 48 | Yuta Arai · Japan | 22 | 0 | 0 | – |
| 71 | Fuki Yamada MD · Japan | 25 | 0 | 0 | 6.2 |
| Delanteros | |||||
| 9 | Marcelo Ryan DC · Brazil | 24 | 3 | 2 | 7.1 |
| 11 | Tsuyoshi Ogashiwa CAM · Japan | 28 | 0 | 0 | – |
| 17 | Nicolai Vallys EI · Denmark | 30 | 0 | 0 | – |
| 19 | Shion Homma MI · Japan | 26 | 1 | 1 | 7.2 |
| 25 | Tsuna Kominato · Japan | 21 | 0 | 0 | – |
| 26 | Motoki Nagakura DC · Japan | 27 | 6 | 4 | 7.7 |
| 39 | Teruhito Nakagawa DC · Japan | 34 | 0 | 2 | 6.5 |
| 43 | Rento Kajiyama · Japan | 16 | 0 | 0 | – |
| 55 | Divine Chinedu Otani · Japan | 19 | 0 | 0 | – |
| 99 | Dani Gómez DC · Spain | 28 | 0 | 0 | – |
Preguntas frecuentes sobre FC Tokyo
¿A qué hora juega FC Tokyo?
FC Tokyo vs Mito Hollyhock (J1 League), el domingo, 25 de octubre de 2026 a las 08:00 (hora peninsular).
¿En qué posición está FC Tokyo?
FC Tokyo es 4.º en J1 League con 24 puntos.
¿Cómo le fue a FC Tokyo en su último partido?
FC Tokyo 0-0 Kashiwa Reysol, el miércoles, 21 de octubre de 2026.
¿Dónde juega FC Tokyo de local?
En Ajinomoto Stadium (Chōfu, Tokyo, Japan).
¿Quién es el goleador de FC Tokyo?
Motoki Nagakura, con 7 goles en 11 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de FC Tokyo?
Próximos partidos de FC Tokyo (hora peninsular): Mito Hollyhock (dom 25 oct, 08:00), Fagiano Okayama (sáb 31 oct, 06:00) y Kashima Antlers (sáb 7 nov, 07:00).