Fútbol · J1 League
Kyoto Sanga: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Gamba Osaka vs Kyoto Sanga · sáb 24 oct 09:00 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Kyoto Sanga?
Kyoto Sanga juega hoy a las 09:00 (hora peninsular; 08:00 en Canarias) contra Gamba Osaka en Suita City Football Stadium. Último resultado: Kyoto Sanga 2-2 Kashima Antlers (21 oct). Va 17.º con 9 puntos.
Kyoto Sanga juega J1 League y es 17.º con 9 puntos.
Posición
17.º
PJ
11
G-E-P
2-3-6
Goles a favor
13
Goles en contra
21
Puntos
9
- Competición
- J1 League
- Posición
- 17.º · 9 pts
- Estadio
- Sanga Stadium by Kyocera, Kameoka, Kyoto, Japan
- Fundación
- 1922
TheSportsDB
Próximos partidos
sáb, 24 oct
mar, 27 oct
sáb, 31 oct
mar, 3 nov
sáb, 7 nov
sáb, 21 nov
Últimos resultados
mié, 21 oct
sáb, 17 oct
mar, 13 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
mar, 15 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 11 | -3 | 12 | |
| 15 | 11 | -7 | 10 | |
| 16 | 11 | -4 | 9 | |
| 17 | 11 | -8 | 9 | |
| 18 | 11 | -6 | 7 | |
| 19 | 11 | -12 | 6 | |
| 20 | 11 | -14 | 5 |
Goleadores del equipo
- 1Papagaio9 PJ5
- 2Haruki Arai11 PJ3
- 3Ryuma Nakano9 PJ2
- 4João Pedro Mendes10 PJ1
- 5Alex Negueba7 PJ1
mié, 21 oct
sáb, 17 oct
mar, 13 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
mar, 15 sept
vie, 11 sept
dom, 6 sept
mié, 2 sept
sáb, 24 oct
mar, 27 oct
sáb, 31 oct
mar, 3 nov
sáb, 7 nov
sáb, 21 nov
mar, 24 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8 | 2 | 1 | +20 | 26 | EPGGG | |
| 2 | 11 | 7 | 3 | 1 | +13 | 24 | GGGGE | |
| 3 | 11 | 7 | 2 | 2 | +15 | 23 | GGGGP | |
| 4 | 11 | 7 | 1 | 3 | +7 | 22 | GGPGP | |
| 5 | 11 | 7 | 1 | 3 | +5 | 22 | GGGPE | |
| 6 | 11 | 6 | 2 | 3 | +5 | 20 | PEGGE | |
| 7 | 11 | 5 | 4 | 2 | +6 | 19 | GEPGG | |
| 8 | 11 | 6 | 0 | 5 | -3 | 18 | PGPGG | |
| 9 | 11 | 4 | 5 | 2 | +4 | 17 | EGEEE | |
| 10 | 11 | 5 | 1 | 5 | -1 | 16 | GPPPG | |
| 11 | 11 | 4 | 2 | 5 | -6 | 14 | GGGEP | |
| 12 | 11 | 4 | 1 | 6 | -4 | 13 | PPGGE | |
| 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | -7 | 13 | PEEPE | |
| 14 | 11 | 3 | 3 | 5 | -3 | 12 | GEEPG | |
| 15 | 11 | 2 | 4 | 5 | -7 | 10 | PPPEG | |
| 16 | 11 | 2 | 3 | 6 | -4 | 9 | PPPPP | |
| 17 | 11 | 2 | 3 | 6 | -8 | 9 | PGPPE | |
| 18 | 11 | 2 | 1 | 8 | -6 | 7 | PPGPP | |
| 19 | 11 | 1 | 3 | 7 | -12 | 6 | EPEEP | |
| 20 | 11 | 0 | 5 | 6 | -14 | 5 | EPPPE |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 90 | Halls | 27 | Brazil | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | Gakuji Ota | 35 | Japan | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 94 | Masaaki Murakami | 34 | Japan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Kentaro Kakoi | 35 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 36 | Akira Fantini | 28 | Japan | – | – | – | – | – |
| 47 | Kei Kondo | – | – | – | – | – | – | – |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | Yoshinori Suzuki | 34 | Japan | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Kodai Nagata | 24 | Japan | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 43 | Weverton | 23 | Brazil | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 26 | Ren Kato | 26 | Japan | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 40 | Yusuke Ishida | 23 | Japan | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Hisashi Appiah Tawiah | 28 | Japan | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 62 | Takaaki Shichi | 32 | Japan | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | Henrique | 29 | Brazil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Sota Yamamoto | 22 | Japan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 45 | Kohei Mihara | – | – | – | – | – | – | – |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 77 | Haruki Arai | 28 | Japan | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 44 | Kyo Sato | 26 | Japan | 11 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 6 | João Pedro Mendes | 27 | Brazil | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 48 | Ryuma Nakano | 24 | Japan | 9 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 25 | Yoon Sung-Jun | 19 | – | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 10 | Shimpei Fukuoka | 26 | Japan | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 18 | Temma Matsuda | 31 | Japan | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 99 | Fuchi Honda | 25 | Japan | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 32 | Mitsuki Saito | 27 | Japan | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | Hiroto Morooka | – | – | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 60 | Ryosuke Yamanaka | 33 | Japan | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Takuji Yonemoto | 35 | Japan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Masaya Okugawa | 30 | Japan | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 16 | Taiyo Hiraoka | 24 | Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Thiago | 24 | Brazil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 46 | Kiyoto Aihara | – | – | – | – | – | – | – |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Papagaio | 27 | Brazil | 9 | 5 | 3 | 3 | 0 |
| 17 | Alex Negueba | 25 | Brazil | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 93 | Shun Nagasawa | 38 | Japan | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 38 | Everton Maceió | 23 | Brazil | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 23 | Takumi Kato | 27 | Japan | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 11 | Marco Túlio | 28 | Brazil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | David | 18 | Brazil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Ko Sakai | 19 | Japan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Sora Hiraga | 21 | Japan | – | – | – | – | – |
| 41 | Haruto Tatsukawa | 19 | Japan | – | – | – | – | – |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 17.º | 11 | 2 | 3 | 6 | 13 | 21 | 9 |
| Local | 19.º | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | 3 |
| Visitante | 12.º | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 8 | 5 |
| Últimos 5 | 17.º | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | 4 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
10,3
xG en contra
14,3
Puntos esperados
9,7
Plantilla: líderes
Goles
- 1Rafael Elias5
- 2Ryuma Nakano2
- 3João Pedro1
- 4Alex Negueba1
- 5Haruki Arai1
Asistencias
- 1Rafael Elias3
- 2Ren Kato1
- 3Kyo Sato1
- 4Ryosuke Yamanaka1
- 5Ryuma Nakano1
Valoración media
- 1Rafael Elias7.6
- 2Hiroto Morooka7.5
- 3Masaya Okugawa7.3
- 4Ryosuke Yamanaka7.1
- 5João Pedro7.1
Tarjetas amarillas
- 1Weverton3
- 2Kyo Sato2
- 3Rafael Elias2
- 4Alex Negueba2
- 5Temma Matsuda2
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| sáb, 24 oct09:00 | Gamba Osaka – Kyoto Sanga 2,5: 1.65 / 2.15Córners totales: Más de 9.5 1.80 · Menos de 9.5 1.91 | 1.91 | 3.85 | 3.55 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de Kyoto Sanga: altas y bajas
J1 League →Bajas (3)
- 4 septShinnosuke Fukuda LDCesión
Kyoto Sanga→
Legia Warszawa - 30 junKazunari Kita DFCTraspaso
Kyoto Sanga→
Real Sociedad1,5 M € - 31 eneTaichi Hara DCLibre
Kyoto Sanga→
St. Pauli
Plantilla de Kyoto Sanga
Entrenador: Ranko Popović · Serbia
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Gakuji Ota POR · Japan | 35 | 0 | 0 | 6.4 |
| 21 | Kentaro Kakoi POR · Japan | 35 | 0 | 0 | – |
| 36 | Akira Fantini · Japan | 28 | 0 | 0 | – |
| 90 | Halls POR · Brazil | 27 | 0 | 0 | 7.0 |
| 94 | Masaaki Murakami POR · Japan | 34 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| 5 | Hisashi Tawiah DFC · Japan | 27 | 0 | 0 | 6.9 |
| 15 | Kodai Nagata DFC · Japan | 24 | 0 | 0 | 6.8 |
| 26 | Ren Kato LI · Japan | 26 | 0 | 1 | 6.4 |
| 33 | Sota Yamamoto · Japan | 22 | 0 | 0 | – |
| 34 | Henrique DFC · Brazil | 29 | 0 | 0 | 6.2 |
| 40 | Yusuke Ishida DFC · Japan | 23 | 0 | 0 | 6.7 |
| 43 | Weverton DFC · Brazil | 23 | 0 | 0 | 6.7 |
| 44 | Kyo Sato LI · Japan | 26 | 0 | 1 | 6.5 |
| 50 | Yoshinori Suzuki DFC · Japan | 34 | 0 | 0 | 6.8 |
| 60 | Ryosuke Yamanaka CAI · Japan | 33 | 0 | 1 | 7.1 |
| Centrocampistas | |||||
| 6 | João Pedro CAM · Brazil | 27 | 1 | 0 | 7.1 |
| 8 | Takuji Yonemoto CAM · Japan | 35 | 0 | 0 | – |
| 10 | Shimpei Fukuoka CDM · Japan | 26 | 0 | 0 | 6.5 |
| 14 | Thiago MC · Brazil | 24 | 0 | 0 | – |
| 16 | Taiyo Hiraoka CAM · Japan | 24 | 0 | 0 | – |
| 24 | Hiroto Morooka MC · Japan | 29 | 0 | 0 | 7.5 |
| 25 | Sung-Jun Yoon CDM · South Korea | 19 | 0 | 0 | 6.6 |
| 32 | Mitsuki Saito CDM · Japan | 27 | 0 | 0 | – |
| 48 | Ryuma Nakano MC · Japan | 24 | 2 | 1 | 7.0 |
| 62 | Takaaki Shichi CDM · Japan | 32 | 0 | 0 | – |
| Delanteros | |||||
| 7 | Masaya Okugawa ED · Japan | 30 | 0 | 1 | 7.3 |
| 9 | Rafael Elias DC · Brazil | 27 | 5 | 3 | 7.6 |
| 11 | Marco Túlio ED · Brazil | 28 | 0 | 0 | – |
| 17 | Alex Negueba ED · Brazil | 25 | 1 | 0 | 6.7 |
| 18 | Temma Matsuda EI · Japan | 31 | 0 | 0 | 6.4 |
| 19 | David Silva · Brazil | 18 | 0 | 0 | – |
| 23 | Takumi Kato DC · Japan | 27 | 0 | 0 | 6.0 |
| 29 | Kou Sakai EI · Japan | 19 | 0 | 0 | – |
| 31 | Sora Hiraga EI · Japan | 21 | 0 | 0 | – |
| 38 | Maceió EI · Brazil | 23 | 0 | 0 | 6.4 |
| 77 | Haruki Arai EI · Japan | 28 | 1 | 0 | 6.7 |
| 93 | Shun Nagasawa DC · Japan | 38 | 0 | 1 | 6.3 |
| 99 | Fuchi Honda EI · Japan | 25 | 0 | 0 | 6.2 |
Preguntas frecuentes sobre Kyoto Sanga
¿A qué hora juega Kyoto Sanga?
Gamba Osaka vs Kyoto Sanga (J1 League), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 09:00 (hora peninsular).
¿En qué posición está Kyoto Sanga?
Kyoto Sanga es 17.º en J1 League con 9 puntos.
¿Cómo le fue a Kyoto Sanga en su último partido?
Kyoto Sanga 2-2 Kashima Antlers, el miércoles, 21 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Kyoto Sanga de local?
En Sanga Stadium by Kyocera (Kameoka, Kyoto, Japan).
¿Quién es el goleador de Kyoto Sanga?
Papagaio, con 5 goles en 9 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Kyoto Sanga?
Próximos partidos de Kyoto Sanga (hora peninsular): Gamba Osaka (sáb 24 oct, 09:00), Newcastle Jets (mar 27 oct, 11:00) y Shimizu S-Pulse (sáb 31 oct, 06:00).