Fútbol · México

Liga MX Apertura 2026

Equipos

18

Partidos jugados

115

Goles

346

Goles por partido

3.01

Líder

América

Cómo va Liga MX

La cima está apretada: América suma 27 puntos tras 12 partidos y Guadalajara le sigue a 4 puntos. El máximo goleador es Salomón Rondón (Pachuca) con 13 goles, 5 más que Juninho. El partido grande de lo que viene es América contra Toluca (1.º contra 4.º), el sábado 31 de octubre a las 21:00 (hora del centro de México). El resultado más abultado de los últimos días: Cruz Azul 5-0 FC Juárez.

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día

hora del centro de México

Próximos partidos

hora del centro de México

vie 23 de oct

sáb 24 de oct

dom 25 de oct

mié 28 de oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

mié 21 de oct

mar 20 de oct

dom 18 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1AméricaAmérica12831+1627
2GuadalajaraGuadalajara13652+823
3Cruz AzulCruz Azul13724+723
4TolucaToluca13643+1022
5LeónLeón13634+321
6AtlasAtlas13634-221
7MonterreyMonterrey12624+620
8QuerétaroQueretaro12624+120
9SantosSantos13616+319
10TijuanaTijuana12453+117

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1PachucaSalomón RondónPachuca13
  2. 2Pumas UNAMJuninhoPumas UNAM8
  3. 3Tigres UANLJuan BrunettaTigres UANL7
  4. 4NecaxaJulián CarranzaNecaxa7
  5. 5AméricaHenry MartínAmérica7
  6. 6FC JuárezÓscar EstupiñánFC Juárez6
  7. 7MonterreyLucas OcamposMonterrey6
  8. 8TolucaFederico ViñasToluca6

Noticias de Liga MX

Todas las noticias →

Videos de Liga MX

Ver todos →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre Liga MX

¿Quién va primero en Liga MX?

La cima está apretada: América suma 27 puntos tras 12 partidos y Guadalajara le sigue a 4 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga MX?

Arranca hoy con Necaxa vs FC Juárez a las 19:00 (hora del centro de México).

¿Quién es el máximo goleador de Liga MX?

Salomón Rondón (Pachuca), con 13 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga MX?

346 goles en 115 partidos: 3.01 por partido.