Fútbol · España

LaLiga 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

89

Goles

274

Goles por partido

3.08

Líder

Barcelona

Cómo va LaLiga

Barcelona es líder con 27 puntos tras 9 partidos, 5 más que Atlético Madrid. Barcelona, Atlético Madrid, Real Madrid, Real Betis y Real Sociedad ocupan hoy los puestos de Champions League. En la carrera por el goleo, Raphinha (Barcelona) va primero con 12 y le saca 3 a Kylian Mbappé. El partido grande de lo que viene es Barcelona contra Real Madrid (1.º contra 3.º), el domingo 25 de octubre a las 14:00 (hora del centro de México).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día

hora del centro de México

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie 23 de oct →

Próximos partidos

hora del centro de México

vie 23 de oct

sáb 24 de oct

dom 25 de oct

lun 26 de oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

mié 21 de oct

lun 19 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1BarcelonaBarcelona9900+3027
2Atlético MadridAtlético9711+1122
3Real MadridReal Madrid9702+1421
4Real BetisBetis9612+219
5Real SociedadReal Sociedad9513016
6SevillaSevilla9423-214
7AlavésAlavés9324+311
8Celta VigoCelta Vigo9252+311
9DeportivoDeportivo9252+111
10OsasunaOsasuna9324-811

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1BarcelonaRaphinhaBarcelona12
  2. 2Real MadridKylian MbappéReal Madrid9
  3. 3BarcelonaLamine YamalBarcelona8
  4. 4OsasunaAnte BudimirOsasuna7
  5. 5Rayo VallecanoSergio CamelloRayo Vallecano7
  6. 6Racing SantanderYassir ZabiriRacing Santander7
  7. 7EspanyolRoberto FernándezEspanyol6
  8. 8ElcheFer NiñoElche5

Noticias de LaLiga

Todas las noticias →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre LaLiga

¿Quién va primero en LaLiga?

Barcelona es líder con 27 puntos tras 9 partidos, 5 más que Atlético Madrid.

¿Cuándo es la próxima jornada de LaLiga?

Arranca mañana con Alavés vs Málaga a las 13:00 (hora del centro de México).

¿Quién es el máximo goleador de LaLiga?

Raphinha (Barcelona), con 12 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en LaLiga?

Elche, Valencia y Málaga, del 18.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en LaLiga?

274 goles en 89 partidos: 3.08 por partido.