Fútbol · México

Liga de Expansión MX 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

105

Goles

342

Goles por partido

3.26

Líder

CA La Paz

Cómo va Liga de Expansión

Club Atlético La Paz y Leones Negros comparten la cima con 24 puntos tras 13 partidos; Club Atlético La Paz va delante por diferencia de goles. El partido grande de lo que viene es Durango contra Club Atlético Morelia (6.º contra 3.º), el sábado 31 de octubre a las 19:00 (hora del centro de México). La sorpresa reciente fue la victoria de Club Jaiba Brava (14.º) ante Club Atlético Morelia (3.º): Club Atlético Morelia 1-2 Club Jaiba Brava.

Tabla completa →

Partidos del día

hora del centro de México

Próximos partidos

hora del centro de México

vie 23 de oct

sáb 24 de oct

dom 25 de oct

jue 29 de oct

vie 30 de oct

19:00CorrecaminosVenados
21:00CA La PazDorados

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

jue 22 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

vie 16 de oct

mar 13 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1CA La Paz13733+1324
2Leones NegrosU de G13733+1024
3Club Atlético MoreliaMorelia13724+823
4Piratas13634+721
5Venados FCVenados13634+521
6Durango13634+521
7Cancún13544+419
8Alebrijes de OaxacaOaxaca14617-1119
9Mineros de ZacatecasCD Mineros13535+318
10Tapatío13526-217

Ver tabla completa →

Preguntas frecuentes sobre Liga de Expansión

¿Quién va primero en Liga de Expansión?

Club Atlético La Paz y Leones Negros comparten la cima con 24 puntos tras 13 partidos; Club Atlético La Paz va delante por diferencia de goles.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga de Expansión?

Arranca mañana con Tepatitlán FC vs Cancún FC a las 19:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga de Expansión MX?

342 goles en 105 partidos: 3.26 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Liga de Expansión MX?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.