Defensor · Pachuca
Francisco Venegas
#15
Francisco Venegas (Pachuca) suma 1 gol y 0 asistencias de Liga MX 2026-27.
Ficha
- Equipo
- Pachuca
- Posición
- Defensor
- Dorsal
- 15
- Edad
- 28 años
- Nacimiento
- 16 jul 1998
- Nacionalidad
- México
- Estatura
- 1.78 m
- Peso
- 63 kg
- Valor de mercado
- EUR 964.5 k
En los rankings
- Tarjetas amarillas · Liga MX1.º · 6
Próximo partido
América vs Pachuca · domingo, 25 de octubre de 2026, 19:05
Temporada 2026/27 por competición
| Competición | PJ | Goles | Asist. | Nota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 10 | 815 | 0 | 0 | 0.47 | 6.94 | 5 | 0 |
Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.
Últimos partidos
- 11 oct 2026vs
Necaxa3-36.0Liga MX · 80' · 🟨 - 26 sep 2026en
Santos1-07.1Liga MX · 90' · 🟨 - 20 sep 2026vs
Tijuana2-27.0Liga MX · 68' - 11 sep 2026en
Atlante0-37.4Liga MX · 90' - 4 sep 2026en
FC Juárez0-27.6Liga MX · 90' · 🟨 - 29 ago 2026vs
Guadalajara1-17.5Liga MX · 90' · 🟨 - 23 ago 2026en
Atlético de San Luis1-16.8Liga MX · 90' - 1 ago 2026en
León1-06.2Liga MX · 57' · 🟨 - 26 jul 2026vs
Querétaro1-26.1Liga MX · 71' - 18 jul 2026en
Pumas UNAM0-37.7Liga MX · 89'
Valor de mercado
EUR 964.5 k
estimación de oct 2026
Máximo: EUR 1.1 M · ene 2026
oct 2024oct 2026
Trayectoria
| Club | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| 2026– | 10 | 0 | 0 | |
| 2024–2026 | 58 | 2 | 2 | |
| 2024–2024 | 13 | 0 | 0 | |
| Mazatlán FCLibre | 2023–2024 | 27 | 3 | 0 |
| 2019–2022 | 29 | 2 | 2 | |
| 2018–2018 | – | – | – | |
| 2017–2018 | 28 | 3 | 1 | |
| 2016–2016 | 3 | 0 | 0 |
| Selección | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| México | 2019–2019 | 1 | 0 | 0 |
| México sub-22 | 2019– | 5 | 2 | 0 |
| México sub-23 | 2020–2020 | – | – | – |
| México sub-20 | 2017–2018 | 3 | 0 | 0 |
| México sub-17 | 2015–2017 | 6 | 3 | 0 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Francisco Venegas?
Francisco Venegas lleva 1 gol y 0 asistencias en Liga MX 2026-27.
¿En qué equipo juega Francisco Venegas?
Francisco Venegas juega en Pachuca (Defensor).
¿Cuándo es el próximo partido de Francisco Venegas?
América vs Pachuca, el domingo 25 de octubre a las 19:05 (hora del centro de México).