Los Chankas

Defensor · Los Chankas

Carlos Pimienta

#33

Carlos Pimienta (Los Chankas) suma 1 gol y 0 asistencias de Liga 1 Perú 2026.

Ficha

Equipo
Los Chankas
Posición
Defensor
Dorsal
33
Edad
34 años
Nacimiento
19 ene. 1992
Nacionalidad
Uruguay
Pie
Derecho
Valor de mercado
EUR 198.8 K

En los rankings

Próximo partido

Deportivo Garcilaso vs Los Chankas · domingo, 25 de octubre de 2026, 18:00

Temporada 2026 por competición

CompeticiónPJGolesAsist.Nota
Liga 127116.73

Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.

Últimos partidos

Valor de mercado

EUR 198.8 K

estimación de oct. 2026

Máximo: EUR 250 K · oct. 2021

oct. 2024oct. 2026

Trayectoria

ClubPeriodoPJGoles
Los ChankasLos ChankasLibre2025–581
Inter de Barinas2024–202480
Colón FCLibre2024–2024100
CD Águila2023–2023403
CS CerritoLibre2019–2022774
Miramar MisionesLibre2017–2018261
ProgresoProgreso2013–2016401

Preguntas frecuentes

¿Cuántos goles lleva Carlos Pimienta?

Carlos Pimienta lleva 1 gol y 0 asistencias en Liga 1 Perú 2026.

¿En qué equipo juega Carlos Pimienta?

Carlos Pimienta juega en Los Chankas (Defensor).

¿Cuándo es el próximo partido de Carlos Pimienta?

Deportivo Garcilaso vs Los Chankas, el domingo 25 de octubre a las 18:00 (hora de Lima).