Fútbol · Perú

Liga 1 Perú 2026

Equipos

18

Partidos jugados

112

Goles

335

Goles por partido

2.99

Líder

Huancayo

Cómo va Liga 1

Sport Huancayo encabeza la tabla con 28 puntos tras 13 partidos, pero Sporting Cristal está a 3 puntos. Alejandro Hohberg y Carlos Garcés comparten el liderato de goleo con 10 goles. El partido grande de lo que viene es Sport Huancayo contra Melgar (1.º contra 3.º), el lunes 2 de noviembre a las 11:00 (hora de Lima). Sport Huancayo viene de ganar su último partido (Sport Huancayo 4-1 Alianza Atlético).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día · sáb, 17 oct.

hora de Lima

Próximos partidos

hora de Lima

dom, 25 oct.

mar, 27 oct.

mié, 28 oct.

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct.

vie, 23 oct.

dom, 18 oct.

sáb, 17 oct.

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1Sport HuancayoHuancayo13913+828
2Sporting CristalSporting Cristal13814+1125
3MelgarMelgar13742+1025
4UniversitarioUniversitario12732+624
5Juan Pablo IIJuan Pablo II12642+1022
6Deportivo GarcilasoGarcilaso12714+922
7Alianza LimaAlianza Lima12642+722
8Alianza AtléticoAlianza Atl13715-122
9Cusco FCCusco13706+521
10Sport BoysSport Boys12534+318

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Cienciano del CuscoAlejandro HohbergCienciano del Cusco10
  2. 2Cienciano del CuscoCarlos GarcésCienciano del Cusco10
  3. 3Sporting CristalHerná BarcosSporting Cristal9
  4. 4Alianza LimaErick CastilloAlianza Lima9
  5. 5MelgarBernardo CuestaMelgar8
  6. 6UniversitarioAlex ValeraUniversitario8
  7. 7Cusco FCFacundo CallejoCusco FC8
  8. 8MelgarJhonny VidalesMelgar7

Noticias de Liga 1

Todas las noticias →

Videos de Liga 1

Ver todos →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre Liga 1

¿Quién va primero en Liga 1?

Sport Huancayo encabeza la tabla con 28 puntos tras 13 partidos, pero Sporting Cristal está a 3 puntos.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga 1?

Arranca mañana con Comerciantes Unidos vs Cienciano del Cusco a las 11:00 (hora de Lima).

¿Quién es el máximo goleador de Liga 1?

Alejandro Hohberg (Cienciano del Cusco), con 10 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga 1 Perú?

335 goles en 112 partidos: 2.99 por partido.