Fútbol · Países Bajos

Eredivisie 2026-27

Equipos

18

Partidos jugados

85

Goles

330

Goles por partido

3,88

Líder

Feyenoord

Cómo va Eredivisie

La cima está apretada: Feyenoord Rotterdam suma 23 puntos tras 9 partidos y AZ Alkmaar le sigue a 3 puntos. Feyenoord Rotterdam y AZ Alkmaar ocupan hoy los puestos de Champions League. En la carrera por el goleo, Sören Tengstedt (Go Ahead Eagles) va primero con 8 y le saca 2 a Jacob Trenskow. El partido grande de lo que viene es PSV Eindhoven contra Feyenoord Rotterdam (3.º contra 1.º), hoy a las 14:30 (hora peninsular).

Tabla completa →Goleadores →

Partidos del día · dom, 1 nov

hora peninsular
12:15PEC ZwolleADO Den Haag
14:30ExcelsiorFC Twente
14:30TelstarFC Utrecht
16:45FC GroningenSparta

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

sáb, 31 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

dom, 18 oct

sáb, 17 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Feyenoord RotterdamFeyenoord9720+2123
2AZ AlkmaarAZ Alkmaar9621+1020
3PSV EindhovenPSV9612+1519
4Ajax AmsterdamAjax9531+1518
5FC TwenteFC Twente9522+717
6Fortuna SittardFortuna9432-115
7HeerenveenHeerenveen10433+515
8FC GroningenFC Groningen9423+314
9Go Ahead EaglesGo Ahead Eagles10352014
10SC CambuurCambuur10334-312

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Go Ahead EaglesSören TengstedtGo Ahead Eagles8
  2. 2HeerenveenJacob TrenskowHeerenveen6
  3. 3FC GroningenThom Van BergenFC Groningen6
  4. 4FC GroningenBrynjólfur WillumssonFC Groningen6
  5. 5Ajax AmsterdamJulian BrandtAjax Amsterdam6
  6. 6Sparta RotterdamMilan ZonneveldSparta Rotterdam6
  7. 7SC CambuurRafik El ArguiouiSC Cambuur5
  8. 8SC CambuurIlyes HamacheSC Cambuur5

Clásicos y derbis

Preguntas frecuentes sobre Eredivisie

¿Quién va primero en Eredivisie?

La cima está apretada: Feyenoord Rotterdam suma 23 puntos tras 9 partidos y AZ Alkmaar le sigue a 3 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Eredivisie?

Arranca hoy con Fortuna Sittard vs Excelsior a las 12:15 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Eredivisie?

Sören Tengstedt (Go Ahead Eagles), con 8 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Eredivisie?

Telstar, ADO Den Haag y Willem II, del 16.º al 18.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Eredivisie?

330 goles en 85 partidos: 3,88 por partido.