Fútbol · Eredivisie
Sparta Rotterdam: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Sparta Rotterdam vs Ajax Amsterdam · dom 25 oct 16:45 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Sparta Rotterdam?
Sparta Rotterdam juega hoy a las 16:45 (hora peninsular; 15:45 en Canarias) contra Ajax Amsterdam en Sparta-Stadion Het Kasteel. Último resultado: Sparta Rotterdam 3-2 Willem II (17 oct). Va 14.º con 9 puntos.
Sparta Rotterdam juega Eredivisie y es 14.º con 9 puntos.
Posición
14.º
PJ
9
G-E-P
2-3-4
Goles a favor
16
Goles en contra
22
Puntos
9
- Competición
- Eredivisie
- Posición
- 14.º · 9 pts
Próximos partidos
dom, 25 oct
mié, 28 oct
dom, 1 nov
sáb, 7 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
Últimos resultados
sáb, 17 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
dom, 13 sept
vie, 4 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 10 | -10 | 12 | |
| 12 | 9 | -2 | 11 | |
| 13 | 9 | -1 | 10 | |
| 14 | 9 | -6 | 9 | |
| 15 | 10 | -12 | 8 | |
| 16 | 10 | -9 | 6 | |
| 17 | 10 | -10 | 6 |
Goleadores del equipo
- 1Milan Zonneveld9 PJ6
- 2Marvin Young9 PJ2
- 3Lushendry Martes9 PJ2
- 4Isaac Babadi5 PJ1
- 5Jens Toornstra6 PJ1
- 6Nick Verschuren9 PJ1
sáb, 17 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
dom, 13 sept
vie, 4 sept
dom, 25 oct
mié, 28 oct
dom, 1 nov
sáb, 7 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 7 | 2 | 0 | +21 | 23 | GGGGG | |
| 2 | 9 | 6 | 2 | 1 | +10 | 20 | GEGPE | |
| 3 | 9 | 6 | 1 | 2 | +15 | 19 | GGPGP | |
| 4 | 9 | 5 | 3 | 1 | +15 | 18 | GGEEG | |
| 5 | 9 | 5 | 2 | 2 | +7 | 17 | GGGEP | |
| 6 | 9 | 4 | 3 | 2 | -1 | 15 | GPGEE | |
| 7 | 10 | 4 | 3 | 3 | +5 | 15 | EGPGG | |
| 8 | 9 | 4 | 2 | 3 | +3 | 14 | EEGGP | |
| 9 | 10 | 3 | 5 | 2 | 0 | 14 | EEEPG | |
| 10 | 10 | 3 | 3 | 4 | -3 | 12 | GEGEG | |
| 11 | 10 | 3 | 3 | 4 | -10 | 12 | GPGGE | |
| 12 | 9 | 3 | 2 | 4 | -2 | 11 | EPEPP | |
| 13 | 9 | 2 | 4 | 3 | -1 | 10 | EPEEE | |
| 14 | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | EPPEG | |
| 15 | 10 | 2 | 2 | 6 | -12 | 8 | PPPGE | |
| 16 | 10 | 1 | 3 | 6 | -9 | 6 | EPEPP | |
| 17 | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 | PEEGP | |
| 18 | 10 | 0 | 2 | 8 | -22 | 2 | PPPPP |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| – | Michael Brouwer | 33 | Netherlands | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | Filip Bednarek | 34 | Poland | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – | Pascal Kuiper | 22 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Rik Suur | 19 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 30 | Duncan Lindhout | – | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Bas Kuipers | 32 | Netherlands | 9 | 0 | 3 | 2 | 0 |
| 4 | Nick Verschuren | 21 | Netherlands | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Marvin Young | 21 | Netherlands | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 2 | Lushendry Martes | 18 | Netherlands | 9 | 2 | 0 | 3 | 0 |
| 14 | Bruno Martins Indi | 34 | Netherlands | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 13 | Teo Quintero | 27 | Venezuela | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Boyd Reith | 27 | Netherlands | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – | Max De Ligt | 22 | Netherlands | – | – | – | – | – |
| 15 | Giannino Vianello | 19 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Robin Van Cruijsen | 20 | Netherlands | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Jens Toornstra | 37 | Netherlands | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6 | Julian Baas | 24 | Netherlands | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| – | Isaac Babadi | 21 | Netherlands | 5 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 16 | Alwande Roaldsøy | 22 | Norway | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| – | Cedric Hatenboer | 21 | Netherlands | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Milan Zonneveld | 23 | Netherlands | 9 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 7 | Casper Terho | 23 | Finland | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 17 | Mitchell van Bergen | 27 | Netherlands | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 10 | Shunsuke Mito | 24 | Japan | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 22 | Joel Ideho | 23 | Netherlands | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| – | Andrej Kostic | 19 | Montenegro | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 14.º | 9 | 2 | 3 | 4 | 16 | 22 | 9 |
| Local | 9.º | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 12 | 5 |
| Visitante | 14.º | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 10 | 4 |
| Últimos 5 | 12.º | 5 | 1 | 2 | 2 | 9 | 15 | 5 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
18,4
xG en contra
17,4
Puntos esperados
13,3
Plantilla: líderes
Goles
- 1Milan Zonneveld5
- 2Marvin Young2
- 3Lushendry Martes1
- 4Nick Verschuren1
- 5Robin van Cruijsen1
Asistencias
- 1Bas Kuipers3
- 2Isaac Babadi2
- 3Shunsuke Mito2
- 4Julian Baas1
- 5Milan Zonneveld1
Valoración media
- 1Milan Zonneveld7.4
- 2Isaac Babadi7.0
- 3Shunsuke Mito7.0
- 4Cedric Hatenboer6.8
- 5Mitchell van Bergen6.8
Tarjetas amarillas
- 1Lushendry Martes2
- 2Marvin Young1
- 3Bruno Martins Indi1
- 4Jens Toornstra1
- 5Cedric Hatenboer1
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| dom, 25 oct16:45 | Sparta – Ajax 3,5: 1.87 / 1.87Córners totales: Más de 10.5 2.10 · Menos de 10.5 1.65 | 6.00 | 5.00 | 1.43 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de Sparta Rotterdam: altas y bajas
Eredivisie →Altas (12)
- 3 septIsaac Babadi MCOCesión
PSV Eindhoven→
Sparta Rotterdam - 1 septMichael Brouwer PORTraspaso
FC Utrecht→
Sparta Rotterdam - 31 agoCedric Hatenboer MCDTraspaso
Anderlecht→
Sparta Rotterdam1 M € - 19 agoAndrej Kostić DCCesión
AC Milan→
Sparta Rotterdam - 30 julRobin van Cruijsen MCOTraspasoFC Volendam→
Sparta Rotterdam - 30 junNick Verschuren DFCTraspasoAjax→
Sparta Rotterdam800 mil € - 30 junLuc NieuwenhuijsTraspaso
NEC Nijmegen→
Sparta Rotterdam≈ 75 mil € - 24 junBas Kuipers LITraspaso
FC Twente→
Sparta Rotterdam - 4 junCasper Terho EDTraspaso
OH Leuven→
Sparta Rotterdam - 4 febLuc NieuwenhuijsCesión
NEC Nijmegen→
Sparta Rotterdam - 4 febMilan Zonneveld DCTraspaso
Telstar→
Sparta Rotterdam - 2 febCasper Terho EDCesión
OH Leuven→
Sparta Rotterdam
Bajas (12)
- 3 septYounes El Meftahi EICesión
Sparta Rotterdam→FC Volendam - 2 septAyoni Santos MCOTraspaso
Sparta Rotterdam→
PSV Eindhoven5 M € - 30 julMike Kleijn LICesión
Sparta Rotterdam→FC Volendam - 14 julYouri Schoonderwaldt PORTraspaso
Sparta Rotterdam→VVV-Venlo≈ 380 mil € - 30 junLance Duijvestijn MCOTraspaso
Sparta Rotterdam→
SV Darmstadt 98 - 27 mayPatrick van Aanholt LILibre
Sparta Rotterdam→Free agent - 27 maySaïd Bakari LDLibre
Sparta Rotterdam→Free agent - 27 mayPelle Clement MCDLibre
Sparta Rotterdam→
FC Groningen - 27 mayTobias Lauritsen DCLibre
Sparta Rotterdam→Free agent - 27 mayJoshua Kitolano MCDLibre
Sparta Rotterdam→Bodø/Glimt - 20 mayTijs Velthuis DFCTraspaso
Sparta Rotterdam→
PEC Zwolle150 mil € - 4 febJelani Seedorf DCTraspaso
Sparta Rotterdam→
Telstar
Plantilla de Sparta Rotterdam
Entrenador: Rogier Meijer · Netherlands
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Michael Brouwer POR · Netherlands | 33 | 0 | 0 | 6.1 |
| 20 | Filip Bednarek POR · Poland | 34 | 0 | 0 | 6.3 |
| 30 | Duncan Lindhout · Netherlands | 17 | 0 | 0 | – |
| 30 | Pascal Kuiper POR · Netherlands | 22 | 0 | 0 | – |
| 30 | Rik Suur · Netherlands | 19 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| Max de Ligt DFC · Netherlands | 22 | 0 | 0 | – | |
| 2 | Lushendry Martes LD · Netherlands | 18 | 1 | 0 | 6.7 |
| 3 | Marvin Young DFC · Netherlands | 21 | 2 | 0 | 6.7 |
| 4 | Bruno Martins Indi DFC · Netherlands | 34 | 0 | 0 | 6.2 |
| 5 | Bas Kuipers LI · Netherlands | 32 | 0 | 3 | 6.8 |
| 6 | Nick Verschuren DFC · Netherlands | 21 | 1 | 0 | 6.4 |
| 12 | Boyd Reith LD · Netherlands | 27 | 0 | 0 | 6.1 |
| 14 | Teo Quintero LI · Venezuela | 27 | 0 | 0 | 6.5 |
| 15 | Giannino Vianello LI · Netherlands | 19 | 0 | 0 | – |
| Centrocampistas | |||||
| 7 | Robin van Cruijsen CAM · Netherlands | 20 | 1 | 0 | 6.3 |
| 8 | Jens Toornstra CDM · Netherlands | 37 | 0 | 0 | 6.6 |
| 10 | Cedric Hatenboer CDM · Netherlands | 21 | 0 | 0 | 6.8 |
| 11 | Isaac Babadi CAM · Netherlands | 21 | 1 | 2 | 7.0 |
| 16 | Julian Baas CDM · Netherlands | 24 | 0 | 1 | 6.7 |
| 18 | Alwande Roaldsøy MC · Norway | 22 | 0 | 0 | 6.2 |
| Delanteros | |||||
| Shunsuke Mito EI · Japan · lesionado | 24 | 0 | 2 | 7.0 | |
| 9 | Milan Zonneveld DC · Netherlands | 23 | 5 | 1 | 7.4 |
| 11 | Mitchell van Bergen ED · Netherlands · lesionado | 27 | 0 | 1 | 6.8 |
| 17 | Casper Terho ED · Finland | 23 | 1 | 0 | 6.6 |
| 19 | Andrej Kostić DC · Montenegro | 19 | 0 | 0 | 6.1 |
| 22 | Joel Ideho EI · Netherlands | 23 | 0 | 1 | 6.4 |
Preguntas frecuentes sobre Sparta Rotterdam
¿A qué hora juega Sparta Rotterdam?
Sparta Rotterdam vs Ajax Amsterdam (Eredivisie), el domingo, 25 de octubre de 2026 a las 16:45 (hora peninsular).
¿En qué posición está Sparta Rotterdam?
Sparta Rotterdam es 14.º en Eredivisie con 9 puntos.
¿Cómo le fue a Sparta Rotterdam en su último partido?
Sparta Rotterdam 3-2 Willem II, el sábado, 17 de octubre de 2026.
¿Quién es el goleador de Sparta Rotterdam?
Milan Zonneveld, con 6 goles en 9 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Sparta Rotterdam?
Próximos partidos de Sparta Rotterdam (hora peninsular): Ajax Amsterdam (dom 25 oct, 16:45), Fortuna Sittard (mié 28 oct, 18:45) y FC Groningen (dom 1 nov, 16:45).