Fútbol

Liga Premier de Rusia 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

94

Goles

258

Goles por partido

2,74

Líder

Dinamo Moscow

Cómo va Liga Premier de Rusia

Dinamo Moscow encabeza la tabla con 25 puntos tras 12 partidos, pero Zenit St Petersburg está a solo un punto. En zona de descenso están Akron Tolyatti, Lokomotiv Moscow, Rodina Moscow y Fakel Voronezh. En la carrera por el goleo, Maksim Glushenkov (Zenit St Petersburg) va primero con 9 y le saca 1 a Aleksandr Sobolev. La sorpresa reciente fue la victoria de Akron Tolyatti (12.º) ante Dinamo Moscow (1.º): Akron Tolyatti 3-1 Dinamo Moscow.

Tabla completa →Goleadores →

Partidos del día · jue, 22 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 23 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

15:30BaltikaAkron Tolyatti
17:45LokomotivSpartak

lun, 2 nov

16:00KryliaZenit

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 oct

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

lun, 19 oct

dom, 18 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Dinamo MoscowDinamo Moscow12813+725
2Zenit St PetersburgZenit11803+1224
3KrasnodarKrasnodar12651+623
4Spartak MoscowSpartak11722+1323
5CSKA MoscowCSKA Moscow11641+722
6Gazovik OrenburgOrenburg12372+216
7RostovRostov12435-415
8Krylia SovetovKrylia12363015
9FC Baltika KaliningradBaltika12354+214
10Dynamo MakhachkalaD Makhachkala11416-513

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1Zenit St PetersburgMaksim GlushenkovZenit St Petersburg9
  2. 2Zenit St PetersburgAleksandr SobolevZenit St Petersburg8
  3. 3CSKA MoscowIvan OblyakovCSKA Moscow7
  4. 4Spartak MoscowManfred UgaldeSpartak Moscow5
  5. 5Dynamo MakhachkalaGamid AgalarovDynamo Makhachkala5
  6. 6Dinamo MoscowKonstantin TyukavinDinamo Moscow5
  7. 7KrasnodarBatxiKrasnodar4
  8. 8Krylia SovetovAmar RahmanovicKrylia Sovetov4

Preguntas frecuentes sobre Liga Premier de Rusia

¿Quién va primero en Liga Premier de Rusia?

Dinamo Moscow encabeza la tabla con 25 puntos tras 12 partidos, pero Zenit St Petersburg está a solo un punto.

¿Cuándo es el próximo partido de Liga Premier de Rusia?

El próximo partido es hoy: Zenit St Petersburg vs Dynamo Makhachkala a las 16:30 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Liga Premier de Rusia?

Maksim Glushenkov (Zenit St Petersburg), con 9 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Liga Premier de Rusia?

Akron Tolyatti, Lokomotiv Moscow, Rodina Moscow y Fakel Voronezh, del 12.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Russian Premier League?

258 goles en 94 partidos: 2,74 por partido.