Fútbol · España

LaLiga 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

94

Goles

286

Goles por partido

3,04

Líder

Barcelona

Cómo va LaLiga

Barcelona encabeza la tabla con 27 puntos tras 9 partidos, pero Atlético Madrid está a 2 puntos. Barcelona, Atlético Madrid, Real Madrid, Real Betis y Real Sociedad ocupan hoy los puestos de Champions League. El máximo goleador es Raphinha (Barcelona) con 12 goles, 3 más que Kylian Mbappé. El partido grande de lo que viene es Barcelona contra Real Madrid (1.º contra 3.º), hoy a las 21:00 (hora peninsular).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día · mar, 20 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: mié, 21 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

lun, 26 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

mié, 21 oct

lun, 19 oct

dom, 18 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1BarcelonaBarcelona9900+3027
2Atlético MadridAtlético10811+1225
3Real MadridReal Madrid9702+1421
4Real BetisBetis9612+219
5Real SociedadReal Sociedad9513016
6SevillaSevilla9423-214
7AlavésAlavés10334+312
8VillarrealVillarreal10334+112
9Celta VigoCelta Vigo9252+311
10DeportivoDeportivo10253011

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1BarcelonaRaphinhaBarcelona12
  2. 2Real MadridKylian MbappéReal Madrid9
  3. 3Racing SantanderYassir ZabiriRacing Santander8
  4. 4BarcelonaLamine YamalBarcelona8
  5. 5Rayo VallecanoSergio CamelloRayo Vallecano7
  6. 6OsasunaAnte BudimirOsasuna7
  7. 7EspanyolRoberto FernándezEspanyol6
  8. 8ElcheFer NiñoElche6

Noticias de LaLiga

Todas las noticias →

Vídeos de LaLiga

Ver todos →

Clásicos y derbis

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre LaLiga

¿Quién va primero en LaLiga?

Barcelona encabeza la tabla con 27 puntos tras 9 partidos, pero Atlético Madrid está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de LaLiga?

Arranca hoy con Athletic Club vs Getafe a las 14:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de LaLiga?

Raphinha (Barcelona), con 12 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en LaLiga?

Espanyol, Valencia y Málaga, del 18.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en LaLiga?

286 goles en 94 partidos: 3,04 por partido.