Fútbol · Alemania

3. Liga (Germany) 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

108

Goles

360

Goles por partido

3,33

Líder

MSV Duisburg

Cómo va 3. Liga

MSV Duisburg encabeza la tabla con 25 puntos tras 11 partidos, pero Viktoria Köln 1904 está a 2 puntos. En zona de descenso están Würzburger Kickers, Jahn Regensburg, Fortuna Köln y TSV Havelse. El partido grande de lo que viene es Hoffenheim II contra Viktoria Köln 1904 (7.º contra 2.º), el sábado 31 de octubre a las 14:00 (hora peninsular). La sorpresa reciente fue la victoria de TSV Havelse (20.º) ante Saarbrücken (4.º): TSV Havelse 3-2 Saarbrücken.

Tabla completa →

Partidos del día · lun, 26 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 30 oct →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 oct

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

dom, 18 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1MSV DuisburgMSV Duisburg11812+1425
2Viktoria Köln 1904Viktoria Köln 190411722+1523
3RW EssenRW Essen11632+621
4SaarbrückenSaarbrücken11524+617
5Alemannia AachenAlemannia Aachen11524017
6IngolstadtIngolstadt11524-117
7Hoffenheim IIHoffenheim II10514+516
8Hansa RostockHansa Rostock11443-216
9Wehen WiesbadenWehen Wiesbaden11434+315
10Fortuna DüsseldorfDüsseldorf11434-215

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre 3. Liga

¿Quién va primero en 3. Liga?

MSV Duisburg encabeza la tabla con 25 puntos tras 11 partidos, pero Viktoria Köln 1904 está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de 3. Liga?

Arranca hoy con Preussen Münster vs Fortuna Köln a las 16:30 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en 3. Liga?

Würzburger Kickers, Jahn Regensburg, Fortuna Köln y TSV Havelse, del 17.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en 3. Liga (Germany)?

360 goles en 108 partidos: 3,33 por partido.