Fútbol · Alemania

3. Liga (Germany) 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

107

Goles

355

Goles por partido

3,32

Líder

MSV Duisburg

Cómo va 3. Liga

MSV Duisburg encabeza la tabla con 25 puntos tras 11 partidos, pero Viktoria Köln 1904 está a 2 puntos. En zona de descenso están Würzburger Kickers, Jahn Regensburg, Fortuna Köln y TSV Havelse. El partido grande de lo que viene es Hoffenheim II contra Viktoria Köln 1904 (7.º contra 2.º), el sábado 31 de octubre a las 14:00 (hora peninsular). El resultado más abultado de los últimos días: Wehen Wiesbaden 7-1 Sonnenhof Großaspach.

Tabla completa →

Partidos del día · jue, 22 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 23 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

dom, 18 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1MSV DuisburgMSV Duisburg11812+1425
2Viktoria Köln 1904Viktoria Köln 190411722+1523
3RW EssenRW Essen11632+621
4SaarbrückenSaarbrücken10523+717
5Alemannia AachenAlemannia Aachen11524017
6IngolstadtIngolstadt11524-117
7Hoffenheim IIHoffenheim II10514+516
8Hansa RostockHansa Rostock11443-216
9Wehen WiesbadenWehen Wiesbaden11434+315
10Fortuna DüsseldorfDüsseldorf11434-215

Ver clasificación completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre 3. Liga

¿Quién va primero en 3. Liga?

MSV Duisburg encabeza la tabla con 25 puntos tras 11 partidos, pero Viktoria Köln 1904 está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de 3. Liga?

Arranca hoy con TSV Havelse vs Saarbrücken a las 13:30 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en 3. Liga?

Würzburger Kickers, Jahn Regensburg, Fortuna Köln y TSV Havelse, del 17.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en 3. Liga (Germany)?

355 goles en 107 partidos: 3,32 por partido.