Mediocampista · Estudiantes de La Plata
Mikel Amondarain
#8
Mikel Amondarain (Estudiantes de La Plata) suma 1 gol y 2 asistencias en 6 partidos de CONMEBOL Libertadores 2026.
Ficha
- Equipo
- Estudiantes de La Plata
- Posición
- Mediocampista
- Dorsal
- 8
- Edad
- 21 años
- Nacimiento
- 6 de ene de 2005
- Nacionalidad
- Argentina
- Estatura
- 1.83 m
- Peso
- 76 kg
En los rankings
- Asistencias · Copa Libertadores11.º · 2
Próximo partido
Cagliari vs Bologna · sábado, 24 de octubre de 2026, 08:00
Temporada por competición
| Competición | Titular | Goles | Asist. | Tiros | Al arco | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 Italian Serie A | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2026 CONMEBOL Libertadores | 6 | 1 | 2 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| Liga Profesional Argentina 2026 | 9 | 2 | 1 | 12 | 6 | 2 | 0 |
Fuente: ESPN
Últimos partidos
| Goles | Asist. | Tiros | Al arco | TA | TR | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 de sept de 2026 | PNapoli1-0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 31 de ago de 2026 | PAtalanta1-0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 24 de ago de 2026 | PLazio1-0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26 de jul de 2026 | PIndependiente2-0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 31 de may de 2026 | GRosario Central3-0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Mikel Amondarain?
Mikel Amondarain lleva 1 gol y 2 asistencias en CONMEBOL Libertadores 2026.
¿En qué equipo juega Mikel Amondarain?
Mikel Amondarain juega en Estudiantes de La Plata (Mediocampista).
¿Cuándo es el próximo partido de Mikel Amondarain?
Cagliari vs Bologna, el sábado 24 de octubre a las 08:00 (hora de Colombia).