Cerro Porteño

Fútbol · Primera División

Cerro Porteño: próximo partido, horario y resultados

Próximo: Sportivo San Lorenzo vs Cerro Porteño · dom 25 oct 17:30 (hora de Colombia)

GPGEE

¿A qué hora juega Cerro Porteño?

Cerro Porteño juega el domingo 25 de octubre a las 17:30 (hora de Colombia) contra Sportivo San Lorenzo en Defensores del Chaco. Último resultado: Cerro Porteño 2-2 Sportivo Ameliano (18 oct). Va 7.º con 21 puntos.

Cerro Porteño juega Primera División de Paraguay y es 7.º con 21 puntos.

Posición

7.º

PJ

15

G-E-P

6-3-6

Goles a favor

20

Goles en contra

16

Puntos

21

Competición
Primera División de Paraguay
Posición
7.º · 21 pts
Estadio
Estadio General Pablo Rojas, Asunción, Paraguay
Fundación
1912

TheSportsDB

Próximos partidos

dom, 25 de oct

dom, 1 de nov

15:00Cerro PorteñoOlimpia

dom, 8 de nov

15:00LibertadCerro Porteño

dom, 15 de nov

15:00Cerro PorteñoDep. Recoleta

mié, 18 de nov

15:00NacionalCerro Porteño

mié, 25 de nov

15:00Cerro PorteñoGuaraní

Últimos resultados

dom, 18 de oct

mié, 14 de oct

sáb, 10 de oct

lun, 5 de oct

FinalCerro Porteño02 de Mayo2

mié, 30 de sept

FinalCerro Porteño2Rubio Ñú1

sáb, 26 de sept

FinalTrinidense2Cerro Porteño1

Tabla de posiciones

Ver tabla completa →
#EquipoPJDGPts
4Sportivo TrinidenseTrinidense15+1127
5LibertadLibertad15+627
6GuaraníGuaraní15+222
7Cerro PorteñoCerro Porteño15+421
8Sportivo AmelianoAmeliano15-119
9Sportivo LuqueñoLuqueño15-1216
10Rubio ÑúRubio Ñú15-1013

Goleadores del equipo

  1. 1Pablo Vegetti14 PJ7
  2. 2Jorge Morel14 PJ4
  3. 3Iván Ramírez12 PJ2
  4. 4Alexis Cañete7 PJ2
  5. 5Ignacio Aliseda11 PJ1
  6. 6Lucas Merolla6 PJ1
Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Fichajes de Cerro Porteño: altas y bajas

Primera División →

Altas (9)

Bajas (11)

Plantilla de Cerro Porteño

Entrenador: Gustavo Costas · Argentina

N.ºJugadorGANota
Porteros
1Manuel Roffo POR 00–
12Ángel Martínez POR 00–
25Roberto Fernández POR 00–
Defensas
2Fabricio Domínguez LD 00–
4Alexis Cañete DFC 00–
4Axel Gómez 00–
6Abel Luciatti DFC 00–
6Lucas Merolla DFC 00–
13Guillermo Benítez LI 00–
14Lucas Quintana DFC 00–
15Blás Riveros LI 00–
16Iván Ramírez LD 00–
23Gustavo Velázquez DFC 00–
35Marcelo Chaparro LI 00–
37Víctor Sánchez LD 00–
39Josué Servín LD 00–
Centrocampistas
3Álvaro Espínola 00–
5Jorge Morel MC 00–
8Cristhian Paredes CAM 00–
17Gabriel Aguayo MD 00–
18Ariel Gamarra CAM 00–
20Agustín Almendra MC 00–
26Robert Piris Da Motta CDM 00–
28Carlos Franco DC 00–
30Gastón Giménez CDM 00–
32Cesar Bobadilla CAM 00–
34Carlos Chena MC 00–
34Mizael Alcaraz 00–
37Darío Espínola 00–
40Amín Cristaldo MD 00–
45Fernando Zayas 00–
50Óscar Ramírez 00–
Delanteros
7Derlis Rodríguez EI 00–
10Cecilio Domínguez ED 00–
11Juan Iturbe DC 00–
19Pablo Vegetti DC 00–
21Sergio Araújo DC 00–
27Jonatan Torres DC 00–
29Santiago Mosquera ED 00–
31Ignacio Aliseda EI 00–
36Freddy Noguera DC 00–
40Mateo Klimowicz EI 00–
47Giovanni López 00–
Club OlimpiaCerro PorteñoHistorial completo del Superclásico paraguayo89 partidos registrados · 31-29-29

Preguntas frecuentes sobre Cerro Porteño

¿A qué hora juega Cerro Porteño?

Sportivo San Lorenzo vs Cerro Porteño (Primera División), el domingo, 25 de octubre de 2026 a las 17:30 (hora de Colombia).

¿En qué posición está Cerro Porteño?

Cerro Porteño es 7.º en Primera División de Paraguay con 21 puntos.

¿Cómo le fue a Cerro Porteño en su último partido?

Cerro Porteño 2-2 Sportivo Ameliano, el domingo, 18 de octubre de 2026.

¿Dónde juega Cerro Porteño de local?

En Estadio General Pablo Rojas (Asunción, Paraguay).

¿Quién es el goleador de Cerro Porteño?

Pablo Vegetti, con 7 goles en 14 partidos esta temporada.

¿Cuál es la programación de Cerro Porteño?

Próximos partidos de Cerro Porteño (hora de Colombia): Sportivo San Lorenzo (dom 25 oct, 17:30), Club Olimpia (dom 1 nov, 15:00) y Libertad (dom 8 nov, 15:00).