Futebol · Brasil

Brasileirão Série B 2026

Times

20

Jogos disputados

347

Gols

810

Gols por jogo

2,33

Líder

Novorizontino

Como está o Série B

O Novorizontino está na frente com 64 pontos em 35 jogos, mas o Vila Nova vem a 2 pontos. Mikael e Robson dividem a artilharia com 17 gols. O grande jogo que vem aí é Vila Nova x Juventude (2º contra 3º), sábado, 31 de outubro, às 18:00 (horário de Brasília). A zebra recente foi a vitória do São Bernardo (11º) sobre o Vila Nova (2º): São Bernardo 3-2 Vila Nova.

Classificação completa →Artilharia →

Jogos do dia · ter., 27 de out.

horário de Brasília

Próximos jogos

horário de Brasília

seg., 26 de out.

ter., 27 de out.

sex., 30 de out.

sáb., 31 de out.

dom., 1 de nov.

16:00LondrinaAmérica-MG
18:30CuiabáSão Bernardo
18:30NovorizontinoOperário PR

Últimos resultados

Ver todos os resultados →

sáb., 24 de out.

sex., 23 de out.

ter., 20 de out.

seg., 19 de out.

dom., 18 de out.

Classificação 2026

#TimeJVEDSGPts
1NovorizontinoNovorizontino3518107+3264
2Vila NovaVila Nova351889+1462
3JuventudeJuventude3417107+1861
4FortalezaFortaleza3516136+1261
5CriciúmaCriciúma3517810+659
6CRBCRB3516712+455
7SportSport3514129+954
8Atlético GoianienseAtlético-GO3514129+954
9Operário PROperário PR3514912-151
10GoiásGoiás3414713-649

Ver classificação completa →

Artilharia

Ver tudo →
  1. 1CRBMikaelCRB17
  2. 2NovorizontinoRobsonNovorizontino17
  3. 3Atlético GoianienseGustavo CoutinhoAtlético Goianiense13
  4. 4SportChrystianSport13
  5. 5Operário PRGabriel BoschiliaOperário PR13
  6. 6NovorizontinoRômulo SimãoNovorizontino12
  7. 7SportPedro PerottiSport12
  8. 8LondrinaBruno SantosLondrina11

Perguntas frequentes: Série B

Quem lidera o Série B?

O Novorizontino está na frente com 64 pontos em 35 jogos, mas o Vila Nova vem a 2 pontos.

Quando é a próxima rodada do Série B?

Começa amanhã, com América Mineiro x Cuiabá, às 19:30 (horário de Brasília).

Quem é o artilheiro do Série B?

Mikael (CRB), com 17 gols.

Quantos gols saem por jogo no Brasileirão Série B?

810 gols em 347 jogos: 2,33 por jogo.