Fútbol

Primera División de El Salvador 2026-27

Equipos

12

Partidos jugados

101

Goles

269

Goles por partido

2.66

Líder

Luis Ángel Firpo

Cómo va Primera División

Luis Ángel Firpo encabeza la tabla con 32 puntos tras 16 partidos, pero CD FAS está a solo un punto. Lo más esperado: Luis Ángel Firpo recibe a CD FAS, primero contra segundo, el domingo 1 de noviembre a las 17:30 (hora del centro de México). Luis Ángel Firpo viene de empatar su último partido (C.D. Platense 1-1 Luis Ángel Firpo).

Tabla completa →

Partidos del día · dom 8 de nov

hora del centro de México
17:00LimeñoAtl Balboa
19:00CD FASFuerte SF

Próximos partidos

hora del centro de México

vie 30 de oct

sáb 31 de oct

dom 1 de nov

mié 4 de nov

19:00Luis Ángel FirpoAlianza FC

vie 6 de nov

18:00Inca ArubaIsidro Metapán

sáb 7 de nov

15:00Platense Cacahuatique
17:00Inter STLuis Ángel Firpo

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom 25 de oct

sáb 24 de oct

vie 23 de oct

mié 21 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Luis Ángel FirpoLuis Ángel Firpo16952+1732
2CD FASCD FAS17944+1031
3Isidro MetapánIsidro Metapán17935+530
4ÁguilaÁguila17764+927
5Internacional Santa TeclaInter ST17683+826
6C.D. PlatensePlatense 17755+526
7Alianza FCAlianza FC16583+223
8CD Municipal LimeñoLimeño17638021
9Inca ArubaInca Aruba17449-1816
10Atletico BalboaAtl Balboa17359-1214

Ver tabla completa →

Preguntas frecuentes sobre Primera División

¿Quién va primero en Primera División?

Luis Ángel Firpo encabeza la tabla con 32 puntos tras 16 partidos, pero CD FAS está a solo un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Primera División?

Arranca el viernes 30 de octubre con Internacional Santa Tecla vs C.D. Platense a las 19:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera División de El Salvador?

269 goles en 101 partidos: 2.66 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera División de El Salvador?

12 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.