Fútbol · México

Liga de Expansión MX 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

112

Goles

367

Goles por partido

3.28

Líder

CA La Paz

Cómo va Liga de Expansión

Club Atlético La Paz y Leones Negros comparten la cima con 27 puntos tras la jornada 14; Club Atlético La Paz va delante por diferencia de goles. La sorpresa reciente fue la victoria de Club Jaiba Brava (14.º) ante Club Atlético Morelia (3.º): Club Atlético Morelia 1-2 Club Jaiba Brava.

Tabla completa →

Partidos del día · dom 8 de nov

hora del centro de México

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximos partidos

hora del centro de México

jue 29 de oct

vie 30 de oct

sáb 31 de oct

dom 1 de nov

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom 25 de oct

sáb 24 de oct

vie 23 de oct

jue 22 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1CA La Paz14833+1527
2Leones NegrosU de G14833+1227
3Club Atlético MoreliaMorelia14824+926
4Piratas14734+1224
5Venados FCVenados14734+624
6Cancún14644+822
7Durango14635+421
8Tlaxcala14545019
9Alebrijes de OaxacaOaxaca14617-1119
10Mineros de ZacatecasCD Mineros14536+118

Ver tabla completa →

Preguntas frecuentes sobre Liga de Expansión

¿Quién va primero en Liga de Expansión?

Club Atlético La Paz y Leones Negros comparten la cima con 27 puntos tras la jornada 14; Club Atlético La Paz va delante por diferencia de goles.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga de Expansión?

Arranca el jueves 29 de octubre con Alebrijes de Oaxaca vs Mineros de Zacatecas a las 19:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga de Expansión MX?

367 goles en 112 partidos: 3.28 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Liga de Expansión MX?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.