Fútbol · México

Liga de Expansión MX 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

110

Goles

362

Goles por partido

3.29

Líder

CA La Paz

Cómo va Liga de Expansión

Club Atlético La Paz y Leones Negros comparten la cima con 27 puntos tras 14 partidos; Club Atlético La Paz va delante por diferencia de goles. El resultado más abultado de los últimos días: Dorados de Sinaloa 0-5 Piratas.

Tabla completa →

Partidos del día · dom 11 de oct

hora del centro de México

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: mar 13 de oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora del centro de México

dom 25 de oct

jue 29 de oct

vie 30 de oct

sáb 31 de oct

dom 1 de nov

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb 24 de oct

vie 23 de oct

jue 22 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

Tabla general 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1CA La Paz14833+1527
2Leones NegrosU de G14833+1227
3Piratas14734+1224
4Venados FCVenados14734+624
5Club Atlético MoreliaMorelia13724+823
6Cancún14644+822
7Durango14635+421
8Alebrijes de OaxacaOaxaca14617-1119
9Mineros de ZacatecasCD Mineros14536+118
10Tapatío13526-217

Ver tabla completa →

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre Liga de Expansión

¿Quién va primero en Liga de Expansión?

Club Atlético La Paz y Leones Negros comparten la cima con 27 puntos tras 14 partidos; Club Atlético La Paz va delante por diferencia de goles.

¿Cuándo es el próximo partido de Liga de Expansión?

El próximo partido es hoy: Tapatío vs Club Atlético Morelia a las 17:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga de Expansión MX?

362 goles en 110 partidos: 3.29 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Liga de Expansión MX?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026-27.