Fútbol · Uruguay

Liga AUF Uruguaya 2026

Equipos

16

Partidos jugados

93

Goles

219

Goles por partido

2.35

Líder

Liverpool

Cómo va Liga AUF

La cima está apretada: Liverpool suma 24 puntos tras 11 partidos y Nacional le sigue a un punto. El partido grande de lo que viene es Nacional contra Liverpool (2.º contra 1.º), hoy a las 16:30 (hora del centro de México). La sorpresa reciente fue la victoria de Albion FC (12.º) ante Montevideo City Torque (3.º): Albion FC 2-1 Montevideo City Torque.

Tabla completa →

Partidos del día · lun 12 de oct

hora del centro de México

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie 16 de oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora del centro de México

dom 25 de oct

sáb 31 de oct

dom 1 de nov

13:30DanubioNacional
17:00AlbionMaldonado

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom 25 de oct

sáb 24 de oct

vie 23 de oct

lun 19 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

Tabla general 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1LiverpoolLiverpool11731+1124
2NacionalNacional11722+623
3Montevideo City TorqueMC Torque11713+922
4Deportivo MaldonadoMaldonado12633+821
5PeñarolPeñarol12642+821
6ProgresoProgreso12615019
7JuventudJuventud12462+418
8CerroCerro11533-118
9Racing (Montevideo)Racing (M)12444+216
10Boston RiverBoston River11434+115

Ver tabla completa →

Clásicos y derbis

Preguntas frecuentes sobre Liga AUF

¿Quién va primero en Liga AUF?

La cima está apretada: Liverpool suma 24 puntos tras 11 partidos y Nacional le sigue a un punto.

¿Cuándo es la próxima jornada de Liga AUF?

Arranca hoy con Cerro Largo vs Boston River a las 13:00 (hora del centro de México).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga AUF Uruguaya?

219 goles en 93 partidos: 2.35 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Liga AUF Uruguaya?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026.