Genoa

Mediocampista · Genoa

Mikael Ellertsson

#77

Mikael Ellertsson (Genoa) suma 0 goles y 1 asistencia en 7 partidos de Serie A 2026-27.

Ficha

Equipo
Genoa
Posición
Mediocampista
Dorsal
77
Edad
24 años
Nacimiento
11 mar 2002
Nacionalidad
Islandia
Estatura
1.83 m
Peso
73 kg
Pie
Izquierdo
Valor de mercado
9,1 M €
Contrato hasta
jun 2029

En los rankings

Próximo partido

Genoa vs Venezia · domingo, 25 de octubre de 2026, 15:00

Temporada 2026/27 por competición

CompeticiónPJGolesAsist.Nota
Serie A6016.78
Coppa Italia1007.04
UEFA Nations League A · selección310–
Total10116.82

Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.

Últimos partidos

  • 10 oct 2026vsFiorentinaFiorentina2-18.2Serie A · 81' · 🅰 1
  • 3 oct 2026vsBulgaria3-08.3UEFA Nations League C · 90' · ⚽ 1 🟨
  • 29 sept 2026enLuxembourg0-37.8UEFA Nations League C · 90' · 🟨
  • 26 sept 2026vsEstonia1-16.4UEFA Nations League C · 84'
  • 20 sept 2026enParmaParma2-16.3Serie A · 90' · 🟨
  • 12 sept 2026vsFrosinoneFrosinone1-16.8Serie A · 80'
  • 4 sept 2026vsComoComo1-46.3Serie A · 90'
  • 30 ago 2026enLazioLazio1-06.2Serie A · 90'
  • 22 ago 2026vsNapoliNapoli0-26.9Serie A · 90'
  • 16 ago 2026vsAscoliAscoli4-17.0Coppa Italia · 78'

Valor de mercado

9,1 M €

estimación de oct 2026

Máximo: 10,2 M € · ago 2026

oct 2024oct 2026

Trayectoria

ClubPeriodoPJGoles
GenoaGenoaFin de cesión2025–441
VeneziaVeneziaCesión2025–2025150
GenoaGenoa2025–2025––
VeneziaVenezia2023–2025766
SpeziaFin de cesión2022–2023130
SPALCesión2021–202240
Spezia2021–2021––
SPAL2021–202130
Fram Reykjavík2018–2018100
SelecciónPeriodoPJGoles
Islandia2021–2026343
Islandia sub-212020–202420
Islandia sub-192019–201920
Islandia sub-172018–201994

Preguntas frecuentes

¿Cuántos goles lleva Mikael Ellertsson?

Mikael Ellertsson lleva 0 goles y 1 asistencia en Serie A 2026-27.

¿En qué equipo juega Mikael Ellertsson?

Mikael Ellertsson juega en Genoa (Mediocampista).

¿Cuándo es el próximo partido de Mikael Ellertsson?

Genoa vs Venezia, el domingo 25 de octubre a las 15:00 (hora peninsular).