Mediocampista · US Avellino
Michele Besaggio
#39
Michele Besaggio (US Avellino) suma 3 goles y 0 asistencias en 7 partidos de Serie B 2026-27.
Ficha
- Equipo
- US Avellino
- Posición
- Mediocampista
- Dorsal
- 39
- Edad
- 24 años
- Nacimiento
- 28 abr 2002
- Nacionalidad
- Italia
- Estatura
- 1.8 m
- Pie
- Derecho
- Valor de mercado
- 1 M €
- Contrato hasta
- jun 2028
En los rankings
- Goleadores · Serie B8.º · 3
- Tarjetas amarillas · Serie B4.º · 4
Próximo partido
US Avellino vs Padova · sábado, 24 de octubre de 2026, 15:00
Temporada 2026/27 por competición
| Competición | PJ | Goles | Asist. | Nota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 6 | 461 | 3 | 0 | 0.85 | 7.15 | 4 | 0 |
| Coppa Italia | 1 | 90 | 0 | 0 | – | 5.87 | 0 | 0 |
| Total | 7 | 551 | 3 | 0 | – | 6.97 | 4 | 0 |
Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.
Últimos partidos
- 9 oct 2026vs
Sampdoria4-18.1Serie B · 90' · ⚽ 1 🟨 - 19 sept 2026en
Ascoli3-16.6Serie B · 88' · 🟨 - 13 sept 2026vs
Palermo1-16.6Serie B · 90' - 6 sept 2026en
Modena0-17.6Serie B · 65' · ⚽ 1 - 29 ago 2026vs
Vicenza3-08.0Serie B · 64' · ⚽ 1 🟨 - 22 ago 2026vs
Arezzo1-26.1Serie B · 64' · 🟨 - 14 ago 2026en
Monza3-05.9Coppa Italia · 90' - 12 may 2026en
Catanzaro3-06.3Serie B · 54' - 8 may 2026vs
Modena1-07.3Serie B · 89' - 1 may 2026en
Empoli1-06.8Serie B · 73'
Valor de mercado
1 M €
estimación de oct 2026
Máximo: 1,2 M € · feb 2025
oct 2024oct 2026
Trayectoria
| Club | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| 2025– | 45 | 6 | 1 | |
| Brescia | 2023–2025 | 57 | 1 | 0 |
| Juventus Next GenCesión | 2022–2023 | 34 | 2 | 0 |
| 2022–2022 | – | – | – | |
| 2022–2022 | – | – | – |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Michele Besaggio?
Michele Besaggio lleva 3 goles y 0 asistencias en Serie B 2026-27.
¿En qué equipo juega Michele Besaggio?
Michele Besaggio juega en US Avellino (Mediocampista).
¿Cuándo es el próximo partido de Michele Besaggio?
US Avellino vs Padova, el sábado 24 de octubre a las 15:00 (hora peninsular).