BI
Mediocampista · Napoli
Billy Gilmour
#6
Billy Gilmour (Napoli) suma 0 goles y 0 asistencias de UEFA Champions League 2026-27.
Ficha
- Equipo
- Napoli
- Posición
- Mediocampista
- Dorsal
- 6
- Edad
- 25 años
- Nacimiento
- 11 jun 2001
- Nacionalidad
- Escocia
- Estatura
- 1.7 m
- Peso
- 58 kg
- Pie
- Derecho
- Valor de mercado
- 22,3 M €
- Contrato hasta
- jun 2029
Próximo partido
FC Porto vs Napoli · miércoles, 4 de noviembre de 2026, 21:00
Temporada 2026/27 por competición
| Competición | PJ | Goles | Asist. | Nota | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 4 | 210 | 1 | 0 | 0.16 | 6.90 | 0 | 0 |
| Champions League | 2 | 162 | 0 | 0 | – | 6.36 | 1 | 0 |
| UEFA Nations League A · selección | 4 | – | 0 | 1 | – | – | – | – |
| Total | 10 | – | 1 | 1 | – | 6.72 | – | – |
Datos de la temporada actualizados cada 24 horas.
Últimos partidos
- 13 oct 2026en
Villarreal3-16.8Champions League · 72' - 10 oct 2026vs
Frosinone3-06.5Serie A · 19' - 6 oct 2026vsSlovenia1-27.4UEFA Nations League B · 90'
- 3 oct 2026enNorth Macedonia0-28.4UEFA Nations League B · 88' · 🅰 1
- 29 sept 2026vsSwitzerland0-36.4UEFA Nations League B · 59'
- 26 sept 2026enSlovenia0-07.5UEFA Nations League B · 90'
- 20 sept 2026en
Fiorentina1-18.0Serie A · 90' · ⚽ 1 - 13 sept 2026vs
Bologna1-07.1Serie A · 90' - 9 sept 2026vs
Arsenal0-16.0Champions League · 90' · 🟨 - 5 sept 2026en
Internazionale3-26.0Serie A · 11'
Valor de mercado
22,3 M €
estimación de oct 2026
Máximo: 23,8 M € · jul 2025
oct 2024oct 2026
Trayectoria
| Club | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| 2024– | 54 | 2 | 1 | |
| 2022–2024 | 60 | 0 | 4 | |
| 2022–2022 | – | – | – | |
| 2021–2022 | 28 | 0 | 2 | |
| 2019–2021 | 22 | 0 | 0 |
| Selección | Periodo | PJ | Goles | Asist. |
|---|---|---|---|---|
| Escocia | 2021– | 50 | 2 | 1 |
| Escocia sub-21 | 2018–2021 | 13 | 1 | 0 |
| Escocia sub-19 | 2018–2019 | 6 | 3 | 0 |
| Escocia sub-17 | 2017–2018 | 6 | 2 | 0 |
Preguntas frecuentes
¿Cuántos goles lleva Billy Gilmour?
Billy Gilmour lleva 0 goles y 0 asistencias en UEFA Champions League 2026-27.
¿En qué equipo juega Billy Gilmour?
Billy Gilmour juega en Napoli (Mediocampista).
¿Cuándo es el próximo partido de Billy Gilmour?
FC Porto vs Napoli, el miércoles 4 de noviembre a las 21:00 (hora peninsular).