Fútbol · Italia

Serie B 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

78

Goles

211

Goles por partido

2,71

Líder

Palermo

Cómo va Serie B

La cima está apretada: Palermo suma 19 puntos tras 7 partidos y Mantova le sigue a 2 puntos. En zona de descenso están Carrarese, Empoli, Cremonese, Sampdoria y Catanzaro. Cristian Shpendi y Daniel Mosquera comparten el liderato de goleo con 6 goles. El partido grande de lo que viene es Modena contra Mantova (3.º contra 2.º), el sábado 31 de octubre a las 15:00 (hora peninsular).

Tabla completa →Goleadores →

Partidos del día · jue, 15 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 16 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

mar, 27 oct

mié, 28 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

dom, 18 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1PalermoPalermo7610+919
2MantovaMantova8521+617
3ModenaModena8512+716
4AscoliAscoli8431+815
5BeneventoBenevento8422+614
6PisaPisa7412+513
7SudtirolSudtirol8341+313
8US AvellinoAvellino8323+311
9PadovaPadova8314-310
10ArezzoArezzo8314-910

Ver clasificación completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1CesenaCristian ShpendiCesena6
  2. 2Hellas VeronaDaniel MosqueraHellas Verona6
  3. 3MantovaFrancesco RuoccoMantova5
  4. 4Juve StabiaAntonio Di NardoJuve Stabia5
  5. 5ModenaAndrea BelottiModena5
  6. 6US AvellinoRaffaele RussoUS Avellino4
  7. 7PalermoDennis JohnsenPalermo4
  8. 8US AvellinoMichele BesaggioUS Avellino3

Preguntas frecuentes sobre Serie B

¿Quién va primero en Serie B?

La cima está apretada: Palermo suma 19 puntos tras 7 partidos y Mantova le sigue a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Serie B?

Arranca hoy con Palermo vs Carrarese a las 15:00 (hora peninsular).

¿Quién es el máximo goleador de Serie B?

Cristian Shpendi (Cesena), con 6 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en Serie B?

Carrarese, Empoli, Cremonese, Sampdoria y Catanzaro, del 16.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Serie B?

211 goles en 78 partidos: 2,71 por partido.