Fútbol · Croacia

Croatian Football League (HNL) 2026-27

Equipos

10

Partidos jugados

52

Goles

156

Goles por partido

3,00

Líder

Hajduk Split

Cómo va HNL

La cima está apretada: Hajduk Split suma 22 puntos tras 10 partidos y Dinamo Zagreb le sigue a 3 puntos. HNK Gorica es quien ocupa hoy el puesto de descenso. El partido grande de lo que viene es Dinamo Zagreb contra Rijeka (2.º contra 5.º), el martes 27 de octubre a las 18:00 (hora peninsular). El resultado más abultado de los últimos días: Slaven 1-5 Dinamo Zagreb.

Tabla completa →

Partidos del día · dom, 11 oct

hora peninsular
FinalNK Lokomotiva0NK Varaždin1
FinalSlaven4Rijeka1

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

lun, 26 oct

mar, 27 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

vie, 6 nov

18:00NK LokomotivaRudeš

sáb, 7 nov

15:00HNK GoricaSlaven

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

dom, 18 oct

sáb, 17 oct

vie, 16 oct

dom, 11 oct

FinalSlaven4Rijeka1
FinalNK Lokomotiva0NK Varaždin1

sáb, 10 oct

FinalOsijek1NK Istra 19613

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Hajduk SplitHajduk Split10712+1022
2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb9612+1119
3NK VaraždinNK Varaždin11533+518
4OsijekOsijek11533+418
5RijekaRijeka9522+417
6SlavenSlaven11416-913
7NK Istra 1961NK Istra 196110334+112
8NK LokomotivaNK Lokomotiva11326-411
9RudešRudeš11227-148
10HNK GoricaHNK Gorica11146-87

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre HNL

¿Quién va primero en HNL?

La cima está apretada: Hajduk Split suma 22 puntos tras 10 partidos y Dinamo Zagreb le sigue a 3 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de HNL?

Arranca mañana con NK Istra 1961 vs Hajduk Split a las 18:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en HNL?

HNK Gorica, del 10.º al 10.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Croatian Football League (HNL)?

156 goles en 52 partidos: 3,00 por partido.