Fútbol · Croacia

Croatian Football League (HNL) 2026-27

Equipos

10

Partidos jugados

51

Goles

156

Goles por partido

3,06

Líder

Hajduk Split

Cómo va HNL

La cima está apretada: Hajduk Split suma 22 puntos tras 10 partidos y Dinamo Zagreb le sigue a 3 puntos. Rudeš es quien ocupa hoy el puesto de descenso. El partido grande de lo que viene es Dinamo Zagreb contra Rijeka (2.º contra 5.º), el martes 27 de octubre a las 18:00 (hora peninsular). El resultado más abultado de los últimos días: Slaven 1-5 Dinamo Zagreb.

Tabla completa →

Partidos del día · mar, 20 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 24 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

lun, 26 oct

mar, 27 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

15:00RijekaNK Varaždin
18:00NK LokomotivaOsijek

vie, 6 nov

18:00NK LokomotivaRudeš

sáb, 7 nov

15:00HNK GoricaSlaven

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

dom, 18 oct

sáb, 17 oct

vie, 16 oct

dom, 11 oct

FinalNK Lokomotiva0NK Varaždin1

sáb, 10 oct

FinalOsijek1NK Istra 19613

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Hajduk SplitHajduk Split10712+1022
2Dinamo ZagrebDinamo Zagreb9612+1119
3NK VaraždinNK Varaždin11533+518
4OsijekOsijek10523+417
5RijekaRijeka9522+417
6SlavenSlaven11416-913
7NK Istra 1961NK Istra 196110334+112
8NK LokomotivaNK Lokomotiva11326-411
9HNK GoricaHNK Gorica11146-87
10RudešRudeš10217-147

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre HNL

¿Quién va primero en HNL?

La cima está apretada: Hajduk Split suma 22 puntos tras 10 partidos y Dinamo Zagreb le sigue a 3 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de HNL?

Arranca hoy con Osijek vs Rudeš a las 18:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en HNL?

Rudeš, del 10.º al 10.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Croatian Football League (HNL)?

156 goles en 51 partidos: 3,06 por partido.