Fútbol

JD Cymru Premier (Wales) 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

109

Goles

366

Goles por partido

3,36

Líder

The New Saints

Cómo va Cymru Premier

The New Saints manda con 40 puntos tras 14 partidos y le saca 9 a Connah's Quay Nomads, su perseguidor más cercano. En zona de descenso están Briton Ferry Llansawel, Flint Town United, Haverfordwest, Ammanford, Trefelin BGC y Holywell Town. Lo más esperado: The New Saints recibe a Connah's Quay Nomads, primero contra segundo, el sábado 31 de octubre a las 18:15 (hora peninsular). El resultado más abultado de los últimos días: The New Saints 9-0 Ammanford.

Tabla completa →

Partidos del día · sáb, 31 oct

hora peninsular
13:30Cardiff Met FCPenybont
18:15The New SaintsConnah's Quay Nomads

Próximos partidos

hora peninsular

sáb, 24 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

13:30Cardiff Met FCPenybont
18:15The New SaintsConnah's Quay Nomads

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

vie, 23 oct

sáb, 10 oct

vie, 9 oct

FinalPenybont3Barry Town1
FinalLlandudno FC1Airbus UK Broughton4
FinalHolywell Town1The New Saints6
FinalHaverfordwest1Caernarfon2

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1The New SaintsThe New Saints141310+4740
2Connah's Quay NomadsConnah's Quay Nomads131012+2131
3PenybontPenybont13931+1430
4CaernarfonCaernarfon14923+2429
5Colwyn BayColwyn Bay14824+726
6Barry TownBarry Town13814+525
7Airbus UK BroughtonAirbus UK Broughton14806+824
8Cardiff Met FCCardiff Met FC14644+822
9Cambrian UnitedCambrian United14536-1318
10Llandudno FCLlandudno FC13517-116

Ver clasificación completa →

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Preguntas frecuentes sobre Cymru Premier

¿Quién va primero en Cymru Premier?

The New Saints manda con 40 puntos tras 14 partidos y le saca 9 a Connah's Quay Nomads, su perseguidor más cercano.

¿Cuándo es la próxima jornada de Cymru Premier?

Arranca hoy con Connah's Quay Nomads vs Llandudno FC a las 13:30 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Cymru Premier?

Briton Ferry Llansawel, Flint Town United, Haverfordwest, Ammanford, Trefelin BGC y Holywell Town, del 11.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en JD Cymru Premier (Wales)?

366 goles en 109 partidos: 3,36 por partido.