Fútbol · Colombia

Liga BetPlay 2026-II (Primera A)

Equipos

20

Partidos jugados

147

Goles

375

Goles por partido

2,55

Líder

América Cali

Cómo va Liga BetPlay

América de Cali encabeza la tabla con 31 puntos tras 15 partidos, pero Atlético Nacional está a 2 puntos. El máximo goleador es Yeison Guzmán (América de Cali) con 18 goles, 2 más que Luis Muriel. El partido grande de lo que viene es Atlético Bucaramanga contra Atlético Nacional (5.º contra 2.º), el lunes 2 de noviembre a las 20:15 (hora de Colombia). América de Cali viene de ganar su último partido (América de Cali 3-1 Cúcuta Deportivo).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día · lun, 26 de oct

hora de Colombia

Próximos partidos

hora de Colombia

dom, 25 de oct

lun, 26 de oct

mar, 27 de oct

mié, 28 de oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 de oct

vie, 23 de oct

jue, 22 de oct

mié, 21 de oct

mar, 20 de oct

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1América de CaliAmérica Cali15942+1831
2Atlético NacionalAtl. Nacional14923+1629
3Deportivo CaliCali15852+1429
4MillonariosMillonarios16682+1026
5Atlético BucaramangaBucaramanga14671+925
6Independiente Santa FeSanta Fe14743+725
7Independiente MedellínInd. Medellín14725+223
8Once CaldasOnce Caldas16565+221
9Cúcuta DeportivoCúcuta15636-421
10Deportes TolimaTolima15555020

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1América de CaliYeison GuzmánAmérica de Cali18
  2. 2Atlético JuniorLuis MurielAtlético Junior16
  3. 3Once CaldasDayro MorenoOnce Caldas16
  4. 4Independiente Santa FeHugo RodallegaIndependiente Santa Fe14
  5. 5Atlético NacionalAlfredo MorelosAtlético Nacional14
  6. 6Once CaldasJefry ZapataOnce Caldas13
  7. 7MillonariosAndrey EstupiñánMillonarios13
  8. 8Atlético BucaramangaLuciano PonsAtlético Bucaramanga12

Noticias de Primera A

Todas las noticias →

Videos de Primera A

Ver todos →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre Liga BetPlay

¿Quién va primero en Liga BetPlay?

América de Cali encabeza la tabla con 31 puntos tras 15 partidos, pero Atlético Nacional está a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga BetPlay?

Arranca hoy con Fortaleza CEIF vs Deportivo Cali a las 14:00 (hora de Colombia).

¿Quién es el máximo goleador de Liga BetPlay?

Yeison Guzmán (América de Cali), con 18 goles.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera A de Colombia?

375 goles en 147 partidos: 2,55 por partido.