Fútbol · Argentina

Primera B Metropolitana 2026

Equipos

22

Partidos jugados

440

Goles

870

Goles por partido

1,98

Líder

Excursionist

Cómo va Primera B

Excursionistas es líder con 78 puntos tras la fecha 40, 5 más que Arsenal Sarandi. El partido grande de lo que viene es Excursionistas contra Sportivo Italiano (1.º contra 3.º), mañana a las 15:00 (hora de Chile). La sorpresa reciente fue la victoria de Deportivo Merlo (13.º) ante Talleres de Remedios (4.º): Deportivo Merlo 2-1 Talleres de Remedios.

Tabla completa →

Partidos del día · mar, 3 nov

hora de Chile

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximos partidos

hora de Chile

sáb, 24 oct

dom, 25 oct

lun, 26 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 17 oct

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1ExcursionistasExcursionist402398+3378
2Arsenal SarandiArsenal Sarandi4020137+2773
3Sportivo ItalianoItaliano4019129+1869
4Talleres de RemediosTalleres RE40191110+1668
5CamionerosCamioneros4018139+1567
6Villa DálmineDálmine4017149+1265
7Deportivo ArmenioArmenio40171112+462
8Real PilarReal Pilar40171112+362
9ComunicacionesComunicaciones40141511+557
10Deportivo LaferrereLaferrere40141313-355

Ver tabla completa →

Noticias del díaLo último de tus ligas: artículos de la redacción y titulares del día.Ver noticias →

Preguntas frecuentes sobre Primera B

¿Quién va primero en Primera B?

Excursionistas es líder con 78 puntos tras la fecha 40, 5 más que Arsenal Sarandi.

¿Cuándo es la próxima fecha de Primera B?

Arranca mañana con Argentino de Merlo vs Deportivo Merlo a las 15:00 (hora de Chile).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Primera B Metropolitana?

870 goles en 440 partidos: 1,98 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Primera B Metropolitana?

22 equipos en la tabla de la temporada 2026.