Fútbol · Uruguay

Liga AUF Uruguaya 2026

Equipos

16

Partidos jugados

96

Goles

226

Goles por partido

2,35

Líder

Liverpool

Cómo va Liga AUF

La cima está apretada: Liverpool suma 27 puntos tras la fecha 12 y Montevideo City Torque le sigue a 2 puntos. El partido grande de lo que viene es Liverpool contra Juventud (1.º contra 7.º), el lunes 2 de noviembre a las 20:00 (hora de Chile). La sorpresa reciente fue la victoria de Albion FC (12.º) ante Montevideo City Torque (2.º): Albion FC 2-1 Montevideo City Torque.

Tabla completa →

Partidos del día

hora de Chile

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: sáb, 31 oct →

Próximos partidos

hora de Chile

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

lun, 2 nov

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 oct

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

lun, 19 oct

dom, 18 oct

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1LiverpoolLiverpool12831+1227
2Montevideo City TorqueMC Torque12813+1125
3NacionalNacional12723+523
4Deportivo MaldonadoMaldonado12633+821
5PeñarolPeñarol12642+821
6ProgresoProgreso12615019
7JuventudJuventud12462+418
8CerroCerro12534-318
9Racing (Montevideo)Racing (M)12444+216
10Boston RiverBoston River12435-115

Ver tabla completa →

Clásicos y derbis

Preguntas frecuentes sobre Liga AUF

¿Quién va primero en Liga AUF?

La cima está apretada: Liverpool suma 27 puntos tras la fecha 12 y Montevideo City Torque le sigue a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga AUF?

Arranca el sábado 31 de octubre con Racing (Montevideo) vs Cerro Largo a las 10:00 (hora de Chile).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga AUF Uruguaya?

226 goles en 96 partidos: 2,35 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Liga AUF Uruguaya?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026.