Fútbol · España

LaLiga 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

96

Goles

290

Goles por partido

3,02

Líder

Barcelona

Cómo va LaLiga

La cima está apretada: Barcelona suma 27 puntos tras 9 partidos y Atlético Madrid le sigue a 2 puntos. Barcelona, Atlético Madrid, Real Madrid, Real Betis y Real Sociedad ocupan hoy los puestos de Champions League. El máximo goleador es Raphinha (Barcelona) con 12 goles, 3 más que Kylian Mbappé. El partido grande de lo que viene es Barcelona contra Real Madrid (1.º contra 3.º), hoy a las 17:00 (hora de Argentina).

Tabla completa →Goleadores →Noticias →

Partidos del día · dom, 8 nov

hora de Argentina
10:00ElcheBetis
12:15Real SociedadRayo
14:30Celta VigoLevante
14:30VillarrealGetafe
17:00AtléticoBarcelona

Próximos partidos

hora de Argentina

dom, 25 oct

lun, 26 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 oct

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

mié, 21 oct

lun, 19 oct

dom, 18 oct

Tabla de posiciones 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1BarcelonaBarcelona9900+3027
2Atlético MadridAtlético10811+1225
3Real MadridReal Madrid9702+1421
4Real BetisBetis10622+220
5Real SociedadReal Sociedad9513016
6SevillaSevilla9423-214
7AlavésAlavés10334+312
8Athletic ClubAthletic9333+312
9Celta VigoCelta Vigo10262+312
10VillarrealVillarreal10334+112

Ver tabla completa →

Goleadores

Ver todo →
  1. 1BarcelonaRaphinhaBarcelona12
  2. 2Real MadridKylian MbappéReal Madrid9
  3. 3Racing SantanderYassir ZabiriRacing Santander8
  4. 4BarcelonaLamine YamalBarcelona8
  5. 5Rayo VallecanoSergio CamelloRayo Vallecano7
  6. 6OsasunaAnte BudimirOsasuna7
  7. 7EspanyolRoberto FernándezEspanyol6
  8. 8ElcheFer NiñoElche6

Noticias de LaLiga

Todas las noticias →

Clásicos y derbis

Fichajes

Ver todo →

Preguntas frecuentes sobre LaLiga

¿Quién va primero en LaLiga?

La cima está apretada: Barcelona suma 27 puntos tras 9 partidos y Atlético Madrid le sigue a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima fecha de LaLiga?

Arranca hoy con Barcelona vs Real Madrid a las 17:00 (hora de Argentina).

¿Quién es el máximo goleador de LaLiga?

Raphinha (Barcelona), con 12 goles.

¿Qué equipos están en zona de descenso en LaLiga?

Espanyol, Valencia y Málaga, del 18.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en LaLiga?

290 goles en 96 partidos: 3,02 por partido.