Fútbol · Ucrania

Ukrainian Premier League 2026-27

Equipos

16

Partidos jugados

74

Goles

182

Goles por partido

2,46

Líder

Polissya Zhytomyr

Cómo va Premier League

Polissya Zhytomyr y Shakhtar Donetsk comparten la cima con 25 puntos tras 10 partidos. En zona de descenso están Obolon Kyiv, Chornomorets Odesa, Kudrivka y Kryvbas. El partido grande de lo que viene es FC Kolos Kovalivka contra Polissya Zhytomyr (8.º contra 1.º), el domingo 1 de noviembre a las 12:00 (hora peninsular). Polissya Zhytomyr viene de ganar su último partido (Polissya Zhytomyr 3-0 Obolon Kyiv).

Tabla completa →

Partidos del día · sáb, 17 oct

hora peninsular

Próximos partidos

hora peninsular

dom, 25 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

dom, 1 nov

12:00FC Kolos KovalivkaPolissya Zhytomyr
12:00LNZ CherkasyFC Kharkiv

lun, 2 nov

12:00KryvbasDynamo Kyiv
12:00ZoryaEpitsentr Kamianets-Podilskyi
17:00KarpatyKudrivka

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

lun, 19 oct

dom, 18 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Polissya ZhytomyrPolissya Zhytomyr10811+1525
2Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk10811+1525
3FC KharkivFC Kharkiv9702+1121
4Dynamo KyivDynamo Kyiv9612+519
5KarpatyKarpaty9432+915
6ZoryaZorya10433-115
7LNZ CherkasyLNZ Cherkasy10433+115
8FC Kolos KovalivkaFC Kolos Kovalivka9324-111
9Epitsentr Kamianets-PodilskyiEpitsentr Kamianets-Podilskyi10235-49
10Veres RivneVeres Rivne10235-79

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Premier League

¿Quién va primero en Premier League?

Polissya Zhytomyr y Shakhtar Donetsk comparten la cima con 25 puntos tras 10 partidos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Premier League?

Arranca hoy con Bukovyna Chernivtsi vs Kryvbas a las 12:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Premier League?

Obolon Kyiv, Chornomorets Odesa, Kudrivka y Kryvbas, del 13.º al 16.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Ukrainian Premier League?

182 goles en 74 partidos: 2,46 por partido.