Fútbol · Irak

Iraq Stars League 2026-27

Equipos

20

Partidos jugados

110

Goles

240

Goles por partido

2,18

Líder

Al-Karma

Cómo va Iraq Stars League

La cima está apretada: Al-Karma suma 24 puntos tras la jornada 11 y Newroz le sigue a 2 puntos. En zona de descenso están Al Kahrabaa, Naft Maysan y Karbalaa. El partido grande de lo que viene es Al Shorta contra Newroz (4.º contra 2.º), el viernes 30 de octubre a las 17:30 (hora peninsular). La sorpresa reciente fue la victoria de Al Minaa (9.º) ante Al-Karma (1.º): Al Minaa 2-1 Al-Karma.

Tabla completa →

Partidos del día · mar, 13 oct

hora peninsular

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximo día con partidos: vie, 16 oct →Resultados de ese día →

Próximos partidos

hora peninsular

jue, 29 oct

vie, 30 oct

sáb, 31 oct

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 oct

sáb, 24 oct

vie, 23 oct

jue, 22 oct

Clasificación 2026-27

#EquipoPJGEPDGPts
1Al-KarmaAl-Karma11731+924
2NewrozNewroz11641+1222
3Al NaftAl Naft11641+822
4Al ShortaAl Shorta11551+720
5ErbilErbil11533+718
6Al ZawraaAl Zawraa11533+618
7Al-Jolan SCAl-Jolan SC11452+217
8DuhokDuhok11362+415
9Al MinaaAl Minaa11434-115
10Ghaz Al-Shamal SCGhaz Al-Shamal SC11353-114

Ver clasificación completa →

Preguntas frecuentes sobre Iraq Stars League

¿Quién va primero en Iraq Stars League?

La cima está apretada: Al-Karma suma 24 puntos tras la jornada 11 y Newroz le sigue a 2 puntos.

¿Cuándo es la próxima jornada de Iraq Stars League?

Arranca el jueves 29 de octubre con Al-Mosul vs Al-Jolan SC a las 14:00 (hora peninsular).

¿Qué equipos están en zona de descenso en Iraq Stars League?

Al Kahrabaa, Naft Maysan y Karbalaa, del 18.º al 20.º puesto.

¿Cuántos goles se marcan por partido en Iraq Stars League?

240 goles en 110 partidos: 2,18 por partido.