Fútbol · Uruguay

Liga AUF Uruguaya 2026

Equipos

16

Partidos jugados

93

Goles

219

Goles por partido

2,35

Líder

Liverpool

Cómo va Liga AUF

Liverpool encabeza la tabla con 24 puntos tras 11 partidos, pero Nacional está a solo un punto. El partido grande de lo que viene es Nacional contra Liverpool (2.º contra 1.º), hoy a las 17:30 (hora de Colombia). La sorpresa reciente fue la victoria de Albion FC (12.º) ante Montevideo City Torque (3.º): Albion FC 2-1 Montevideo City Torque.

Tabla completa →

Partidos del día · mié, 4 de nov

hora de Colombia

No hay partidos de estas competiciones este día.

Próximos partidos

hora de Colombia

dom, 25 de oct

sáb, 31 de oct

dom, 1 de nov

14:30DanubioNacional
18:00AlbionMaldonado

lun, 2 de nov

18:00LiverpoolJuventud

Últimos resultados

Ver todos los resultados →

dom, 25 de oct

sáb, 24 de oct

vie, 23 de oct

lun, 19 de oct

dom, 18 de oct

Tabla de posiciones 2026

#EquipoPJGEPDGPts
1LiverpoolLiverpool11731+1124
2NacionalNacional11722+623
3Montevideo City TorqueMC Torque11713+922
4Deportivo MaldonadoMaldonado12633+821
5PeñarolPeñarol12642+821
6ProgresoProgreso12615019
7JuventudJuventud12462+418
8CerroCerro11533-118
9Racing (Montevideo)Racing (M)12444+216
10Boston RiverBoston River11434+115

Ver tabla completa →

Clásicos y derbis

Guías de apuestas de tu paísCómo leer cuotas, comprobar licencias y apostar con responsabilidad, con fuentes oficiales.Leer guías →

Preguntas frecuentes sobre Liga AUF

¿Quién va primero en Liga AUF?

Liverpool encabeza la tabla con 24 puntos tras 11 partidos, pero Nacional está a solo un punto.

¿Cuándo es la próxima fecha de Liga AUF?

Arranca hoy con Cerro Largo vs Boston River a las 14:00 (hora de Colombia).

¿Cuántos goles se marcan por partido en Liga AUF Uruguaya?

219 goles en 93 partidos: 2,35 por partido.

¿Cuántos equipos juegan Liga AUF Uruguaya?

16 equipos en la tabla de la temporada 2026.