Fútbol · 2. Bundesliga
VfL Bochum: próximo partido, horario y resultados
Próximo: VfL Bochum vs VfL Wolfsburg · vie 23 oct 18:30 (hora peninsular)
¿A qué hora juega VfL Bochum?
VfL Bochum juega hoy a las 18:30 (hora peninsular; 17:30 en Canarias) contra VfL Wolfsburg en Vonovia Ruhrstadion. Último resultado: Kaiserslautern 2-0 VfL Bochum (17 oct). Va 16.º con 7 puntos.
VfL Bochum juega 2. Bundesliga y es 16.º con 7 puntos.
Posición
16.º
PJ
8
G-E-P
2-1-5
Goles a favor
5
Goles en contra
9
Puntos
7
- Competición
- 2. Bundesliga
- Posición
- 16.º · 7 pts
- Estadio
- Vonovia Ruhrstadion, Bochum, Germany
- Fundación
- 1848
TheSportsDB
Próximos partidos
vie, 23 oct
mar, 27 oct
vie, 30 oct
dom, 8 nov
sáb, 21 nov
vie, 27 nov
Últimos resultados
sáb, 17 oct
dom, 11 oct
dom, 20 sept
sáb, 12 sept
sáb, 5 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 8 | -4 | 8 | |
| 13 | 8 | -4 | 8 | |
| 14 | 8 | -5 | 8 | |
| 15 | 8 | -2 | 7 | |
| 16 | 8 | -4 | 7 | |
| 17 | 8 | -10 | 7 | |
| 18 | 8 | -4 | 5 |
Goleadores del equipo
- 1Koji Miyoshi8 PJ2
- 2Philipp Hofmann8 PJ2
- 3Tom Meyer7 PJ1
Noticias de 2. Bundesliga
Todas las noticias →sáb, 17 oct
dom, 11 oct
dom, 20 sept
sáb, 12 sept
sáb, 5 sept
vie, 23 oct
mar, 27 oct
vie, 30 oct
dom, 8 nov
sáb, 21 nov
vie, 27 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 7 | 1 | 0 | +11 | 22 | GGGGE | |
| 2 | 8 | 5 | 3 | 0 | +10 | 18 | EGGEE | |
| 3 | 8 | 4 | 3 | 1 | +9 | 15 | EPGEG | |
| 4 | 8 | 4 | 3 | 1 | +4 | 15 | GPGEG | |
| 5 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 14 | GGEEP | |
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | +3 | 13 | PGEGP | |
| 7 | 8 | 2 | 5 | 1 | +2 | 11 | EGEGE | |
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 | EPEGG | |
| 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | EGEPE | |
| 10 | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | PEEPG | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | PEPEG | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | GPEEP | |
| 13 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | EPPPG | |
| 14 | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | EPGPE | |
| 15 | 8 | 2 | 1 | 5 | -2 | 7 | PEPGP | |
| 16 | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 | GEPPP | |
| 17 | 8 | 2 | 1 | 5 | -10 | 7 | PGPGP | |
| 18 | 8 | 0 | 5 | 3 | -4 | 5 | EPEPE |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Timo Horn | 33 | Germany | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Tino Casali | 30 | Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 38 | Hugo Rölleke | 21 | Germany | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Karol Mets | 33 | Estonia | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 32 | Maximilian Wittek | 31 | Germany | 8 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 15 | Michael Steinwender | 26 | Austria | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 | Sean Klaiber | 32 | Suriname | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 13 | Oliver Olsen | 26 | Denmark | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 4 | Yigit Karademir | 22 | Germany | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Jean-Manuel Mbom | 26 | Germany | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Philipp Strompf | 28 | Germany | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Leon Sawas | – | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Koji Miyoshi | 29 | Japan | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 24 | Mats Pannewig | 21 | Germany | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 34 | Tom Meyer | 21 | France | 7 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 10 | Berkan Taz | 27 | Germany | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Enis Cokaj | 27 | Albania | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 28 | Charlie Patino | 23 | England | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 39 | Lasse Isbruch | 18 | Germany | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Philipp Hofmann | 33 | Germany | 8 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 17 | Gerrit Holtmann | 31 | Philippines | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 7 | Christian Rasmussen | 23 | Denmark | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Daniel Hanslik | 30 | Germany | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 14 | Jarne Steuckers | 24 | Belgium | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 37 | Alessandro Crimaldi | 19 | Italy | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Mansour Ouro-Tagba | 21 | Togo | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 40 | Aurel Wagbe | 22 | Germany | – | – | – | – | – |
| 27 | Babis Charalampos Drakas | – | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 36 | Luis Raphael Pick | – | – | – | – | – | – | – |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 16.º | 8 | 2 | 1 | 5 | 5 | 9 | 7 |
| Local | 18.º | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 1 |
| Visitante | 4.º | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 6 |
| Últimos 5 | 14.º | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 6 | 4 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
9,4
xG en contra
9,2
Puntos esperados
9,9
Plantilla: líderes
Goles
- 1Koji Miyoshi2
- 2Philipp Hofmann2
- 3Tom Meyer1
Asistencias
- 1Maximilian Wittek1
- 2Enis Çokaj1
- 3Tom Meyer1
- 4Koji Miyoshi1
Valoración media
- 1Maximilian Wittek7.5
- 2Koji Miyoshi7.2
- 3Michael Steinwender7.1
- 4Charlie Patino7.1
- 5Sean Klaiber7.0
Tarjetas amarillas
- 1Mats Pannewig3
- 2Michael Steinwender2
- 3Maximilian Wittek2
- 4Enis Çokaj2
- 5Tom Meyer2
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| vie, 23 oct18:30 | Bochum – Wolfsburg 3,5: 2.00 / 1.74Córners totales: Más de 10.5 1.80 · Menos de 10.5 1.91 | 3.35 | 4.00 | 1.95 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de VfL Bochum: altas y bajas
2. Bundesliga →Altas (12)
- 2 septJarne Steuckers EDCesiónGenk→
VfL Bochum - 1 septSean Klaiber LDLibre
Brøndby IF→
VfL Bochum - 31 agoCharlie Patino MCDCesión
Deportivo→
VfL Bochum - 11 agoMansour Ouro-Tagba DCTraspasoKöln→
VfL Bochum - 20 julKarol Mets DFCLibre
St. Pauli→
VfL Bochum - 20 julTino Casali PORLibreRW Essen→
VfL Bochum - 8 julChristian Rasmussen EDLibreDüsseldorf→
VfL Bochum - 23 junMichael Steinwender DFCTraspaso
Heart of Midlothian→
VfL Bochum - 3 junJean Manuel Mbom LDLibre
Viborg FF→
VfL Bochum - 25 mayBerkan Taz DCLibreSC Verl→
VfL Bochum - 25 mayEnis Çokaj MCDLibrePanathinaikos→
VfL Bochum - 2 febOliver Olsen LDTraspaso
Randers FC→
VfL Bochum210 mil €
Bajas (12)
- 3 septMatús Bero MCDLibre
VfL Bochum→Ferencváros - 1 septNoah Loosli DFCLibre
VfL Bochum→Universitatea Cluj - 31 agoMikkel Rakneberg LICesión
VfL Bochum→OB - 27 agoIbrahim Sissoko DCLibre
VfL Bochum→Muğlaspor - 1 agoSamuel Bamba EILibre
VfL Bochum→
Maritimo - 17 julNiclas Thiede PORTraspaso
VfL Bochum→
ADO Den Haag - 7 julDaryl Tschoumy-NanaLibre
VfL Bochum→Djurgården - 7 julMoritz-Broni Kwarteng MCTraspaso
VfL Bochum→
1. FC Magdeburg300 mil € - 20 mayNiklas Jahn MCDTraspaso
VfL Bochum→Viktoria Köln 1904≈ 200 mil € - 19 mayCajetan Lenz MCDTraspaso
VfL Bochum→
TSG Hoffenheim10 M € - 2 febFelix Passlack CADTraspaso
VfL Bochum→
Hibernian≈ 1,2 M € - 1 febLirim Jashari MCOCesión
VfL Bochum→MVV Maastricht
Plantilla de VfL Bochum
Entrenador: Uwe Rösler · Germany
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Timo Horn POR · Germany | 33 | 0 | 0 | 6.8 |
| 16 | Tino Casali POR · Austria | 30 | 0 | 0 | – |
| 38 | Hugo Rölleke · Germany | 21 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| Mohammed Tolba · Germany | 22 | 0 | 0 | – | |
| 2 | Sean Klaiber LD · Suriname | 32 | 0 | 0 | 7.0 |
| 3 | Philipp Strompf DFC · Germany · lesionado | 28 | 0 | 0 | – |
| 4 | Yiğit Karademir DFC · Germany | 22 | 0 | 0 | 6.1 |
| 5 | Karol Mets DFC · Estonia | 33 | 0 | 0 | 6.9 |
| 8 | Jean Manuel Mbom LD · Germany · lesionado | 26 | 0 | 0 | 5.9 |
| 13 | Oliver Olsen LD · Denmark | 26 | 0 | 0 | 6.7 |
| 15 | Michael Steinwender DFC · Austria | 26 | 0 | 0 | 7.1 |
| 27 | Babis Drakas CAM · Germany · lesionado | 23 | 0 | 0 | – |
| 31 | Leon Sawas LI · Germany | 19 | 0 | 0 | – |
| 32 | Maximilian Wittek LI · Germany | 31 | 0 | 1 | 7.5 |
| Centrocampistas | |||||
| Moritz Göttlicher MC · Germany | 18 | 0 | 0 | – | |
| 6 | Enis Çokaj CDM · Albania · lesionado | 27 | 0 | 1 | 6.7 |
| 24 | Mats Pannewig CDM · Germany | 21 | 0 | 0 | 7.0 |
| 28 | Charlie Patino CDM · England | 22 | 0 | 0 | 7.1 |
| 31 | Marcel Sobottka MC · Germany | 32 | 0 | 0 | – |
| 34 | Tom Meyer CDM · Germany | 18 | 1 | 1 | 6.9 |
| 39 | Lasse Isbruch · Germany | 18 | 0 | 0 | 6.3 |
| 40 | Aurel Wagbe · Germany | 22 | 0 | 0 | – |
| Delanteros | |||||
| 7 | Christian Rasmussen ED · Denmark | 23 | 0 | 0 | 6.7 |
| 10 | Berkan Taz DC · Germany | 27 | 0 | 0 | 6.4 |
| 14 | Jarne Steuckers ED · Belgium | 24 | 0 | 0 | 6.2 |
| 17 | Gerrit Holtmann EI · Philippines | 31 | 0 | 0 | 6.5 |
| 19 | Daniel Hanslik DC · Germany | 30 | 0 | 0 | 6.0 |
| 23 | Koji Miyoshi ED · Japan | 29 | 2 | 1 | 7.2 |
| 29 | Mansour Ouro-Tagba DC · Togo | 21 | 0 | 0 | – |
| 33 | Philipp Hofmann DC · Germany | 33 | 2 | 0 | 6.8 |
| 37 | Alessandro Crimaldi EI · Italy | 19 | 0 | 0 | 6.4 |
Preguntas frecuentes sobre VfL Bochum
¿A qué hora juega VfL Bochum?
VfL Bochum vs VfL Wolfsburg (2. Bundesliga), el viernes, 23 de octubre de 2026 a las 18:30 (hora peninsular).
¿En qué posición está VfL Bochum?
VfL Bochum es 16.º en 2. Bundesliga con 7 puntos.
¿Cómo le fue a VfL Bochum en su último partido?
Kaiserslautern 2-0 VfL Bochum, el sábado, 17 de octubre de 2026.
¿Dónde juega VfL Bochum de local?
En Vonovia Ruhrstadion (Bochum, Germany).
¿Quién es el goleador de VfL Bochum?
Koji Miyoshi, con 2 goles en 8 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de VfL Bochum?
Próximos partidos de VfL Bochum (hora peninsular): VfL Wolfsburg (vie 23 oct, 18:30), Mainz (mar 27 oct, 18:00) y Energie Cottbus (vie 30 oct, 18:30).
