Fútbol · 2. Bundesliga
Dynamo Dresden: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Holstein Kiel vs Dynamo Dresden · dom 25 oct 13:30 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Dynamo Dresden?
Dynamo Dresden juega el domingo 25 de octubre a las 13:30 (hora peninsular; 12:30 en Canarias) contra Holstein Kiel en Holstein-Stadion. Último resultado: Dynamo Dresden 2-0 1. FC Magdeburg (18 oct). Va 11.º con 8 puntos.
Dynamo Dresden juega 2. Bundesliga y es 11.º con 8 puntos.
Posición
11.º
PJ
8
G-E-P
2-2-4
Goles a favor
11
Goles en contra
15
Puntos
8
- Competición
- 2. Bundesliga
- Posición
- 11.º · 8 pts
- Estadio
- Rudolf-Harbig-Stadion, Dresden, Germany
- Fundación
- 1953
TheSportsDB
Próximos partidos
dom, 25 oct
mié, 28 oct
dom, 1 nov
vie, 6 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
Últimos resultados
dom, 18 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
sáb, 12 sept
sáb, 5 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 8 | 0 | 11 | |
| 9 | 8 | -1 | 9 | |
| 10 | 8 | -1 | 9 | |
| 11 | 8 | -4 | 8 | |
| 12 | 8 | -4 | 8 | |
| 13 | 8 | -4 | 8 | |
| 14 | 9 | -4 | 8 |
Goleadores del equipo
- 1Jonas Sterner8 PJ2
- 2Niklas Hauptmann8 PJ2
- 3Vincent Vermeij8 PJ1
- 4Ben Bobzien8 PJ1
- 5Simon Straudi5 PJ1
- 6Thomas Keller4 PJ1
Noticias de 2. Bundesliga
Todas las noticias →dom, 18 oct
sáb, 10 oct
sáb, 19 sept
sáb, 12 sept
sáb, 5 sept
dom, 25 oct
mié, 28 oct
dom, 1 nov
vie, 6 nov
dom, 22 nov
sáb, 28 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 7 | 1 | 0 | +11 | 22 | GGGGE | |
| 2 | 8 | 5 | 3 | 0 | +10 | 18 | EGGEE | |
| 3 | 9 | 4 | 4 | 1 | +9 | 16 | PGEGE | |
| 4 | 8 | 4 | 3 | 1 | +4 | 15 | GPGEG | |
| 5 | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 14 | GGEEP | |
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | +3 | 13 | PGEGP | |
| 7 | 9 | 2 | 6 | 1 | +2 | 12 | GEGEE | |
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 | EPEGG | |
| 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | EGEPE | |
| 10 | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | PEEPG | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | PEPEG | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | GPEEP | |
| 13 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | EPPPG | |
| 14 | 9 | 2 | 2 | 5 | -4 | 8 | EPPPE | |
| 15 | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | EPGPE | |
| 16 | 9 | 2 | 2 | 5 | -10 | 8 | GPGPE | |
| 17 | 8 | 2 | 1 | 5 | -2 | 7 | PEPGP | |
| 18 | 8 | 0 | 5 | 3 | -4 | 5 | EPEPE |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tim Schreiber | 24 | Germany | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Lennart Grill | 27 | Germany | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 37 | Daniel Mesenhöler | 31 | Germany | – | – | – | – | – |
| 40 | Elias Bethke | 23 | Germany | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Jonas Sterner | 24 | Germany | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 42 | Friedrich Müller | 20 | Germany | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Alexander Rossipal | 30 | Germany | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 17 | Ahmet Muhamedbegovic | 27 | Austria | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 44 | Simon Straudi | 27 | Italy | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 39 | Thomas Keller | 27 | Germany | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 29 | Lukas Boeder | 29 | Germany | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Brooklyn Ezeh | 25 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | Till Neininger | 19 | Germany | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Lars Bünning | 28 | Germany | – | – | – | – | – |
| 4 | Kenneth Schmidt | 24 | Germany | – | – | – | – | – |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Niklas Hauptmann | 30 | Germany | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Jakob Lemmer | 26 | Germany | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Robert Wagner | 23 | Germany | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 6 | Nicolai Rapp | 29 | Germany | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 21 | Tobias Raschl | 26 | Germany | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Patrice Covic | 19 | Croatia | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 8 | Luca Herrmann | 27 | Germany | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Vincent Vermeij | 32 | Netherlands | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | Ben Bobzien | 23 | Germany | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 16 | Nils Froling | 26 | Sweden | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Kaan Inanoglu | 21 | USA | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Christoph Daferner | 28 | Germany | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Kennedy Okpala | 21 | Germany | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 11.º | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 15 | 8 |
| Local | 15.º | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | 3 |
| Visitante | 16.º | 4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 11 | 2 |
| Últimos 5 | 16.º | 5 | 0 | 2 | 3 | 8 | 12 | 2 |
Goles esperados (xG)
xG a favor
8,0
xG en contra
14,2
Puntos esperados
6,1
Plantilla: líderes
Goles
- 1Jonas Sterner2
- 2Thomas Leon Keller1
- 3Nicolai Rapp1
- 4Robert Wagner1
- 5Patrice Čović1
Asistencias
- 1Jonas Sterner2
- 2Vincent Vermeij2
- 3Ahmet Muhamedbegović1
- 4Alexander Rossipal1
- 5Tobias Raschl1
Valoración media
- 1Ben Bobzien7.3
- 2Lennart Grill7.3
- 3Patrice Čović7.2
- 4Niklas Hauptmann7.0
- 5Vincent Vermeij6.9
Tarjetas amarillas
- 1Thomas Leon Keller3
- 2Simon Straudi2
- 3Robert Wagner2
- 4Ben Bobzien2
- 5Ahmet Muhamedbegović1
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| dom, 25 oct13:30 | Holstein Kiel – D Dresden 2,5: 1.56 / 2.30Córners totales: Más de 10.5 1.95 · Menos de 10.5 1.71 | 2.30 | 3.70 | 2.75 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de Dynamo Dresden: altas y bajas
2. Bundesliga →Altas (12)
- 1 septPatrice Čović MCCesión
Werder Bremen→
Dynamo Dresden - 1 septKennedy Okpala DCCesión
SC Paderborn 07→
Dynamo Dresden - 17 julBen Bobzien EITraspaso
Mainz→
Dynamo Dresden1 M € - 10 julThomas Leon Keller DFCTraspaso
1. FC Heidenheim 1846→
Dynamo Dresden1 M € - 1 julBrooklyn Ezeh CAILibre
Hannover 96→
Dynamo Dresden - 24 junJonas Sterner LDTraspaso
Hannover 96→
Dynamo Dresden≈ 800 mil € - 23 junRobert Wagner MCDTraspaso
SC Freiburg→
Dynamo Dresden850 mil € - 23 eneBen Bobzien EICesión
Mainz→
Dynamo Dresden - 13 eneElias Bethke PORTraspaso
Energie Cottbus→
Dynamo Dresden≈ 620 mil € - 2 eneThomas Leon Keller DFCCesión
1. FC Heidenheim 1846→
Dynamo Dresden - 2 eneJonas Sterner LDCesión
Hannover 96→
Dynamo Dresden - 2 eneRobert Wagner MCDCesión
SC Freiburg→
Dynamo Dresden
Bajas (10)
- 3 septJonas Oehmichen CAITraspaso
Dynamo Dresden→Alemannia Aachen500 mil € - 18 junSascha Risch LILibre
Dynamo Dresden→Düsseldorf - 29 mayDominik Kother EITraspaso
Dynamo Dresden→MSV Duisburg - 25 mayRobin Meißner DCTraspaso
Dynamo Dresden→
VfL Osnabruck200 mil € - 23 mayKofi Amoako MCDTraspaso
Dynamo Dresden→
Hamburg SV1,8 M € - 2 febJakob ZicklerTraspaso
Dynamo Dresden→
Borussia Mönchengladbach≈ 70 mil € - 2 febJonas Oehmichen CAICesión
Dynamo Dresden→Alemannia Aachen - 2 febDominik Kother EICesión
Dynamo Dresden→MSV Duisburg - 13 eneDennis Duah DFCCesión
Dynamo Dresden→TSV Havelse - 2 eneAljaž Casar MCDTraspaso
Dynamo Dresden→MSV Duisburg≈ 440 mil €
Plantilla de Dynamo Dresden
Entrenador: Thomas Stamm · Switzerland
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Tim Schreiber POR · Germany | 24 | 0 | 0 | 6.7 |
| 22 | Lennart Grill POR · Germany | 27 | 0 | 0 | 7.3 |
| 37 | Daniel Mesenhöler POR · Germany | 31 | 0 | 0 | – |
| 40 | Elias Bethke POR · Germany | 23 | 0 | 0 | – |
| 45 | Marlon Grafe · Germany | 20 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| 4 | Kenneth Schmidt DFC · Germany · lesionado | 24 | 0 | 0 | – |
| 14 | Brooklyn Ezeh CAI · Germany | 25 | 0 | 0 | 6.3 |
| 17 | Ahmet Muhamedbegović DFC · Austria | 27 | 0 | 1 | 6.7 |
| 19 | Alexander Rossipal LI · Germany | 30 | 0 | 1 | 6.7 |
| 23 | Lars Bünning DFC · Germany · lesionado | 28 | 0 | 0 | – |
| 29 | Lukas Boeder DFC · Germany | 29 | 0 | 0 | 6.2 |
| 32 | Jonas Sterner LD · Germany | 24 | 2 | 2 | 6.8 |
| 34 | Till Neininger DFC · Germany | 19 | 0 | 0 | 5.8 |
| 39 | Thomas Leon Keller DFC · Germany | 27 | 1 | 0 | 6.5 |
| 42 | Friedrich Müller DFC · Germany | 20 | 0 | 0 | 6.0 |
| 44 | Simon Straudi LD · Italy | 27 | 0 | 0 | 6.7 |
| Centrocampistas | |||||
| 6 | Nicolai Rapp DFC · Germany | 29 | 1 | 0 | 6.7 |
| 8 | Luca Herrmann CDM · Germany | 27 | 0 | 0 | 6.2 |
| 18 | Robert Wagner CDM · Germany | 23 | 1 | 0 | 6.8 |
| 21 | Tobias Raschl MC · Germany | 26 | 0 | 1 | 6.7 |
| 24 | Patrice Čović MC · Croatia | 19 | 1 | 0 | 7.2 |
| 27 | Niklas Hauptmann CAM · Germany | 30 | 1 | 1 | 7.0 |
| Delanteros | |||||
| 7 | Kennedy Okpala DC · Germany | 21 | 0 | 0 | 6.7 |
| 9 | Vincent Vermeij DC · Netherlands | 32 | 1 | 2 | 6.9 |
| 10 | Jakob Lemmer ED · Germany | 26 | 0 | 0 | 6.3 |
| 11 | Kaan İnanoğlu ED · Turkiye | 21 | 0 | 0 | 6.8 |
| 16 | Nils Fröling EI · Sweden | 26 | 0 | 0 | 6.2 |
| 20 | Ben Bobzien EI · Germany | 23 | 1 | 1 | 7.3 |
| 30 | Stefan Kutschke DC · Germany | 37 | 0 | 0 | – |
| 33 | Christoph Daferner DC · Germany | 28 | 0 | 0 | 6.2 |
Preguntas frecuentes sobre Dynamo Dresden
¿A qué hora juega Dynamo Dresden?
Holstein Kiel vs Dynamo Dresden (2. Bundesliga), el domingo, 25 de octubre de 2026 a las 13:30 (hora peninsular).
¿En qué posición está Dynamo Dresden?
Dynamo Dresden es 11.º en 2. Bundesliga con 8 puntos.
¿Cómo le fue a Dynamo Dresden en su último partido?
Dynamo Dresden 2-0 1. FC Magdeburg, el domingo, 18 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Dynamo Dresden de local?
En Rudolf-Harbig-Stadion (Dresden, Germany).
¿Quién es el goleador de Dynamo Dresden?
Jonas Sterner, con 2 goles en 8 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Dynamo Dresden?
Próximos partidos de Dynamo Dresden (hora peninsular): Holstein Kiel (dom 25 oct, 13:30), Schalke 04 (mié 28 oct, 18:00) y Hannover 96 (dom 1 nov, 13:30).
