Fútbol · Ligue 2
Grenoble: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Pau vs Grenoble · vie 23 oct 20:00 (hora peninsular)
¿A qué hora juega Grenoble?
Grenoble juega hoy a las 20:00 (hora peninsular; 19:00 en Canarias) contra Pau en Nouste Camp. Último resultado: Grenoble 0-2 Boulogne (16 oct). Va 15.º con 8 puntos.
Grenoble juega Ligue 2 y es 15.º con 8 puntos.
Posición
15.º
PJ
9
G-E-P
2-2-5
Goles a favor
8
Goles en contra
15
Puntos
8
- Competición
- Ligue 2
- Posición
- 15.º · 8 pts
- Estadio
- Stade des Alpes, Grenoble
- Fundación
- 1892
TheSportsDB
Próximos partidos
vie, 23 oct
vie, 30 oct
vie, 6 nov
sáb, 21 nov
Últimos resultados
vie, 16 oct
vie, 9 oct
vie, 18 sept
vie, 11 sept
vie, 4 sept
Clasificación
Ver clasificación completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 9 | 0 | 9 | |
| 13 | 9 | -4 | 8 | |
| 14 | 9 | -5 | 8 | |
| 15 | 9 | -7 | 8 | |
| 16 | 9 | -3 | 7 | |
| 17 | 9 | -7 | 7 | |
| 18 | 9 | -7 | 6 |
Goleadores del equipo
- 1Samba Diba8 PJ2
- 2Mattheo Xantippe9 PJ1
- 3Baptiste Mouazan8 PJ1
- 4Kyliann Fofana9 PJ1
vie, 16 oct
vie, 9 oct
vie, 18 sept
vie, 11 sept
vie, 4 sept
vie, 23 oct
vie, 30 oct
vie, 6 nov
sáb, 21 nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 7 | 1 | 1 | +14 | 22 | GPEGG | |
| 2 | 9 | 5 | 3 | 1 | +6 | 18 | PGEGG | |
| 3 | 9 | 4 | 5 | 0 | +8 | 17 | EGEEG | |
| 4 | 9 | 5 | 2 | 2 | +2 | 17 | GGGGP | |
| 5 | 9 | 5 | 1 | 3 | +3 | 16 | PPGGG | |
| 6 | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | EPGGG | |
| 7 | 9 | 3 | 4 | 2 | +2 | 13 | GPEPG | |
| 8 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0 | 13 | GPPGP | |
| 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 0 | 12 | EGGGP | |
| 10 | 9 | 3 | 2 | 4 | -2 | 11 | EGPPG | |
| 11 | 9 | 2 | 5 | 2 | -2 | 11 | EGEEP | |
| 12 | 9 | 1 | 6 | 2 | 0 | 9 | EEPEG | |
| 13 | 9 | 2 | 2 | 5 | -4 | 8 | EGPPP | |
| 14 | 9 | 2 | 2 | 5 | -5 | 8 | GPGEP | |
| 15 | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 | PGEPP | |
| 16 | 9 | 0 | 7 | 2 | -3 | 7 | EEEPE | |
| 17 | 9 | 2 | 1 | 6 | -7 | 7 | PPPPP | |
| 18 | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 | PPEPE |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Alexandre Olliero | 30 | France | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Bobby Allain | 34 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| – | Théo Borne | 24 | France | – | – | – | – | – |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Clément Vidal | 26 | France | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 27 | Mattheo Xantippe | 24 | France | 9 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 19 | Nesta Zahui | 23 | France | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 43 | Aurelien Pelon | 22 | France | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 97 | Yvann Maçon | 28 | Guadeloupe | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 46 | Jules Mouton | 21 | France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Farouq Limouri | 23 | Netherlands | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 21 | Owen Kouassi | 23 | France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 48 | Sakhalou Niakaté | 20 | France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Ange Loïc N’Gatta | 22 | France | – | – | – | – | – |
| 46 | Abdel Medroub | 20 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centrocampistas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Lucas Bernadou | 26 | France | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 92 | Jean-Guy Akpa Akpro | – | – | 9 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 6 | Yohann Magnin | 29 | France | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 10 | Baptiste Mouazan | 25 | France | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 30 | Samba Diba | 22 | Senegal | 8 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 14 | Mael Corboz | 32 | USA | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| – | Matteo D'Antona | 21 | France | – | – | – | – | – |
| 44 | Owen Martinez-Jullien | 21 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 49 | Charlie Dressel | 21 | England | – | – | – | – | – |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47 | Kyliann Fofana | – | – | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 12 | Ugo Bonnet | 33 | France | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Moussa Djitté | 27 | Senegal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Dillion Hoogerwerf | 23 | Netherlands | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Leonardo Cerri | 23 | Italy | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Arthur Lallias | 23 | France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 37 | Mohamed Bechikh | 21 | France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | Zé Leite | 27 | Portugal | – | – | – | – | – |
Fuente: ESPN
Rendimiento por campo
| Campo | Puesto | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 15.º | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 15 | 8 |
| Local | 18.º | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
| Visitante | 8.º | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 10 | 6 |
| Últimos 5 | 9.º | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 5 | 7 |
Plantilla: líderes
Goles
- 1Samba Diba2
- 2Matthéo Xantippe1
- 3Baptiste Mouazan1
- 4Kyliann Fofana1
Asistencias
- 1Matthéo Xantippe1
- 2Yohann Magnin1
- 3Ugo Bonnet1
Valoración media
- 1Matthéo Xantippe7.0
- 2Yohann Magnin6.9
- 3Nesta Zahui6.8
- 4Baptiste Mouazan6.8
- 5Alexandre Olliero6.7
Tarjetas amarillas
- 1Jean-Guy Akpa Akpro4
- 2Clément Vidal3
- 3Yohann Magnin3
- 4Matthéo Xantippe2
- 5Baptiste Mouazan2
Datos actualizados cada 6 horas.
Cuotas de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| vie, 23 oct20:00 | Pau – Grenoble 2,5: 2.05 / 1.71Córners totales: Más de 10.5 2.35 · Menos de 10.5 1.53 | 1.83 | 3.50 | 4.40 |
Cuotas de ESPN publicadas por ESPN, en el momento de generar la página. Pueden cambiar. Todos los mercados en la ficha del partido. Cuotas orientativas: pueden cambiar. La mejor de cada columna va resaltada. 18+
Fichajes de Grenoble: altas y bajas
Ligue 2 →Altas (1)
- 1 septChrist-Owen Kouassi CADCesión
Lecce→
Grenoble
Bajas (5)
- 31 agoEvans Maurin MDTraspaso
Grenoble→
Casa Pia - 2 agoLoris Mouyokolo DFCTraspaso
Grenoble→Baltika1 M € - 7 julMamadou Diop PORTraspaso
Grenoble→
AJ Auxerre2 M € - 1 julShaquil Delos CADTraspaso
Grenoble→
RAAL La Louvière - 15 dicAyoub Jabbari DCTraspaso
Grenoble→
FC Cincinnati2 M €
Plantilla de Grenoble
Entrenador: Olivier Frapolli · France
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 1 | Alexandre Olliero POR · France | 30 | 0 | 0 | 6.7 |
| 16 | Bobby Allain POR · France | 34 | 0 | 0 | – |
| Defensas | |||||
| 3 | Farouq Limouri DFC · Netherlands | 23 | 0 | 0 | 6.6 |
| 5 | Clément Vidal DFC · France | 26 | 0 | 0 | 6.6 |
| 19 | Nesta Zahui MD · France | 23 | 0 | 0 | 6.8 |
| 21 | Allan Tchaptchet DFC · France | 24 | 0 | 0 | – |
| 21 | Christ-Owen Kouassi CAD · Ivory Coast | 23 | 0 | 0 | – |
| 22 | Ange-Loïc N’Gatta CAD · France | 22 | 0 | 0 | – |
| 27 | Matthéo Xantippe LI · France | 24 | 1 | 1 | 7.0 |
| 43 | Aurélien Pelon DFC · France | 22 | 0 | 0 | 6.6 |
| 48 | Sakhalou Niakaté LD · France | 20 | 0 | 0 | – |
| 97 | Yvann Maçon LD · Guadeloupe | 28 | 0 | 0 | 6.4 |
| Centrocampistas | |||||
| 6 | Yohann Magnin CDM · France | 29 | 0 | 1 | 6.9 |
| 8 | Lucas Bernadou MC · France | 26 | 0 | 0 | 6.6 |
| 9 | Arthur Lallias MD · France | 23 | 0 | 0 | – |
| 10 | Baptiste Mouazan CAM · France | 25 | 1 | 0 | 6.8 |
| 14 | Maël Corboz MC · USA | 32 | 0 | 0 | 6.4 |
| 30 | Samba Diba MC · Senegal | 22 | 2 | 0 | 6.6 |
| 44 | Owen Martinez-Jullien MC · France | 21 | 0 | 0 | – |
| 46 | Jules Mouton · France | 21 | 0 | 0 | 6.2 |
| Delanteros | |||||
| Ze Leite ED · Portugal | 27 | 0 | 0 | – | |
| 2 | Moussa Djitté DC · Senegal | 27 | 0 | 0 | – |
| 12 | Ugo Bonnet DC · France | 33 | 0 | 1 | 6.4 |
| 17 | Leonardo Cerri DC · Italy | 23 | 0 | 0 | 6.4 |
| 23 | Dillon Hoogewerf EI · Netherlands | 23 | 0 | 0 | 6.2 |
| 37 | Mohamed Bechikh DC · France | 21 | 0 | 0 | – |
| 47 | Kyliann Fofana ED · France | 20 | 1 | 0 | 6.2 |
| 92 | Jean-Guy Akpa Akpro DC · France | 21 | 0 | 0 | 6.5 |
Preguntas frecuentes sobre Grenoble
¿A qué hora juega Grenoble?
Pau vs Grenoble (Ligue 2), el viernes, 23 de octubre de 2026 a las 20:00 (hora peninsular).
¿En qué posición está Grenoble?
Grenoble es 15.º en Ligue 2 con 8 puntos.
¿Cómo le fue a Grenoble en su último partido?
Grenoble 0-2 Boulogne, el viernes, 16 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Grenoble de local?
En Stade des Alpes (Grenoble).
¿Quién es el goleador de Grenoble?
Samba Diba, con 2 goles en 8 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Grenoble?
Próximos partidos de Grenoble (hora peninsular): Pau (vie 23 oct, 20:00), Dijon FCO (vie 30 oct, 20:00) y Stade de Reims (vie 6 nov, 20:00).