Noticias

Noticias de Guadalajara

Última hora
Guadalajara

PreviaLiga MX

Guadalajara vs Necaxa: 20 de octubre en el Estadio Akron

Guadalajara, con 20 puntos, recibe a Necaxa, con 9, el 20 de octubre a las 18:07 horas en el Estadio Akron por la Liga MX.

José Gaspard ·

CrónicaLiga MX

Guadalajara 1-1 Tigres UANL: Carillo empata al 77' en el Akron

Guadalajara empató 1-1 con Tigres UANL en el Estadio Akron: Brunetta abrió al 36' y Carillo igualó al 77' ante un rival con un jugador menos.

Redacción Scorely ·

PreviaLiga MX

Atlas vs Guadalajara: Todo listo para el Clásico Tapatío en la jornada 11 de la Liga MX

Atlas y Guadalajara se enfrentan en el Estadio Jalisco buscando amarrar su boleto directo a la Liguilla en un duelo de alta tensión.

José Gaspard ·

La delantera brasileña Geyse en un partido en 2025

AnálisisLIGLiga MX Femenil

Liga MX Femenil: Rayadas le quitan el invicto al América y Geyse rompe el récord de goles

Monterrey remontó 4-3 al América en la jornada 10 y es la única con 27 puntos. Geyse llegó a 16 goles y anotó en las diez fechas del Apertura 2026.

José Gaspard ·

PreviaLiga MX

Clásico Tapatío: Sepúlveda llega con gol y Milito con su invicto en clásicos ante Atlas

Atlas y Chivas se miden el sábado 10 de octubre a las 19:00 en el Estadio Jalisco. Un punto los separa en la tabla y el Rebaño viene de golear al América.

José Gaspard ·

Vista elevada del Oakland Coliseum en 2024

Crónica

Chivas vence 2-0 al América en Oakland con doblete de Ángel Sepúlveda

El Guadalajara ganó el Clásico Nacional amistoso del 4 de octubre en el Coliseum de Oakland. Sepúlveda anotó de penal y de cabeza en el primer tiempo.

Redacción Scorely ·

Estadio Nemesio Díez de Toluca

AnálisisLiga MX

Tabla general de la Liga MX: así va la pelea por la Liguilla del Apertura 2026

Toluca y América empatan en 20 puntos tras 10 jornadas. Sin Play-In, solo los ocho primeros irán a la Liguilla y el corte está en 14 puntos.

José Gaspard ·

PreviaLiga MX

Liga MX regresa con la jornada 11: Clásico Tapatío, América-Monterrey y Pumas-Cruz Azul

La Liga MX regresa el 9 de octubre tras la fecha FIFA. Atlas-Chivas, América-Monterrey y Pumas-Cruz Azul encabezan la jornada 11.

José Gaspard ·

Fichajes y mercadoRumores y movimientos con su fuente. Sin montos inventados.Ver fichajes →

Próximos partidos

sáb 24 de oct

lun 26 de oct

vie 30 de oct

18:00TolucaGuadalajara

sáb 31 de oct

19:07GuadalajaraAtlante

vie 6 de nov

21:10GuadalajaraAmérica

dom 8 de nov

20:00LeónGuadalajara

dom 22 de nov

17:07GuadalajaraCruz Azul

Últimos resultados

mar 20 de oct

sáb 17 de oct

sáb 10 de oct

dom 4 de oct

FinalGuadalajara1Juárez0

sáb 26 de sep

FinalGuadalajara0Queretaro2

vie 25 de sep

FinalCruz Azul0Guadalajara1

sáb 19 de sep

FinalAmérica2Guadalajara2
#EquipoPJGEPDGPts
1AméricaAmérica12831+1627
2GuadalajaraGuadalajara13652+823
3Cruz AzulCruz Azul13724+723
4TolucaToluca13643+1022
5LeónLeón13634+321
6AtlasAtlas13634-221
7MonterreyMonterrey12624+620
8QuerétaroQueretaro12624+120
9SantosSantos13616+319
10TijuanaTijuana12453+117

Ver tabla completa →