Noticias

Noticias de América

Última hora
América

PreviaLiga MX

Atlas vs América: 21 de octubre en el Estadio Jalisco

Atlas recibe a América el 21 de octubre a las 19:00 en el Estadio Jalisco: el líder América tiene 24 puntos y Atlas, 21.

José Gaspard ·

CrónicaLiga MX

América vence 5-3 a León con penal y asistencia de Henry Martín

América venció 5-3 a León en la Liga MX con penal y asistencia de Henry Martín y llegó a 24 puntos como líder del torneo.

Redacción Scorely ·

PreviaLiga MX

León vs América en la Liga MX: horario, bajas y datos de la previa

León recibe al América el 17 de octubre a las 19:00 en la Liga MX; el América suma 21 puntos y Henry Martín sustituye a Borja.

José Gaspard ·

NoticiasLiga MX

América lidera el Apertura 2026 de la Liga MX tras la Jornada 11

Las Águilas del América llegaron a 21 puntos y comandan el Apertura 2026 de la Liga MX tras el tropiezo de Toluca en la fecha 11.

José Vargas ·

NoticiasLiga MX

Ángel Sepúlveda lidera el ataque de Chivas para el Clásico Tapatío tras su doblete al América

El delantero rojiblanco llega encendido al duelo contra Atlas tras marcar 2 goles en el amistoso ante las Águilas y buscará el liderato de la Liga MX.

José Vargas ·

Estadio Jalisco antes de un partido del Atlas

FichajesLiga MX

Mercado de fichajes de la Liga MX Apertura 2026: Atlas el que más gastó y los traspasos más caros

Balance del mercado Apertura 2026: cerró el 11 de septiembre, Atlas gastó unos 41 mdd según Milenio y Montiel, Viñas y Ramos Mingo fueron los más caros.

Andrés Villagómez ·

La delantera brasileña Geyse en un partido en 2025

AnálisisLIGLiga MX Femenil

Liga MX Femenil: Rayadas le quitan el invicto al América y Geyse rompe el récord de goles

Monterrey remontó 4-3 al América en la jornada 10 y es la única con 27 puntos. Geyse llegó a 16 goles y anotó en las diez fechas del Apertura 2026.

José Gaspard ·

Vista aérea del Estadio Banorte tras su remodelación de 2026

PreviaLiga MX

América recibe a Monterrey en su 110 aniversario con Malagón de vuelta y centrales nuevos

América-Monterrey, sábado 10 de octubre a las 21:10 en el Estadio Banorte. Las Águilas probaron en la fecha FIFA a Malagón, Ramos Mingo y Bueno.

José Gaspard ·

Vista elevada del Oakland Coliseum en 2024

Crónica

Chivas vence 2-0 al América en Oakland con doblete de Ángel Sepúlveda

El Guadalajara ganó el Clásico Nacional amistoso del 4 de octubre en el Coliseum de Oakland. Sepúlveda anotó de penal y de cabeza en el primer tiempo.

Redacción Scorely ·

Estadio Nemesio Díez de Toluca

AnálisisLiga MX

Tabla general de la Liga MX: así va la pelea por la Liguilla del Apertura 2026

Toluca y América empatan en 20 puntos tras 10 jornadas. Sin Play-In, solo los ocho primeros irán a la Liguilla y el corte está en 14 puntos.

José Gaspard ·

PreviaLiga MX

Liga MX regresa con la jornada 11: Clásico Tapatío, América-Monterrey y Pumas-Cruz Azul

La Liga MX regresa el 9 de octubre tras la fecha FIFA. Atlas-Chivas, América-Monterrey y Pumas-Cruz Azul encabezan la jornada 11.

José Gaspard ·

Próximos partidos

sáb 24 de oct

dom 25 de oct

mié 28 de oct

sáb 31 de oct

21:00AméricaToluca

dom 1 de nov

15:45AméricaAtlante

vie 6 de nov

21:10GuadalajaraAmérica

sáb 7 de nov

21:00UNAMAmérica

sáb 21 de nov

21:00TigresAmérica

Últimos resultados

mié 21 de oct

dom 18 de oct

sáb 17 de oct

sáb 10 de oct

vie 2 de oct

FinalMonterrey4América3

lun 28 de sep

FinalLeón0América5

dom 27 de sep

FinalNecaxa2América4

dom 20 de sep

FinalAmérica2Atlas2
#EquipoPJGEPDGPts
1AméricaAmérica12831+1627
2GuadalajaraGuadalajara13652+823
3Cruz AzulCruz Azul13724+723
4TolucaToluca13643+1022
5LeónLeón13634+321
6AtlasAtlas13634-221
7MonterreyMonterrey12624+620
8QuerétaroQueretaro12624+120
9SantosSantos13616+319
10TijuanaTijuana12453+117

Ver tabla completa →