Fútbol · MLS
Portland Timbers: próximo partido, horario y resultados
Próximo: Portland Timbers vs Charlotte FC · sáb 24 oct 20:30 (hora del centro de México)
¿A qué hora juega Portland Timbers?
Portland Timbers juega el sábado 24 de octubre a las 20:30 (hora del centro de México) contra Charlotte FC en Providence Park. Último resultado: Portland Timbers 0-0 Colorado Rapids (17 oct). Va 11.º con 34 puntos.
Portland Timbers juega MLS y es 11.º con 34 puntos.
Posición
11.º
PJ
30
G-E-P
9-7-14
Goles a favor
51
Goles en contra
56
Puntos
34
- Competición
- MLS
- Posición
- 11.º · 34 pts
- Estadio
- Providence Park, Portland, OR
- Fundación
- 1975
TheSportsDB
Próximos partidos
sáb 24 de oct
mié 28 de oct
dom 1 de nov
sáb 7 de nov
Últimos resultados
sáb 17 de oct
mié 14 de oct
sáb 10 de oct
sáb 26 de sep
sáb 19 de sep
sáb 12 de sep
Tabla general
Ver tabla completa →| # | Equipo | PJ | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 8 | 31 | -9 | 40 | |
| 9 | 30 | 0 | 39 | |
| 10 | 30 | -3 | 36 | |
| 11 | 30 | -5 | 34 | |
| 12 | 30 | -3 | 34 | |
| 13 | 30 | -8 | 34 | |
| 14 | 30 | -18 | 31 |
Goleadores del equipo
- 1Kristoffer Velde29 PJ8
- 2David Da Costa26 PJ5
- 3Ariel Lassiter25 PJ5
- 4Vincent Janssen10 PJ4
- 5Cole Bassett24 PJ3
- 6Antony27 PJ3
Noticias de MLS
Todas las noticias →
NoticiasMLS
Messi supera a Ruidíaz con 82 goles en la MLS
Lionel Messi llegó a 82 goles en la MLS tras su doblete y dejó atrás a Raúl Ruidíaz, que registra 81, según América Televisión.

CrónicaMLS
Inter Miami CF vence 3-1 a Atlanta United FC en el Mercedes-Benz Stadium
Inter Miami CF ganó 3-1 a Atlanta United FC en la MLS con goles de Berterame y Messi; Picault descontó de penal al 89'.
sáb 17 de oct
mié 14 de oct
sáb 10 de oct
sáb 26 de sep
sáb 19 de sep
sáb 12 de sep
mié 9 de sep
sáb 5 de sep
sáb 24 de oct
mié 28 de oct
dom 1 de nov
sáb 7 de nov
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | 16 | 7 | 7 | +32 | 55 | EPEEG | |
| 2 | 30 | 14 | 9 | 7 | +15 | 51 | GGGEP | |
| 3 | 30 | 14 | 9 | 7 | +8 | 51 | EGPGE | |
| 4 | 30 | 13 | 9 | 8 | +10 | 48 | EGEEE | |
| 5 | 30 | 13 | 8 | 9 | +2 | 47 | EPEEE | |
| 6 | 31 | 12 | 10 | 9 | +15 | 46 | EPEGE | |
| 7 | 30 | 11 | 9 | 10 | +2 | 42 | GGGPE | |
| 8 | 31 | 10 | 10 | 11 | -9 | 40 | GGPGE | |
| 9 | 30 | 11 | 6 | 13 | 0 | 39 | EPEEE | |
| 10 | 30 | 10 | 6 | 14 | -3 | 36 | PGPEG | |
| 11 | 30 | 9 | 7 | 14 | -5 | 34 | PPEPE | |
| 12 | 30 | 8 | 10 | 12 | -3 | 34 | EEPEE | |
| 13 | 30 | 8 | 10 | 12 | -8 | 34 | PPEEG | |
| 14 | 30 | 7 | 10 | 13 | -18 | 31 | EEPPP | |
| 15 | 30 | 6 | 4 | 20 | -39 | 22 | GPEPP |
Porteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | James Pantemis | 29 | Canada | 30 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 25 | Trey Muse | 27 | USA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | Hunter Sulte | 24 | USA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Defensas
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Finn Surman | 23 | New Zealand | 26 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4 | Kamal Miller | 29 | Canada | 25 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| 23 | Ian Smith | 24 | USA | 22 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 5 | Brandon Bye | 30 | USA | 20 | 1 | 3 | 4 | 0 |
| 6 | Alex Bonetig | 24 | Australia | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 12 | Ronald Hernández | 29 | Venezuela | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Eric Miller | 33 | USA | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 | Joel Waterman | 30 | Canada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 29 | Juan Mosquera | 24 | Colombia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | Zac McGraw | 29 | Canada | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Sawyer Jura | 20 | USA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Medios
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Jimer Fory | 24 | Colombia | 28 | 0 | 5 | 4 | 1 |
| 10 | David Da Costa | 25 | Portugal | 26 | 5 | 7 | 2 | 0 |
| 21 | Diego Chará | 40 | Colombia | 24 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 17 | Cole Bassett | 25 | USA | 24 | 3 | 5 | 2 | 0 |
| 80 | Joao Ortiz | 30 | Ecuador | 21 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 30 | José Caicedo | 24 | Colombia | 19 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 73 | Eric Izoita | 19 | USA | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Delanteros
| # | Jugador | Edad | Nac. | PJ | G | A | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Kristoffer Velde | 27 | Norway | 29 | 8 | 9 | 5 | 0 |
| 11 | Antony | 25 | Brazil | 27 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Ariel Lassiter | 32 | Costa Rica | 25 | 5 | 5 | 2 | 0 |
| 28 | Alexander Aravena | 24 | Chile | 19 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 88 | Gage Guerra | 23 | USA | 11 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Vincent Janssen | 32 | Netherlands | 10 | 4 | 0 | 2 | 1 |
| 22 | Omir Fernández | 27 | USA | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 37 | Noah Santos | 19 | USA | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: ESPN
Plantilla: líderes
Goles
- 1Kristoffer Velde8
- 2David Da Costa5
- 3Ariel Lassiter5
- 4Vincent Janssen4
- 5Cole Bassett3
Asistencias
- 1David Da Costa7
- 2Kristoffer Velde6
- 3Cole Bassett4
- 4Ariel Lassiter4
- 5Brandon Bye3
Valoración media
- 1Kristoffer Velde7.4
- 2David Da Costa7.3
- 3Juan Mosquera7.3
- 4Ariel Lassiter7.1
- 5Cole Bassett7.0
Tarjetas amarillas
- 1Joel Waterman6
- 2Diego Chará5
- 3Kamal Miller4
- 4Brandon Bye4
- 5Ian Smith3
Datos actualizados cada 6 horas.
Probabilidad de los próximos partidos
| Partido | 1 | X | 2 | |
|---|---|---|---|---|
| sáb 24 de oct20:30 | Portland – Charlotte | 46% | 23% | 30% |
Probabilidad estimada a partir del mercado, sin margen. No es una cuota ni una invitación a apostar. 18+
Videos de Portland Timbers
Ver todos →Fichajes de Portland Timbers: altas y bajas
MLS →Altas (8)
- 4 sepJoel Waterman DFCTraspaso
Chicago Fire FC→
Portland TimbersEUR 85 k - 3 sepRonald Hernández LDTraspaso
Atlanta United FC→
Portland TimbersEUR 45 k - 30 julVincent Janssen DCLibre
Antwerp→
Portland Timbers - 11 marJosé Caicedo MCTraspaso
Pumas UNAM→
Portland TimbersEUR 2 M - 26 febAlexander Aravena EICesión
Grêmio→
Portland Timbers - 4 febCole Bassett MCDTraspaso
Colorado Rapids→
Portland TimbersEUR 2.3 M - 8 eneAlex Bonetig DFCTraspasoWestern Sydney→
Portland TimbersEUR 1.7 M - 21 dicBrandon Bye LDLibre
New England Revolution→
Portland Timbers
Bajas (8)
- 3 sepKevin Kelsy DCTraspaso
Portland Timbers→
RangersEUR 10.8 M - 3 sepCharles Ondo LITraspaso
Portland Timbers→Hødd - 30 julFelipe Mora DCTraspaso
Portland Timbers→
Atlético de San Luis≈ EUR 2 M - 28 febMatías Rojas MDLibre
Portland Timbers→
Libertad - 9 febDario Župarić DFCLibre
Portland Timbers→Hapoel Haifa - 10 eneDavid Ayala MCTraspaso
Portland Timbers→
Inter Miami CFEUR 1.7 M - 8 eneCristhian Paredes MCOLibre
Portland Timbers→
Cerro Porteño - 6 eneMaxime Crépeau PORLibre
Portland Timbers→
Orlando City SC
Plantilla de Portland Timbers
Entrenador: Martí Cifuentes · Spain
| N.º | Jugador | Edad | G | A | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| Porteros | |||||
| 25 | Trey Muse POR · USA | 27 | 0 | 0 | – |
| 26 | Hunter Sulte POR · USA · lesionado | 24 | 0 | 0 | – |
| 41 | James Pantemis POR · Canada | 29 | 0 | 0 | 6.9 |
| Defensas | |||||
| 2 | Joel Waterman DFC · Canada | 30 | 1 | 0 | 6.8 |
| 4 | Kamal Miller DFC · Canada | 29 | 1 | 0 | 6.6 |
| 5 | Brandon Bye LD · USA · lesionado | 30 | 1 | 3 | 6.8 |
| 6 | Alex Bonetig DFC · Australia · lesionado | 24 | 1 | 0 | 6.5 |
| 12 | Ronald Hernández LD · Venezuela | 29 | 0 | 0 | 6.5 |
| 15 | Eric Miller LD · USA | 33 | 0 | 0 | 6.1 |
| 16 | Sawyer Jura LD · USA | 20 | 0 | 0 | – |
| 18 | Zac McGraw DFC · Canada · lesionado | 29 | 0 | 0 | – |
| 20 | Finn Surman DFC · New Zealand · lesionado | 23 | 1 | 1 | 6.9 |
| 23 | Ian Smith LI · USA | 24 | 0 | 0 | 6.5 |
| 27 | Jimer Fory LI · Colombia | 24 | 0 | 3 | 7.0 |
| 29 | Juan Mosquera LD · Colombia · lesionado | 24 | 1 | 1 | 7.3 |
| Centrocampistas | |||||
| 10 | David Da Costa CAM · Portugal | 25 | 5 | 7 | 7.3 |
| 17 | Cole Bassett CDM · USA | 25 | 3 | 4 | 7.0 |
| 21 | Diego Chará CDM · Colombia | 40 | 0 | 0 | 6.8 |
| 30 | José Caicedo MC · Colombia | 24 | 0 | 0 | 7.0 |
| 73 | Eric Izoita CDM · USA | 19 | 1 | 1 | 6.5 |
| 80 | Joao Ortiz MC · Ecuador | 30 | 0 | 1 | 6.5 |
| Delanteros | |||||
| 7 | Ariel Lassiter ED · Costa Rica | 32 | 5 | 4 | 7.1 |
| 11 | Antony ED · Brazil | 25 | 3 | 2 | 6.7 |
| 14 | Vincent Janssen DC · Netherlands | 32 | 4 | 0 | 6.8 |
| 22 | Omir Fernandez DC · USA | 27 | 0 | 0 | 6.0 |
| 28 | Alexander Aravena EI · Chile | 24 | 1 | 0 | 6.5 |
| 88 | Gage Guerra DC · USA | 23 | 1 | 2 | 6.6 |
| 99 | Kristoffer Velde EI · Norway | 27 | 8 | 6 | 7.4 |
Preguntas frecuentes sobre Portland Timbers
¿A qué hora juega Portland Timbers?
Portland Timbers vs Charlotte FC (MLS), el sábado, 24 de octubre de 2026 a las 20:30 (hora del centro de México).
¿En qué posición está Portland Timbers?
Portland Timbers es 11.º en MLS con 34 puntos.
¿Cómo le fue a Portland Timbers en su último partido?
Portland Timbers 0-0 Colorado Rapids, el sábado, 17 de octubre de 2026.
¿Dónde juega Portland Timbers de local?
En Providence Park (Portland, OR).
¿Quién es el goleador de Portland Timbers?
Kristoffer Velde, con 8 goles en 29 partidos esta temporada.
¿Cuál es la programación de Portland Timbers?
Próximos partidos de Portland Timbers (hora del centro de México): Charlotte FC (sáb 24 oct, 20:30), St. Louis CITY SC (mié 28 oct, 18:30) y Houston Dynamo FC (dom 1 nov, 20:45).